Когда официально признают профессию вебмастера?

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#11

Официально: пользователь ПК. Если мозг не поврежден физически или генетической мутацией, можно получить такую официальную корочку. У меня даже есть, выдали в техникуме. А кем потом стать - вебмастером, 1сником или завскладом - уже не важно.

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#12

У нас специалистов по SEO в трудовую заносят, как "Специалист по информационным технологиям". У кого-то в трудовой есть запись вроде SEO-специалист, или PPC-специалист? :)

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
316
#13

Вебмастер - слишком широкое понятие, ИМХО. Вроде, как строитель в виртуальной сети, а строительных специальностей, как известно, много, их сразу не может выполнять и владеть в полной мере один человек.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#14
LEOnidUKG:
Пользоваться надо пока этим. Пока их не начали учить в универах. А потом без бумажки...

Точна! Запретить без бумажки домены регистрировать. Надо будет пойти в универ к знакомому завкафедрой пробить создание специализации "вебмастер".... А там со временем пробьем, что домены можно регистрировать или на юрлицо или на человека с дипломом "вебмастер". А со временем - если юрлицо хочет домен - то в штате должен быть человек с дипломом "вебмастер".

Lastwarrior:
Вебмастер - слишком широкое понятие, ИМХО. Вроде, как строитель в виртуальной сети, а строительных специальностей, как известно, много, их сразу не может выполнять и владеть в полной мере один человек.

Не, вебмастер это не как строитель, а как прораб. Строитель - то программист.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#15
Solmyr:
Не, вебмастер это не как строитель, а как прораб. Строитель - то программист.

Да ну! Вебмастер - это как раз, как строитель. Прораб - это тимлид, руководитель отделом вебразработки. А программист - это нечто поконкретнее, например каменщик, или сварщик.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#16

ну вы блин сравнили... чтоб прорабом стать учиться надо 4 года. а вебмастером за неделю можно стать. сколько тут на серче школьников вебмастеров и сколько школьников прорабов? 😂

зы зашел на народ, создал страничку с гордым титлом "мой первый сайт" и ты уже вебмастер. Вот такой путь от невебмастера до вебмастера длиною в полчаса.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#17
Doroshev:
У кого-то в трудовой есть запись вроде SEO-специалист, или PPC-специалист?

Есть просто IT-специалист (не в трудовой), а у него много "разновидностей", как у строителя.

HappySoftX:
чтоб прорабом стать учиться надо 4 года
Webit:
достаточно недельных курсов

Точнее, двухнедельных. В любой специальности есть азы и мастерство. А вебмастер - это, скорее, специалист широкого профиля (универсал). В стройке таких людей немало, но специальности такой нету. Я, скажем, знаю сметную документацию (но не так, как сметчица из муниципалитета), отчетность (но не так, как главбух), могу сегодня подписать гос. контракт, а завтра - класть керамогранит. Есть узкие специалисты, которые только кладут керамогранит. Есть такие, кто только подписывает контракты.

Вебмастер - он немного программист, и рекламщик немного, и пишет статьи, и маркетолог, и менеджер. Всего понемногу. А если нужно выполнить что-то конкретное - он нанимает узкого спеца. Скажем, я могу сам варить забор вокруг школы, но для металлокаркаса высотного здания нужна бригада опытных сварщиков под руководством хорошего бригадира.

Просто многие думают, что один человек не может делать хорошо разные работы. Может. Но просто иногда это неоправданно. Система - она не статичная, а гибкая.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
[Удален]
#18

Что такое вообще вебмастер? Программист я еще понимаю, но вебмастер то что???

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#19

Вебмастер - это и дизайнер, и сеошник, и фронтэнд, и бэкэнд-программист, и копирайтер, и бог есть кто...

Никогда не будет официальной специальности "вебмастер", ибо в нормальных конторах за каждую задачу в деле создания и поддержки сайта отвечает отдельный специалист.

А "вебмастер все в одном" - это тока без спецобразования на фрилансе что-то по дешевке ваять.... ну или ваять как по дешевке, а продавать задорого. В России, в сфере сайтостроительства, пока ещё можно любое уг за бешеные бабки впихнуть и никто слова не скажет. По крайней мере, в регионах.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#20

angella, а чего Вы эту тему в Курилке основали? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий