noindex в Яке.

12
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
1168

Как я понимаю, посредством noindex можно запретить Яндексу индексацию части текста. И тогда о запрещенном тексте Яндекс знать не будет. В том числе и если запрещена ссылка. И в сохраненной в Яндексе копии запрещенный фрагмент текста будет отсутствовать. Так?

Вот к примеру, есть на моей странице такой код:

…все многообразие вариантов.

<noindex>

<font color="#0000FF"> </font>

<a href="http://site.ru/"><font color="#0000FF">Работая над этой проблемой </font></a> </noindex> , вы тоже…

Если все описанное мною верно, то в сохраненной в Яндексе копии я должен увидеть:

«…все многообразие вариантов. , вы тоже…». А слов «Работая над этой проблемой» в сохраненной копии быть никак не может, поскольку они внутри noindex.

Так ли я понимаю этот механизм?

Но на практике в сохраненной в Яндексе копии я вижу:

«…все многообразие вариантов. Работая над этой проблемой, вы тоже…»

Я что-то сделал неверно? Или Яндекс не обрабатывает noindex?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1

Но только, если при последней индексации этот тег там уже был. Проверьте, от какой даты сохраненная копия.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#2

Попробуйте поискать "Работая над этой проблемой, вы тоже" - в кавычках.

Найдет ли Яндекс Ваш сайт?

В кеше он, похоже, отображает весь полученный html страницы, о чем свидетельствует интересный комментарий в самом конце любого кеша <!-- NON-YANDEX HTML FINISHED -->.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#3

Владимир-C,

Линкатор закрытый в ноуиндекс всеравно повод для бана. Проходили. Этот тег больше похож на рекомендацию индексатору, а не на правило.

На счет того, о чем говорит Kost - безусловно верно. Могу только сказать об одном сайте. При то, что ноуиндекс там стоит последних 1.5.-2 года, сохраненный копиипереодически бывают полными!

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#4

Ссылка в ноиндексе была с момента создания сайта - он был создан с нею изначально. Линкаторы здесь ни при чем (это ссылка на мой другой сайт).

Seventh Son:
Попробуйте поискать "Работая над этой проблемой, вы тоже" - в кавычках. Найдет ли Яндекс Ваш сайт?

Не нашел. А Гугль нашел.

Получается, что ноиндекс, по существу, не работает?

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#5
Владимир-C:
Не нашел. А Гугль нашел.
Получается, что ноиндекс, по существу, не работает?

Нет, работает.

Судя по всему, Яндекс в кэше отображает все, но учитывает только то, что должен учитывать. То есть, все, что находится noindex, в расчете он не использует, как и должен.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#6

Может быть и так. Но это уже гипотеза.

Собственно, я эту ссылку изначально для того и заноиндексил, чтобы посмотреть, как это происходит на практике.

[Удален]
#7
Владимир-C:
Как я понимаю, посредством noindex можно запретить Яндексу индексацию части текста. И тогда о запрещенном тексте Яндекс знать не будет. В том числе и если запрещена ссылка. И в сохраненной в Яндексе копии запрещенный фрагмент текста будет отсутствовать. Так?

Вот к примеру, есть на моей странице такой код:

…все многообразие вариантов.
<noindex>
<font color="#0000FF"> </font>
<a href="http://site.ru/"><font color="#0000FF">Работая над этой проблемой </font></a> </noindex> , вы тоже…

Если все описанное мною верно, то в сохраненной в Яндексе копии я должен увидеть:

«…все многообразие вариантов. , вы тоже…». А слов «Работая над этой проблемой» в сохраненной копии быть никак не может, поскольку они внутри noindex.

Так ли я понимаю этот механизм?

Но на практике в сохраненной в Яндексе копии я вижу:

«…все многообразие вариантов. Работая над этой проблемой, вы тоже…»

Я что-то сделал неверно? Или Яндекс не обрабатывает noindex?

Яндекс хранит страницу у себя в таком виде в каком она есть на сервере

просто при ранжировании документов он не учитывает ту часть документа которая была в NOINDEX

buker
На сайте с 08.02.2006
Offline
31
#8

Так счетчики, например, закрывают в НОИНДЕКС не для того, чтобы их не видно было, а для того, чтобы внешние ссылки не сливали вес страницы, например, пресловутый пр. А почему тогда не должно быть видно в сохраненной копии Вашего «…все многообразие вариантов. Работая над этой проблемой, вы тоже…»? ИМХО все логично: визуально видно, а в расчетах не участвует.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#9

Да, вполне возможно. Согласен.

[Удален]
#10
Seventh Son:
Попробуйте поискать "Работая над этой проблемой, вы тоже" - в кавычках.
Найдет ли Яндекс Ваш сайт?

В кеше он, похоже, отображает весь полученный html страницы, о чем свидетельствует интересный комментарий в самом конце любого кеша <!-- NON-YANDEX HTML FINISHED -->.

Подскажите про кавычки конкретнее, пожалуйста. "Кэш" в каком смысле? Как здесь ранжируются результаты?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий