Картинка в тексте при разном разрешении экрана

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
600

Вероятно это азы верстки, но я пока только учусь..

На изображении под номером 1, второй абзац под картинкой.

На изображении под номером 2, тот же текст, но с другого монитора (с большим разрешением)

и тут, второй абзац уже справа от картинки...

А если бы был еще и подзаголовок, он бы также "уплыл" вправо..

Что тоже бы смотрелось плохо.

Следовательно, если в тексте абзацев будет много, а картинки будут разного размера,

то при одном разрешении это может смотреться нормально, а при другом, в данном случае,

уже будет полный хаос и совершенно другая общая картина...

Вопрос:

Можно ли без помощи "таблицы", (при варианте "картинка в тексте") путем правки сss, как то автоматизировать это дело, чтоб хотя бы каждый новый абзац, всегда был под картинкой, а не сбоку от нее?

Или это не реально, и при каждом конкретном случае, в зависимости от размера картинки, и количества символов в абзаце, придется подстраивать код?

P.S На других сайтах я чаще вижу что либо картинка не "в тексте" либо табличная верстка..

Может есть еще варианты? :o

And-ry
На сайте с 02.01.2008
Offline
153
#1

Вообще, чтобы все было по феншую, одним css в данном случае не обойтись, js подключать надо, но каждый случай индивидуален.

А насчет подзаголовков все просто - к стилю добавьте clear:both; и делов).

Абзацам тоже добавляете в стиль clear:both, после выбираете следующий абзац, который идет за картинкой и стиль его меняете на clear:none;

Алекс35:
Вероятно это азы верстки, но я пока только учусь..

На изображении под номером 1, второй абзац под картинкой.
На изображении под номером 2, тот же текст, но с другого монитора (с большим разрешением)
и тут, второй абзац уже справа от картинки...
А если бы был еще и подзаголовок, он бы также "уплыл" вправо..
Что тоже бы смотрелось плохо.

Следовательно, если в тексте абзацев будет много, а картинки будут разного размера,
то при одном разрешении это может смотреться нормально, а при другом, в данном случае,
уже будет полный хаос и совершенно другая общая картина...

Вопрос:
Можно ли без помощи "таблицы", (при варианте "картинка в тексте") путем правки сss, как то автоматизировать это дело, чтоб хотя бы каждый новый абзац, всегда был под картинкой, а не сбоку от нее?
Или это не реально, и при каждом конкретном случае, в зависимости от размера картинки, и количества символов в абзаце, придется подстраивать код?

P.S На других сайтах я чаще вижу что либо картинка не "в тексте" либо табличная верстка..
Может есть еще варианты? :o
D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#2

<br clear="all"> после абзаца.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#3
And-ry:
после выбираете следующий абзац, который идет за картинкой и стиль его меняете на clear:none;

Большое спасибо за помощь!

Насчет подзаголовков, все получилось!.

К существующему у меня коду .post h3 {font-size 1em; color: #000;} добавил clear: both;

Но вот где Абзацам добавить в стиль clear:both, и сlear:none, не совсем вник..😕

Абзацы получаются с помощью тега <p> если я правильно понимаю,

И в style.css, у меня только это, - p { margin: 0 0 1.5em;}

То есть сюда нужно добавить clear:both; ?

Но куда тогда добавлять clear:none; ?

То есть мне это уже нужно делать не в файле стилей css, а конкретно в тексте?

DiKiJ:
<br clear="all"> после абзаца.

Спасибо!

Тоже я так понимаю прямо в тексте? И так каждый раз, в тех местах где это понадобиться?

And-ry
На сайте с 02.01.2008
Offline
153
#4

Все делается в файле стилей без лишних ненужных тегов

p { margin: 0 0 1.5em; clear:both;} - это на случай, когда картинка внутри абзаца

p { margin: 0 0 1.5em; clear:both;} - это на случай, когда картинка вне абзаца

img + p{clear:none;}

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#5
And-ry:
p { margin: 0 0 1.5em; clear:both;} - это на случай, когда картинка внутри абзаца

Супер!! Все получилось! Спасибо огромное!

Единственное, второй абзац теперь под картинкой, но только слишком в плотную к ее нижней границе прилипает....Но это наверное за счет отступов получиться исправить..

Еще раз спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий