Обьясните по поводу DNS

12
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
862

Всем привет.

Хочу понять одну вещь, к примеру у меня есть панелька из которой я могу прописывать DNS записи A и так далее.

Есть сервер.

Как я правильно понимаю я должен из панельки вписать адресс сервера в поле A.

Но, на сервере есть панелька администратирование Plesk. И там есть меню по управлению DNS под названием BIND DNS так вот там тоже можно вписывать записи A и т д.

Вопрос, зачем на сервере тогда в панельке есть управление DNS если я могу через свою панельку (по управленю доменом) вписать DNS ? т.е хочу понять зачем на сервере оно есть ?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Пытался понять, что вы пытаетесь понять, но так и не понял.

Напишите подробнее, где у вас какие панели.

Конкретная панель управляет записями на конкретном DNS-сервере (серверах).

Лог в помощь!
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#2
'[umka:
;13526162']Пытался понять, что вы пытаетесь понять, но так и не понял.
Напишите подробнее, где у вас какие панели.

Конкретная панель управляет записями на конкретном DNS-сервере (серверах).

1.Панель управление DNS (Домена)

2.Сервер (Панель управление Plesk)

Я вот не пойму, если у меня есть панель управление DNS, зачем она нужны в Plesk ? как я понимаю DNS настраивается на одной панели а не на двух.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#3
nomarketing:
как я понимаю DNS настраивается на одной панели а не на двух.

Это вне всяких сомнений :)

nomarketing:
1. Панель управление DNS (Домена)

У регистратора доменов?

В панели регистратора происходит управление DNS-ами регистратора, а в панели управления на хостинге происходит управление DNS-ами на хостинге.

В зависимости от того, на чьи DNS-ы указует ваш домен — на регистраторские или на хостинговые, в той панели и нужно их крутить.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#4
'[umka:
;13526381']Это вне всяких сомнений :)



У регистратора доменов?
В панели регистратора происходит управление DNS-ами регистратора, а в панели управления на хостинге происходит управление DNS-ами на хостинге.
В зависимости от того, на чьи DNS-ы указует ваш домен — на регистраторские или на хостинговые, в той панели и нужно их крутить.

О, тогда я понял, что бы прикрепить в моем случае домен к серверну, мне достаточно прописать днсы в панели управление доменом.

Но вопрос по поводу днсов хостига остается не понятным, есть еще и хотсинговые днсы ? это как , можно пример которые обьяснит мне второй вариант, первый я понял, а вот с хостинговыми днс, что то то не очень, что там можно приписывать ? если там нет домена ? как бы ?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#5

Ещё раз внимательно читаем последнюю строчку моего ответа :)

DNS-ов в интернете есть тьма тьмущая. Но ваш домен обслуживают только конкретные, которые показываются в whois-е.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#6
'[umka:
;13526607']Ещё раз внимательно читаем последнюю строчку моего ответа :)
DNS-ов в интернете есть тьма тьмущая. Но ваш домен обслуживают только конкретные, которые показываются в whois-е.

Т.е на панель можно не ставить Bind DNS, ибо оно уже есть в панели управление доменом откуда я прописую днсы для выделенного сервера верно ?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#7

Если ваш домен обслуживается DNS-серверами регистратора, то да, на вашем сервере для этого домена зону поднимать не нужно.

Однако, локальный DNS-сервер на вашем сервере может использоваться для разрешения имён в интернете. Если вы точно знаете, что для разрешения имён также используются другие серверы, то Bind на сервере можно не использовать вовсе.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#8
'[umka:
;13527178']Если ваш домен обслуживается DNS-серверами регистратора, то да, на вашем сервере для этого домена зону поднимать не нужно.
Однако, локальный DNS-сервер на вашем сервере может использоваться для разрешения имён в интернете. Если вы точно знаете, что для разрешения имён также используются другие серверы, то Bind на сервере можно не использовать вовсе.

Да, тут вы хорошо подметили, панель домена, и сервер от одного регистратора.

А вот на счет локального DNS не очень понял, какую роль он играет на сервере.

Можно пример легкий - с локальным днс ?

Извените что сразу не понимаю просто запутался не много.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#9

nomarketing - мне предсталяется, что как правило у регистратора вы указываете днс вашего хостинга / сервера, а не днс самого регистратора домена, и в дальнейшем днс именно самого регистратора не при делах. В хуиз опадет днс хостинга/сервера. Там и рулите. ДНС регистратора как правило перенаправляют запросы к домену на сервер регистратора где хостится заглушка домена с рекламой гугла или еще кого.

Локальным ваш днс на вашем сервре/хостинге будет если у регистратора вы пропишете днс регистратора или другого хостинга/сервера, не вашего например.

Но вы можете прописать ваши днс в Windows и работать с вашим сервером/хостингом/вашим-сайтом как будто он видет по всей Земле, хотя он будет видет только вам. Наверное это и имелось ввиду под локальностью.

А иметь домен и хостинг у одной фирмы чревато, например к вам на хостинг попадет вирус или просто ложное срабатывание на какой-нить файл и фирма вам заблокирует не только хостинг но и днс, а значит и домен.

КОроче кранты если не сказать более крепкое нецензурное слово.

Когда регистратор и хостинг отдельные фирмы как правило такой ж-пы не происходит, ибо жалуются хостеру обычно, он блочит хостинг, вы в течении 1 минуты перекидывате на другой хостинг, меняете днс у регистратора и все работает, и спокойно решаете проблему или просто валите от убого хостера. Домейнеры как правило не реагируют на любую лажу и более усточивы к идиотским жалобам... Если же вы совместили домен и хостинг - ждите неприятностей, в таких случаях устойчивость регистратора становится равной устойчивости хостера, то есть нулевой и могут блокнут по самым безумным пискам. И перенести домен не дадут в другое место и днс не дадут сменить. Короче полный... абзац наступит.

...
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#10
vob2014:
nomarketing - мне предсталяется, что как правило у регистратора вы указываете днс вашего хостинга / сервера, а не днс самого регистратора домена, и в дальнейшем днс именно самого регистратора не при делах. В хуиз опадет днс хостинга/сервера. Там и рулите. ДНС регистратора как правило перенаправляют запросы к домену на сервер регистратора где хостится заглушка домена с рекламой гугла или еще кого.

Локальным ваш днс на вашем сервре/хостинге будет если у регистратора вы пропишете днс регистратора или другого хостинга/сервера, не вашего например.

Но вы можете прописать ваши днс в Windows и работать с вашим сервером/хостингом/вашим-сайтом как будто он видет по всей Земле, хотя он будет видет только вам. Наверное это и имелось ввиду под локальностью.

А иметь домен и хостинг у одной фирмы чревато, например к вам на хостинг попадет вирус или просто ложное срабатывание на какой-нить файл и фирма вам заблокирует не только хостинг но и днс, а значит и домен.
КОроче кранты если не сказать более крепкое нецензурное слово.

Когда регистратор и хостинг отдельные фирмы как правило такой ж-пы не происходит, ибо жалуются хостеру обычно, он блочит хостинг, вы в течении 1 минуты перекидывате на другой хостинг, меняете днс у регистратора и все работает, и спокойно решаете проблему или просто валите от убого хостера. Домейнеры как правило не реагируют на любую лажу и более усточивы к идиотским жалобам... Если же вы совместили домен и хостинг - ждите неприятностей, в таких случаях устойчивость регистратора становится равной устойчивости хостера, то есть нулевой и могут блокнут по самым безумным пискам. И перенести домен не дадут в другое место и днс не дадут сменить. Короче полный... абзац наступит.

Эм в этом вы правы, хостинг - и домен - регистратора помню ломали, так во всех сайтах был вирус ! ну и не поблочили же :) да и у самого проблемы были с нагрузкой, они просто правили конфиг, что бы сайт не отвечал на запросы и все. И мне прислали письмо мол поправьте скрипт оптимизируйте и т д - или купите себе сервер. А так просто заблочить не думаю что это им выгодно. Они просто изолируют область и все но не заблочать все полностью в том числе и домен.

На данный момент так - не хостинг а сервер ! а у того же регистраттора, к примеру у меня два разных сервиса получается, в одном я купил сервер, в в другом разделе сайта который отностися к домена, купил услугу домен+управление dns - в таком случае тоже могу заблокировать домен ? если на сервер что то попадет ? мало верится, т.е получается если кто то взломает кого то у регистратора и запустит вирус или еще что его регистратор удалит ??? 🤪 да бросьте, это нужно намернно заниматься этим что бы регистратор понял что вы являетесь угрозой а не потерпевшим.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий