Алгоритм ранжирования поиска в вк

C
На сайте с 27.05.2012
Offline
91
3313

Примерно год назад произошли изменения в алгоритме поиска вк. И все стали фантазировать будто бы в сообществе активность, охват, уникальные посетители и тому подобное играет какую то роль:popcorn:

До:

В реальности до нововведения ранжирование происходило по кол-ву подписчиков и названию сообщества (кол-во ключевых слов). К примеру: если чувак вбивал в поиск <<BMW>> То и сообщество где больше подписчиков стояло выше. За исключением где в названии сообщества было два и более ключевых слов. К примеру, два сообщества <<BMW>> с 100к подписчиков стояло выше в поиске чем сообщество с двумя ключевыми словами <<Авто BMW>> c 150к подписчиков. Что бы <<Авто BMW>> с 150к стать выше <<BMW>> с 100к подписчиков, нужно было подписчиков примерно в два раза больше, точный коэффициент мне не известен, подозреваю - что и в тех поддержке не все о нем знают.

Сейчас:

После нововведения не сильно изменилось. Все осталось почти так же: Количество подписчиков и

кол-во ключевых слов в названии. Просто в алгоритме к <<Названию>> прибавили еще домен группы и он стал учитываться в ранжировании. Например два сообщества c одинаковыми названиями и равном кол-ве подписчиков (обратите внимание название русскими буквами)<<<БМВ>> <<БМВ>> Но с разными доменами к примеру у первого домен 1. вк.ком/auto_bmw. А у второго домен 2. вк.ком/bmwdrive. Второй разумеется будет выше первого, если искать в поиске по ключевому слову БМВ потому что у него два ключевых слова <<БМВ>> <<bmwdrive>> Но первое сообщество будет рентабельней - по тому что, если его искать по ключевым словам, а у него их 3 <<БМВ>> <<Auto>> <<BMW>> он тоже будет в поиске по всем ключевым словам. А второе сообщество будут находить в поиске через ключевое слово <<БМВ>> И шанс, что кто то будет вбивать в поиске <<bmwdrive>> мало вероятно.

Еще бывают глюки или сбои, не знаю как их назвать. В итоге ключевое слово в домене не засчитывается, по каким то причинам. И при меньшем кол-ве подписчиков и равным кол-вом ключевых слов с конкурентом находится выше. Отсюда и все споры, кто то начинает выдумывать, что у одного активность больше, охват и тому подобное.

Да кстати, если кто то не согласен со мной или захочет поспорить: то приводите примеры, вместе их рассмотрим.

V
На сайте с 27.03.2015
Offline
0
#1

Я вот что-то не понимаю маленько в этой схеме. Может быть Вы поможете разобраться ?

Есть сообщество в вк. Визажист - будь красивой ! Адрес был visagetf. Ключевик: Визажист. Группа активная, развивающаяся, 50 тыс. человек. Но группа была на 5 месте по ключевику, наверху стоят группы с меньшим количеством человек и меньшей активностью.

Почитал про адрес страницы, многие пишут, что должен быть ключивик в url. Сменил адрес группы на vizazhist_visagetf, т.е. добавил слово Визажист в транслитерации. В итоге просел в поиске и уехал на 10-е место.

С чем это может быть связано. Я думаю, может ссылки на группу внешние перестали работать? что еще может быть? И как подняться вверх? :)

A
На сайте с 05.08.2011
Offline
28
#2

Не знаю, как внутри самого контакта, но ключевики в домене вк-группы играют роль при выдаче в яндексе

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#3
visagetf:
Я вот что-то не понимаю маленько в этой схеме. Может быть Вы поможете разобраться ?

Есть сообщество в вк. Визажист - будь красивой ! Адрес был visagetf. Ключевик: Визажист. Группа активная, развивающаяся, 50 тыс. человек. Но группа была на 5 месте по ключевику, наверху стоят группы с меньшим количеством человек и меньшей активностью.


Почитал про адрес страницы, многие пишут, что должен быть ключивик в url. Сменил адрес группы на vizazhist_visagetf, т.е. добавил слово Визажист в транслитерации. В итоге просел в поиске и уехал на 10-е место.

С чем это может быть связано. Я думаю, может ссылки на группу внешние перестали работать? что еще может быть? И как подняться вверх? :)

Возможно какой то фильтр сработал. У меня с группой тоже такой косяк был давно правда. Отписал в поддержку, ответили, что глюк. После снятия глюка в выдачу вернулся наверх.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий