Стоит ли сократить УРЛы?

P1
На сайте с 10.04.2012
Offline
40
1259

Здравствуйте.

Недавно увидел официальные рекомендации Яндекса, в которых указано, что чрезмерно длинный УРЛ может хуже индексироваться.

Озадачился.

Нет конкретных параметров - сколько слов, сколько знаков рекомендуется, ничего нет.

"Большое количество cgi-параметров в URL, большое количество повторяющихся вложенных директорий и слишком большая общая длина URL может привести к ухудшению индексирования документов".

Источник: http://help.yandex.ru/webmaster/recommendations/indexing.xml пункт 4

У меня есть материалы с примерно такими УРЛами:

http://pravoektb.ru/sudebnaya-praktika/zashchita-biznesa/oformleno-bankrotstvo-predprinimatelya-dolgi-po-kreditam-na-summu-13-millionov-spisany/

Т.к. форум тут сокращает УРЛ, приведу его еще простой записью:

pravoektb.ru/sudebnaya-praktika/zashchita-biznesa/oformleno-bankrotstvo-predprinimatelya-dolgi-po-kreditam-na-summu-13-millionov-spisany/

Вот и вопрос: это в пределах допустимого или надо сокращать? Использовать 301 редирект? Боюсь проседания позиций.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1

Как мне кажется, слишком большая длина будет длиннее, чем в вашем примере. Кроме того, написано, что эти самые странички с урлами слишком большой длины возможно будут иметь проблемы с индексацией. То есть, вовсе не гарантированно длинный урл будет выкинут из базы. А что вам мешает делать более короткие урлы? Вы и заголовки делаете такими длинными?

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#2

Во первых, для чего вам категории в урле? Уберите их.

Во вторых, сам транслит урла длинный, раз уж делаете такие названия статей, то урл измените и оставьте там ключевые слова, по которым продвигается страница. Они подсвечиваются в выдаче.

Например, получится вот так:

pravoektb.ru/oformleno-bankrotstvo-predprinimatelya

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
Pavel1978:

"Большое количество cgi-параметров в URL, большое количество повторяющихся вложенных директорий и слишком большая общая длина URL может привести к ухудшению индексирования документов".

Это бредятина.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
WS
На сайте с 22.04.2015
Offline
21
#4

я бы не переживал сильно по этому поводу. Длина урла, приведенного автором, не такая уж и большая

NR
На сайте с 01.12.2008
Offline
150
#5
Pavel1978:
Недавно увидел официальные рекомендации Яндекса, в которых указано, что чрезмерно длинный УРЛ может хуже индексироваться..

Я думаю, в Вашем URL нет ничего страшного. Вероятно яндекс таким образом "страхуется" на случай динамических URL :)

[Удален]
#6
Pavel1978:
pravoektb.ru/sudebnaya-praktika/zashchita-biznesa/oformleno-bankrotstvo-predprinimatelya-dolgi-po-kreditam-na-summu-13-millionov-spisany/

в данном случае это обычный спам ;)

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#7
burunduk:
в данном случае это обычный спам

С которым уже давно некому бороться. )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий