Как AdWords снимал деньги с аккаунта, за не создаваемую мной компанию

SA
На сайте с 08.06.2010
39
825

На днях заметил что бюджет компании тратиться быстрее чем было рассчитано мною. Начал изучать ситуацию и увидел что ежедневно сумма расходов на странице Все компании и в Оплата->Активность компаний отличаются. Кроме того во втором случае заметил присутствие неизвестной мне компании Campaign #1 которую я не создавал, расход средств на эту компанию и составлял разницу между первой и второй статистикой по расходованию бюджета. Более того Campaign #1 не отображалась на странице Все компании.

Позвонив в службу поддержки AdWords выяснилось, что это видеокомпания и чтоб её увидеть мне надо перейти на страницу Все видеокампании. Получается это был какой-то ролик с моего акка на Ютубе, вообще не коммерческого содержания, а просто личное видео. Заголовок и описание были из разряда "выавпыаывффувф". Оператор пытался убедить меня что это я или кто-то другой кто имеет доступ к моему аккаунту создал эту видеокомпанию. Но так как никто кроме меня доступа не имеет к моему акку на AdWords, а я 100% не мог создать видео объявления (я даже не знал что такая возможность есть), я твердо стоял на своей позиции, то есть на том что с моей стороны никто к этой компании отношения не имеет. Поняв что меня не удастся просто так убедить что это я сделал по ошибки, оператор обещал разобраться и выйти со мной на связь.

На следующий день я получил такое вот письмо на емаил:

Здравствуйте,

Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки Google AdWords. Мы с командой техников тщательно проверили Ваш аккаунт. Вы, наверное, заметили, что совсем недавно Ваш аккаунт мигрировал на новую платежную платформу. Чтобы все настройки аккаунта работали корректно после миграции, наши инженеры должны были все эти настройки проверить, в том числе и те из них, которыми Вы не пользовались (но могли бы в будущем использовать). Проверяя Ваш аккаунт, инженеры забыли удалить тестовое видеобъявление. Приносим Вам искренние извинения за причиненные неудобства. Наш финансовый отдел начислил на Ваш аккаунт корректировку баланса (полностью возместил Вам потраченные средства), которая должна отобразиться на Вашем аккаунте в течение 24 часов.

С уважением,
Ольга
Команда Google AdWords

Деньги уже вернулись на аккаунт. Все разрулилось. Но будьте внимательны, может и на вашем аккаунте случайно что-то проверят, а может это и не случайно было.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
33

Странно что ни вы, ни google не полезли в историю изменений в аккаунте и не узнали дату и аккаунт из под которого была создана кампания, если вообще там была такая запись, возможно это не вызвало бы столько негатива... что касается платёжной платформы я так и не понял, но видимо поняли вы.

p.s.: рекламная кАмпания, кОмпания людей...

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий