Как защитить права на фотографии

12
FL
На сайте с 02.04.2015
Offline
0
#11
Rimlyanin:
В двух словах я знаю что сначала делается нотариальное заверение того, что на такой страничке присутствует такая-то фотография, потом претензия пишется, если на неё не реагируют, идут в суд

Обязательно ли писать претензию?

Ведь если они удовлетворят претензию и уберут фото, я уже несу убытки на нотариальное заверение и консультацию адвоката. И еще это мое потерянное время. Если уж нанимать адвоката, то стоит идти до конца и без всякий претензий.

А как еще убедительнее доказывать, если у меня на руках оригиналы фотографий, а у них фото обрезано и уменьшено до 500 px. Так что мое фото 100 % не может быть получено из их. Даже наверно экспертиза не нужна будет?

---------- Добавлено 04.04.2015 в 14:02 ----------

Narrina:
не будьте наивными, как сказали выше, даже если суд постановит, не факт что они у нарушителя будут, вы можете ждать годами. 70 000 000 - если было бы так легко, но это из области фантастики, тем более в России.

Ну, конечно же, я не сразу пущусь наказывать бедных студентов. Сначала начну с крупных сайтов и групп-миллионников ВК., тем более набрать таких не проблема, моя фотка чуть ли не каждые 5 минут появляется в какой-либо группе. (Пока я отслеживаю только ее :) ) И, потом, я никуда не тороплюсь, мне не нужна сразу вся сумма. :)

Вот найду хорошего адвоката, тогда посмотрим реально или нет. А пока это только лишь слова...

Narrina:
В оригинальные тексты добавляли, для ускорения индексации что применяли? Может сайт покажите?

Непременно добавляю, но это абсолютно ничего не дает. Да, как только я сделал сайт, яндекс очень активно индексировал его и хорошо ранжировал. Посещаемость с яндекс и гугла была одинаковой и хорошо росла. За пару месяцев посещаемость выросла до 1000, и почти через год дошла до 7000. Но в один прекрасный день посещаемость с яндекса резко упала до 100 чел и до сих пор, а прошло уже 2 года, держится около 50 чел, хотя все страницы сайта в индексе и я продолжаю развивать сайт. Хотя в гугле все растет. В том то и дело, что мои картинки вылазили выше в яндексе, даже на сайтах сделанные бесплатно на uCoz

Narrina:
вы обращались в техподдержку по каждому пользователю, сделавшего репост, что бы они удалили или вынесли ему предупреждение?! это уже мания.

Читайте внимательно! Не по каждому пользователю, а по пользователю, который не захотел удалять мое фото, даже после обращения к нему. Никто ведь не мешает указать ссылку на источник. Просто не нужно борзеть. Это не мания, это уже дело принципа.

Narrina:
то закройте сайт от индексации и приглашайте только своих друзей, нервы сэкономите.

Вы уж, пожалуйста, не указывайте мне что делать. Я ведь пишу рецепты не для тех, кто заполняет свои сайты чужими рецептами (даже со ссылкой). У меня, кстати, четко указано, что "Копирование материалов сайта без письменного разрешения правообладателя запрещено".

FL
На сайте с 02.04.2015
Offline
0
#12
V.K.:
fifabLondy, в суд лично являться необходимости нет.

Спасибо. Это уже хорошо.

V.K.:
в среднем можно рассчитывать на сумму от 10 до 50 т.р. за одну фотографию.

А от чего зависит верхний предел? Например, если они на фото поставят свой логотип?

V.K.:
так что по каждому случаю нарушения надо оценивать перспективы отдельно.

И можно ли заранее оценить эти перспективы?

---------- Добавлено 04.04.2015 в 16:33 ----------

И еще важный вопрос: в каком городе искать юриста? Где проживаю? И как он будет действовать, если все это в разных городах?

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#13
Narrina:
можете ссылку дать для ознакомления?

Эта информация не выкладывалась в паблик.

fifabLondy:
Обязательно ли писать претензию?
Ведь если они удовлетворят претензию и уберут фото, я уже несу убытки на нотариальное заверение и консультацию адвоката. И еще это мое потерянное время. Если уж нанимать адвоката, то стоит идти до конца и без всякий претензий.

консультируйтесь с юристом, у нас немного отличаются законодательства.

Вероятно, даже если и уберут, то т.к. у Вас зафиксирован факт неправомочного использования уже можно поговорить с юристом насчет возмещения убытков.

а если на том сайте ещё и реклама крутится, то спросите у юриста насчет коммерческого использования.

P.S. Мой фотографию использовал сайт магазина на карточке товара, мне насчет коммерческого использования было проще.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#14
fifabLondy:
Обязательно ли писать претензию?

Совершенно необязательно. Можно сразу иск подавать.

Просто порой люди отзываются на претензии, им всё объясняется с последствиями для них и "по-человечески" решается вопрос - умеренная компенсация, зато затрат минимум.

Потому что судиться можно месяцы и годы, потратить немало на юр. услуги, и даже в случае решения в Вашу пользу - не получить ничего. Исполнительный лист на миллион и эта же сумма в кармане - чрезвычайно разные вещи, и между ними порой жуткая пропасть.

И да, не следует забывать, что даже при 100% правильной фиксации и 100% правильной работе юриста, всегда может так получиться, что решение будет не в Вашу пользу, и добиваться объективной справедливости придётся очень долго (и напомню, что гарантии фактического взыскания нет, как и нет гарантии на 100% законное решение суда).

В такой ситуации гораздо проще договориться без суда и получить реальные деньги, пусть меньше, но без проблем - вот моё мнение, основанное на моём опыте.

fifabLondy:
А от чего зависит верхний предел? Например, если они на фото поставят свой логотип?

Срок нарушения, тип и способ нарушения, явное наличие вины и т.п. Когда-то раскрыл несколько аспектов здесь.

fifabLondy:
И можно ли заранее оценить эти перспективы?

Заранее - это как? До суда? А только так и нужно. Потому что доказательства использования нарушителем и доказательства наличия своих прав надо готовить заблаговременно. Или что Вы имели в виду?

fifabLondy:
И еще важный вопрос: в каком городе искать юриста? Где проживаю? И как он будет действовать, если все это в разных городах?

В каком Вам удобно. Желательно не слишком далеко от того места, где будет проходить суд - так и ему проще ездить в заседания будет, и меньше расходы на проезд будут.

А как действовать будет - странный вопрос на интернет-форуме в 21 веке :-) По доверенности от Вас, документы почтой можно переслать (сканы - по email, бумажные экземпляры - да хоть почтой России).

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий