Какие площадки лучше запретить для интернет-магазина?

R
На сайте с 08.08.2014
Offline
56
1050

images.yandex.ru, например, мне кажется вообще нецелевой трафик дает.

и второй вопрос - стоит ли для повышения CTR закрыть показы Директа на Маркете, если я там активно работаю?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#1
images.yandex.ru, например, мне кажется вообще нецелевой трафик дает.

images.yandex.ru это просто площадка. если вы точно знаете, что именно она дает нецелевой трафик, то отключайте ее, у вас не должно быть сомнений. Если вы точно не знаете, дает ли эта площадка вам нецелевой трафик, но вы ее отключить хотите просто из-за того, что это images.yandex.ru, то имхо - неразумный поступок.

как узнать, дает ли площадка целевой трафик или нецелевой: метрика->цели->тестовый период->анализ статистики

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#2
Igorushka:
images.yandex.ru это просто площадка. если вы точно знаете, что именно она дает нецелевой трафик, то отключайте ее, у вас не должно быть сомнений. Если вы точно не знаете, дает ли эта площадка вам нецелевой трафик, но вы ее отключить хотите просто из-за того, что это images.yandex.ru, то имхо - неразумный поступок.

как узнать, дает ли площадка целевой трафик или нецелевой: метрика->цели->тестовый период->анализ статистики

Иногда, можно понять зачем смотрят картинки по запросу (впрочем понять так можно и любой сайт), например: просмотр картинок с запросами о машине мало связан с потребностью в её покупке, скорее пацаны решают какая тачка круче, а вот просмотр картинок в тематике шмоток вполне, т.к. важен внешний вид, кроме названий дизайнеров, по которым ищут чаще логотипы. Но большинство людей, конечно, смотрят на такие вещи намного уже и в основном судят по себе в конкретной ситуации.

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

пример некорректный, тк когда человек видит на images.yandex.ru рекламное объявление, это вовсе не всегда означает, что он только что вводил запрос рекламируемого товара+фото

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#4
Igorushka:
пример некорректный, тк когда человек видит на images.yandex.ru рекламное объявление, это вовсе не всегда означает, что он только что вводил запрос рекламируемого товара+фото

Там не написано, что это что-то означает... не так ли? Там написано о некоторых ситуациях, и что слово фото он вводил тоже не написано. Я написал про то, что возможно сопоставить связку запроса и тематики сайта с потребностями аудитории, если для этого достаточно знаний и голова умеет варить в области психологии.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#5

перефразирую, когда человек видит на images.yandex.ru рекламное объявление, это вовсе не всегда означает, что он смотрит картинки по запросу.

Я написал про то, что возможно сопоставить связку запроса и тематики сайта с потребностями аудитории, если для этого достаточно знаний и голова умеет варить в области психологии.

да ниче не сопоставите. на РСЯ действуют более 10 таргетингов, при чем тут знания психологии? вредно даже заниматься тем, о чем вы написали

не вредно - отследить по статистике дает ли площадка исполнения целей или не дает. И если дает, то устраивает ли стоимость привлеченного клиента с этой площадки, и только после этого можно площадку отключить, если, например, с нее приходят слишком дорогие клиенты. то есть, иногда площадку нужно отключать даже если она целевых клиентов приносит.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#6
Igorushka:
да ниче не сопоставите. на РСЯ действуют более 10 таргетингов, при чем тут знания психологии? вредно даже заниматься тем, о чем вы написали
DartsPlatform:
Иногда... Но большинство людей, конечно, смотрят на такие вещи намного уже и в основном судят по себе в конкретной ситуации.

Это было написано? Прочтите, к вам это относится, именно потому что не получается. Для меня метрика инструмент подтверждающий или оправдывающий теорию, для вас единственный инструмент. Я работал не только с интернет-рекламой, когда метрики и аналитикса не было, когда колл-центр стабильно даёт погрешность в 30%, когда вся реклама в интернете имеет один источник - "интернет"... мне приходилось придумывать теории активности и наследования интересов, чтобы покупать рекламу хотябы с каким-то пониманием работоспособности и в основном имиджевую и не для интернет-магазинов... вам накрутят конверсии и любые цифры запросто, особенно на площадках, сможете найти правду?

Добавлю: для меня не важно каким образом оказалась реклама, если она там оказалась, а важно кто её увидел и нужна ли она ему.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#7

мы поняли друг друга =) че нам дальше спорить =)

ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, она вышла из вашего опыта. Моя - из моего. именно поэтому конечно, я бы не стал бы сейчас на то, что вы описали тратить время когда есть ЦЗ, метрика и аналитикс. но мы друг друга не переубедим и не стоит даже и начинать =) сори, если задел чем-то.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#8
Igorushka:
мы поняли друг друга =) че нам дальше спорить =)
ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, она вышла из вашего опыта. Моя - из моего. именно поэтому конечно, я бы не стал бы сейчас на то, что вы описали тратить время когда есть ЦЗ, метрика и аналитикс. но мы друг друга не переубедим и не стоит даже и начинать =) сори, если задел чем-то.

Я вас понял, спасибо=) Хочу дополнить ваш комментарий относительно статистики, что по каждой площадке накапливать 1000 переходов, чтоб сделать вывод о её корректной работоспособности потребует от рекламодателя значительной суммы денег, и в такой ситуации это единственный способ уйти от статистической погрешности... т.к. до 1000 элементов исследования не имеет статистической значимости. Это только, чтоб было понимание сколько надо смотреть за статистикой, чтоб сделать корректный вывод о том насколько хорошо трафик конвертируется с площадки.

R
На сайте с 08.08.2014
Offline
56
#9

Извините, шо вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный диспут :)

По второму вопросу - стоит ли для повышения CTR закрыть показы Директа на Маркете?

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#10
Robbic:
Извините, шо вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный диспут :)
По второму вопросу - стоит ли для повышения CTR закрыть показы Директа на Маркете?

Именно потому, что тут показывается ваш маркет - тут не нужно объявление Директа, а вот на страницах, где он не показывается, возможно... но по-моему таких страниц не существует для вас, так что это для вас лишнее=) Директ не дешевле маркета, ещё и поэтому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий