Seo мобильной версии сайта

12
S
На сайте с 19.08.2012
Offline
29
3658

Здравствуйте, задался целью создать мобильную версию интернет-магазина. Решил остановиться на динамическом шаблоне (загрузка разного html кода и css). Перечитал много статей на эту тему, но не смог понять приоритет Seo оптимизации в мобильной версии сайта. У меня на каждой продвигаемой категории сайта имеются Seo тексты над товарами и под ними, а также заголовки h1-h3.

При создании мобильной версии как быть с Seo текстами и заголовки h1-h3, ведь мобильная страница должна быть релевантна запросу? Тексты нужно убрать, сократить, или оставить в подвале мобильной версии?

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

Делайте адаптивный дизайн! Гугл не раз заявлял что сайты с моб версией информация на которых отличается от копм , могут ранжироваться хуже и понижаться в рейтинге

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#2
lexter:
Делайте адаптивный дизайн! Гугл не раз заявлял что сайты с моб версией информация на которых отличается от копм , могут ранжироваться хуже и понижаться в рейтинге

Где такое сказано? Приведите пруф!

S
На сайте с 19.08.2012
Offline
29
#3
Doroshev:
Где такое сказано? Приведите пруф!

С вами абсолютно согласен, поскольку мобильная версия в этом случае делается для улучшения позиций в поисковиках.

В рекомендациях Гугла указано: Google рекомендует использовать именно адаптивный дизайн. Но адаптивный дизайн не могу сделать, поскольку нужно менять структуру и меню сайта.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#4
Skalapendra:
Но адаптивный дизайн не могу сделать, поскольку нужно менять структуру и меню сайта.

А мне потенциальные заказчики тоже иногда говорят, что не могут поменять сайт, а потом плачутся, что позиций нет

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
S
На сайте с 19.08.2012
Offline
29
#5

zusull, спасибо, намек понятен. К тому же за пару часов перекопал еще кучу информации и понял, что нужно все таки делать адаптивный дизайн.

Но мой вопрос остается актуальным: как быть с Seo текстом, который находится перед и после основного контента, общим объемом 4к знаков? Прятать основную часть Seo текста при помощи скрипта или перенести его в подвал?

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#6
Skalapendra:
zusull, спасибо, намек понятен. К тому же за пару часов перекопал еще кучу информации и понял, что нужно все таки делать адаптивный дизайн.

Но мой вопрос остается актуальным: как быть с Seo текстом, который находится перед и после основного контента, общим объемом 4к знаков? Прятать основную часть Seo текста при помощи скрипта или перенести его в подвал?

У меня на сайтах основная часть текста спрятана и открывается, по нажатию на "смотреть дальше"

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7

Лучше делать не адаптивный дизайн, а мобильную версию.

Кроме того, в руководстве пс где-то было упоминание о том, что мобильная версия должна иметь те же элементы, что и полная версия сайта. Как я понимаю, это означает, если в полной версии есть блок "с этим покупают" из 5 товаров, то и в мобильной должен быть такой же.

S
На сайте с 19.08.2012
Offline
29
#8

xtras, делать мобильную версию на поддомене меня не особо прельщает, поскольку нужно писать другие тексты. В этом случае не знаешь точно, как будет ранжироваться мобильная версия сайта.

К тому же Google больше отдает предпочтение адаптивному дизайну. Мобильная версия на поддомене зачастую делается на крупных проектах, где основной задачей является удобство пользователя, а не трафик.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#9

Зачем на поддомене? У меня все сайты используют шаблон с мобильной версией и все норм. Правда, приходится следить, чтобы не забыть создать дубли всех блоков для мобильной версии, но это делается при создании и совершенно не напрягает.

S
На сайте с 19.08.2012
Offline
29
#10

xtras, тогда я вас не так понял, это динамическим показом называется - про него писал в первом посте

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий