PowerDNS

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
858

День добрый,

Столкнулся с интересной задачей при работе с powerdns. Есть сеть /15... мне надо из неё взять половинку, т.е /16 и прописать для нее обратные зоны для каждого ИП внутри... С точки зрения работы ДНС я понимаю что можно разбить /16 на 256 сетей /24 и потом в каждую вписать 256 записей ... но это 256 * 256 = 65536 записей, при этом куча гемороя. Помнится мне по BIND-у, в нем была возможность использования шаблонов, что-то типа $GENERATE.. или как-то так, когда одна запись в зоне, могла описать все множество по шаблону ... типа "0-256 IN PTR ip-$x.domain.com". Ничего подобного что-то в powerdns найти не могу, может кто-то подскажет каким образом упростить либо таки придется создавать 256 отдельных зон и наполнять их? :(

С уважением,

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#1

Скриптом сгененрировать и не мучаться.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
RAS:
Скриптом сгененрировать и не мучаться.

RAS, спасибо КЭП ;)

А про PowerDNS что-то сказать можете? может я не дочитал что-то..

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#3

Ну там от бэкенда зависит. Если база то кажется там звездочка работала.

Можно и свой бэкенд написать если совсем что-то специфичное (или точнее подредактировать существующий)

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4
MIRhosting.com:
Ну там от бэкенда зависит. Если база то кажется там звездочка работала.
Можно и свой бэкенд написать если совсем что-то специфичное (или точнее подредактировать существующий)

Бекенд MySQL. И звездочка там вполне себе работает, только она тут не при чем , мне нужен аналог $GENERATE.. мне не надо прописывать для каждого ип одинаковую запись (именно это и делает wildcard, звездочка)... мне надо сделать шаблон что бы одна запись описала множество следующим образом


0 IN PTR address-0.host.com
1 IN PTR address-1.host.com
.....
200 IN PTR address-200.host.com
255 IN PTR address-255.host.com

Вот уже пару дней плавно изучаю варианты, натыкался на пару постов датированных то ли 2004 то ли 2006м годом, там явно говорилось о том, что такого функционала нет, однако много воды утекло с того момента..... надеюсь на то , что нечто подобное есть....

А предложенный выше вариант со скриптом и генерацией всех записей как бы понятен и описан мною в старт-посте.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5

В общем как я понял нужного мне функционала при условии backend mysql нет.

Пришлось ваять скриптик ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий