Выставление правильных прав на веб сервере

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
4221

Прочитал пару мануалов по настройке прав, на сайте.

Некоторые рекомендуют ставить права на файлы

Php - 755

А некоторые только чтение.

Допустим у нас есть мини-структура сайта.


images
config.php
index.php
common.php

В целях безопасности какие нужно ставить права ?

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#1
config.php
index.php
common.php

644

images

755

вполне достаточно

P.S. начальных данных мало - от кого работает сервер?

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Значения имеет не только права доступа файла но и его владелец.

Правило такое, чем меньше прав даете, тем безопаснее.

Главное, что бы пользователь WWW ,из под которого работает Apache, не имел прав ни на запись файлов, ни на получение списка файлов.

Пользователю WWW можно дать доступ на запись лишь в ту папку, в которую посетители сайта могут закачивать свои файлы. В этой папке нужно обязательно запретить выполнение файлов PHP.

Я на папки в которых находятся PHP файлы делаю владельцем пользователя FTP. Права папки 711. Таким образом пользователь WWW и mysql ни может в них ни писать, ни получить список файлов. То есть если даже есть дыра в PHP скрипте, хакер не сможет записать в папки свои файлы.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#3

Нет понятия "правильные права".

Потому что права, "правильные" на одном сервере, могут оказаться совсем неправильными на другом.

Права, владельцы и группы должны быть ровно такими, чтобы файлы были доступны тем, кому нужно, и недоступны тем, кому не нужно.

Это тавтология, но это так и есть.

Лог в помощь!
RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#4

Правильная комбинация прав доступа - это владелей + группа и правильный маска, таким образом можно добиться и 751 на папку, что снижает риск доступа от "других" пользователей. А выше написали правильно, все это подбирается исходя из "реалий" конфигурации.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#5
kgtu5:
644

755
вполне достаточно

P.S. начальных данных мало - от кого работает сервер?

Я думаю сделать так

..

web -- root

www -- nginx

mywebsite.com -- webadmin

Т.е выше папки www может подыматься только рут, у меня настрое веб сервер nginx+php-fpm, вот перешел к настройке прав доступа, и хочу понять, как более мение сделать правильно.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6

Как вы файлы сайта будете обновлять на сервере? через FTP?

Поэтому я вижу логичным сделать владельца папок FTP

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#7
zexis:
Как вы файлы сайта будете обновлять на сервере? через FTP?
Поэтому я вижу логичным сделать владельца папок FTP

Да через ftp я создал для этого юзера webadmin, так же показал папку в которой он может читать-писать-испонять файлы.

Меня интересует другое какие права ставить на php файлы, только чтение ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий