Мой опыт обращения в DMOZ

12
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
2645

Позавчера вспомнил, что где-то прочитал про хитрость по ускорению проверки сайтов модераторами открытого каталога: попробовать подать заявку на модераторство.

В общем так и сделал. В начале внёс свой сайт в заявку на получения места в каталоге, а потом заполнил форму заявки на получение статуса модератора раздела. Там при этом нужно предложить 3 сайта на модерацию по тематике, которую хочешь модерировать.

И вот сегодня с утра после подтверждения почты, получил ответ. В модераторы естественно не взяли, но типа обещали иметь ввиду в будущем, но предложенные сайты рассмотрели за день!

правда нихрена их тоже не приняли, о чём я узнал из письма-ответа, которое мне прислали сейчас на почту, но скорость рассмотрения-то какая!:bl:

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#1
garik77:
потом заполнил форму заявки на получение статуса модератора раздела. Там при этом нужно предложить 3 сайта на модерацию по тематике, которую хочешь модерировать.
И вот сегодня с утра после подтверждения почты, получил ответ. В модераторы естественно не взяли, но типа обещали иметь ввиду в будущем, но предложенные сайты рассмотрели за день!
правда нихрена их тоже не приняли, о чём я узнал из письма-ответа, которое мне прислали сейчас на почту, но скорость рассмотрения-то какая!😂

На самом деле, ответ по заявке кандидата в редакторы касается только вашей кандидатуры как редактора.

При этом по тем сайтам, которые вы указали в качестве 3 примеров, никакое решение не принимается (и они даже не считаются поданными в каталог в обычном смысле, как это делается через форму предложения сайта).

То есть отказ по заявке в редакторы не означает, что сайты, предложенные в качестве примеров, не подходят для каталога.

Возможно, сайты не подходят в тот раздел, куда вы хотели попасть редактором, или у них были описания, не соответствующие правилам стиля.

Когда сайты предлагаются обычным образом, действующий редактор исправляет эти недостатки.

Но если эти недостатки присутствуют в заявке кандидата в редакторы, то для кандидата в редакторы это обычно неприемлемая ошибка, поэтому по заявке в редакторы идет отказ.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#2

Не, в ответе было написано, что сайты рассмотрены.

СР
На сайте с 08.05.2015
Offline
0
#3

Доброго времени суток!

Подскажите новичку! Отправил заявку. Раздел был выбран автоматом, но не мной. Так и должно быть?

Спасибо!

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#4
garik77:
Не, в ответе было написано, что сайты рассмотрены.

Можете процитировать?

---------- Добавлено 08.05.2015 в 23:15 ----------

Симбирцит_рф:
Подскажите новичку! Отправил заявку. Раздел был выбран автоматом, но не мной. Так и должно быть?

Раздел выбирается тот, в котором вы нажимаете ссылку "предложить URL" или "станьте редактором".

Если нужен другой раздел - перейдите в нужный раздел и нажмите на ссылку там.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#5
garik77:
В модераторы естественно не взяли, но типа обещали иметь ввиду в будущем, но предложенные сайты рассмотрели за день! правда нихрена их тоже не приняли, о чём я узнал из письма-ответа, которое мне прислали сейчас на почту, но скорость рассмотрения-то какая!😂

А сайты какие?

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#6

Я просился в русский раздел строительства, сайты были выбраны по инженерной геологии для строительства. Один мой, с которым я работаю и два были взяты просто из поисковика. Цель в общем-то была проста - попробовать что из этого получится. Отрицательный результат, тоже результат. Но скорость ответа впечатлила.

Если конкретно, то могу отправить адреса в ЛС.

---------- Добавлено 09.05.2015 в 02:38 ----------

Tanstaafl:
Можете процитировать?

* Incomplete application. Insufficient information has been provided in some

fields including reason, affiliation and/or Sample URLs.

* Improper spelling and grammar.

* Sample URLs are inappropriate for the category which one has applied to

edit. They may be too broad, too narrow, completely out of scope, poor

quality, or in a language inappropriate for the category. All non-English

sites are listed in the World category. Applications for World categories

that include sites only in English will be denied. Likewise, applications

for World categories that include sample URLs in languages other than the one

appropriate for the applied category will be denied.

* Not properly disclosing affiliations with websites that are, or have the

potential of being, listed in the category.

* Titles and descriptions of sample URLs (and other information provided)

were subjective and promotional rather than unbiased and objective. DMOZ

editors do not rank or write website reviews. DMOZ editors provide objective

and unbiased descriptions of websites and their content.

* Self-Promotion. Application which leads us to believe that the candidate is

interested primarily in promoting his/her own sites or those with which the

applicant is affiliated. DMOZ is not a marketing tool, and should not be

used to circumvent the site submission process. If this is an applicant's

motivation for joining, then we ask him/her not to apply. Editors found to be

inappropriately promoting their own site will be promptly removed.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#7
garik77:
Отрицательный результат, тоже результат.

http://en.wikipedia.org/wiki/DMOZ

Хотели сделать каталог, в который

можно быстро добавить свои сайты.

Но идею забыли.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#8
garik77:
* Incomplete application. Insufficient information has been provided in some
fields including reason, affiliation and/or Sample URLs.
* Improper spelling and grammar.
* ...

Странно, что список на английском - ответ должен быть на русском по заявкам в World/Russian

Давайте я поясню подробнее.

Когда вы предлагаете сайт в каталог (через ссылку "предложить URL" на странице желаемого раздела),

при рассмотрении этой заявки действующий редактор оценивает соответствие сайта критериям отбора.

Если сайт соответствует, то редактор подбирает ему наиболее подходящий раздел и исправляет описание согласно правилам стиля.

И далее либо размещает в наиболее подходящем разделе (если у него есть доступ в этот раздел), либо, если доступа нет, пересылает туда на рассмотрение другому редактору.

В идеале мы надеемся, что авторы заявок по сайтам сами подберут подходящий раздел и сделают подходящее описание (это ускоряет работу редакторов), но если авторы этого не сделали, то редактор рано или поздно сделает это сам.

Когда вы предлагаете свою кандидатуру в редакторы (через ссылку "станьте редактором" в желаемом разделе) - тогда вы должны уметь делать работу редактора (хотя бы понимать ее в общих чертах).

То есть те 3 сайта, которые вы указываете в заявке, должны:

1. соответствовать критериям отбора

2. соответствовать тому разделу, куда вы проситесь редактором (выбрать раздел иногда непросто, в русскоязычной части их почти 15 тысяч)

3. описания должны соответствовать правилам стиля (хотя бы в главном, то есть не содержать субъективно-рекламных оценок и SEO-спама ключевыми словами)

Соответственно, если по заявке в редакторы пришел отказ - это не обязательно значит, что сайты-примеры сами по себе не подходят для каталога (пункт 1).

Может быть, что сайты не подходят в раздел (пункт 2) или по описанию (3).

То есть здесь мы оцениваем не только сайты, но в целом способность кандидата в редакторы к их отбору, сортировке по разделам и описанию.

В случае отказа по заявке в редакторы, как правило, у рецензента нет времени расписывать конкретные причины - поэтому в письме отказа приводится стандартный список возможных причин отказа (который вы процитировали).

Это ни в коем случае не значит, что все эти причины имеют место в конкретном случае.

Это значит, что причина отказа, скорее всего, одна (или несколько) из этого списка.

---------- Добавлено 09.05.2015 в 07:42 ----------

Artisan:
http://en.wikipedia.org/wiki/DMOZ
Хотели сделать каталог, в который можно быстро добавить свои сайты.
Но идею забыли.

Идею не забыли.

Все зависит от наличия людей, желающих и способных этим заниматься по конкретной теме.

Потому что ключевое слово здесь "каталог", а не "свалка сайтов FFA", поэтому сайты надо внимательно отбирать, сортировать по темам и качественно описывать.

Если по теме есть активные редакторы, то сайты рассматриваются быстро.

Например, в разделах Иркутской, Сумской и Николаевской областей все предложенные сайты рассмотрены на данный момент.

В других темах, где предлагается больше сайтов или редакторы менее активны, могут быть задержки. Иногда большие, если редактора долго нет.

Заявки кандидатов в редакторы сейчас обычно рассматриваются не дольше недели (в русскоязычной части каталога). Правда, большая часть отклоняется, но это другой вопрос.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#9
Tanstaafl:
Странно, что список на английском - ответ должен быть на русском по заявкам в World/Russian

ответ почему-то целиком пришёл на английском.

[Удален]
#10
garik77:
В начале внёс свой сайт в заявку
garik77:
потом заполнил форму заявки на получение статуса модератора раздела

Что Вы ответили на вопрос: Есть ли у вас свои интенет сайты?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий