Вопрос по теории PageRank

Keal
На сайте с 24.05.2007
Offline
129
906

Всем привет.

Вопрос теоретический. Больше будет понятен тем, кто дружит с математикой.

Допустим есть сайт 100 страниц, все страницы в индексе. Я хочу равномерно разлить pagerank между всеми страницами сайта.

Из теории pagerank известно что все ссылки идут с понижающим коэффициентом, который точно никто из гугла не говорит, но принято его считать за 0,85. Что означает что страница может передать только 0.85 своего веса.

Таким образом, чтобы максимально разлить pagerank как лучше сделать:

1. С каждой страницы сайта ссылаться на остальные 99 страниц.

2. С каждой страницы сайта ссылаться на следующую залинковав все 100 страниц в кольцо.

В двух этих типах перелинковки результат будет одинаковый? Или все таки разный?

Вопрос второй (гуманитарии, это не для вас):

Почему при перелинковке в кольцо pagerank не стремится к бесконечности?

Страница A ссылается на страницу B, повышая ее pagerank, страница B(с уже повышенным pagerank) ссылается на страницу C, а страница C(которая приобрела еще бОльший pagerank) ссылается снова на страницу A. Но ведь при таком раскладе через несколько кругов pagerank должен быть выше и выше с каждым пересчетом.

Перелинковав несколько страниц в круг, через какое-то время в теории можно было бы нарастить pagerank вообще без внешних ссылок. Почему этого не происходит? Как гугл с этим борется. Может он видит замкнутую систему, и тогда вес со страницы C не передает на страницу A?

Понятное дело, что тулбарный pagerank больше обновляться не будет и все такое. Но внутренний pagerank не перестает пересчитываться.

В статье "растолкованный pagerank" Садовский(если память не изменяет) писал что мол "при перелинковке стремитесь к обратным связям" и тогда мол будет вам счастье(и pagerank вырастет до небес), ведь страница А ссылается на Б, а страница Б ссылается на А, таким образом они увеличивают pagerank друг друга с каждым пересчетом. Но в реальности такого не происходит, по крайней мере сейчас.

Раньше помню были времена когда только внутренней перелинковкой можно было увеличивать тулбарный pagerank. Потом гугловцы видимо что-то подкрутили в алгоритме и это перестало работать, а pagerank после этого можно было нарастить только внешними ссылками, а уже после этого с главной страницы разлить его на внутряк.

Продвижение в Яндекс и Google, сайты услуг/интернет магазины. Аудит сайта от 5000 руб. Skype: wskeal
Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#1

Пр-ра больше нет. Что Вы собрались разливать?

Никогда такого не было, и вот опять.
Keal
На сайте с 24.05.2007
Offline
129
#2
Afonasiy:
Пр-ра больше нет. Что Вы собрались разливать?

Самый ожидаемый ответ, настолько же и глупый.

Открою вам страшную тайну, то что гугловцы не хотят обновлять тулбарный pagerank(чтоб не создавать лишнего ажиотажа и спекуляций ссылками), это не значит что гугл отказался от pagerank. Это по-прежнему основа всего алгоритма.

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#3

Keal, ну очевидно же, если надо чтобы на всех 100 страницах был одинаковый PR, то все страницы должны ссылать на все. Но имхо, это глупо, т.к. все шаманства с PR должны быть направлены на то, чтобы прокачать весом избранные страницы.

Keal
На сайте с 24.05.2007
Offline
129
#4
IBakalov:
Keal, ну очевидно же, если надо чтобы на всех 100 страницах был одинаковый PR, то все страницы должны ссылать на все. Но имхо, это глупо, т.к. все шаманства с PR должны быть направлены на то, чтобы прокачать весом избранные страницы.

Мне нужно именно равномерное разливание. Сайт 50 тысяч страниц с видео типа ютуба под буржунет. Хочу чтоб они все ранжировались по названию видео (он же title, он же анкор), анкор как правило от трех до шести слов, понятно что некоторые анкоры более конкурентные, некоторые менее. В общем я хочу чтобы как можно равномернее распределялся вес между ними.

А страницы категорий я могу прокачать внешними ссылками.

Линкуются они автоматически в CMS, типа "похожие видео" и можно хоть 100 ссылок на странице разместить, хоть 1000 (если столько похожих видео скрипт в базе найдет).

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#5
Keal:
Самый ожидаемый ответ, настолько же и глупый.

Открою вам страшную тайну, то что гугловцы не хотят обновлять тулбарный pagerank(чтоб не создавать лишнего ажиотажа и спекуляций ссылками), это не значит что гугл отказался от pagerank. Это по-прежнему основа всего алгоритма.

Ваш ответ напоминает мантру: этого не может быть потому что не может быть никогда. Если нет тулбарного пр-ра, то как вы собрались рассчитывать "реальный"?

Сайты в топах с нулевым пр-ром не о чем не говорят?

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#6
Afonasiy:
Ваш ответ напоминает мантру: этого не может быть потому что не может быть никогда. Если нет тулбарного пр-ра, то как вы собрались рассчитывать "реальный"?
Сайты в топах с нулевым пр-ром не о чем не говорят?

PageRank есть, но он не такой какой был раньше, и работает по инному. 🚬

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#7

Можете нарисовать свою схему

https://googledrive.com/host/0B2GQktu-wcTiaWw5OFVqT1k3bDA/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий