Распределение весов по сайту

T6
На сайте с 24.05.2009
Offline
104
1619

Доброе время суток, уважаемые СЕО гуру, интересно ваше мнение, стоит ли распределять вес по сайту? А именно чтобы главная ссылалась на категории и статьи, в тот момент когда категории уже не ссылаются на главную, а только на статьи, а сами статьи линкуются между собой, не отдавая ссылок на главную и категории.

Если имеет это значение, стоит скрывать ссылки с категорий на главную, со статей на главную и категории в ноиндекс и нофоллов?

comunicom
На сайте с 29.08.2011
Offline
89
#1

не стоит их скрывать. Оставьте как есть. В вашем случаи,если я вас правильно понял, все должно выглядеть - естественно. И потом, эти ссылки, послужат как хорошие трассеры.

SEO,SMM, Маркетинг
VipSeoMan
На сайте с 02.01.2010
Offline
124
#2

однозначно не стоит. А вообще поэкспериментируйте с перелинковкой, можете использовать программу page weight lite, ну и почитать о перелинковке на сайте разработчика

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#3

Скрывать вообще ничего не нужно, если по хорошему. Нужно хорошо планировать и продумывать. Сайт должен работать на 100% на своего владельца. Каждый его пункт. Это как работник, который может работать 24 часа в сутки или только на полставки :)

По перелинковке: желательно вам определиться для чего вы хотите ее делать. Какова цель?

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#4

Как верно подметил mark3000, нужно определиться с целью.

Бездумная перелинковка тоже возможна и выглядит вполне нормально - но вы ее не контролируете. В SEO и так много моментов, которые специалисты не могут контролировать - поэтому их количество нужно сокращать по максимуму.

В сквозных ссылках нет ничего "страшного". Т.е. если с каждой страницы у вас идет ссылка на главную (с логотипа например) - в этом нет проблемы. Для сквозных ссылок свой учет веса и не стоит его брать в расчет.

Скрывать ссылки в nofollow - будет глупо, как и ставить в noindex.

Если у вас возникают такие проблемы - то в большинстве случаев проблема в структуре сайта, которую нужно продумать. Если покажите сайт, то я смогу детальнее подсказать по этому поводу.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
Tronix
На сайте с 06.01.2009
Offline
84
#5

С точки зрения сео, важными для ПС будут те страницы, которые в первую очередь считает важными сам сайт, что и выражается в объеме внутренней ссылочной массы на конкретную страницу. А какие страницы более важные, а какие менее - никто вам не скажет. Вы ни сайт не показали, ни вообще ничего.

Разработка сайтов (https://nebster.net/create/) || Проверка позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/728) || Лучшие цены на отличные VDS (https://www.ihor.ru/?from=206136)
T6
На сайте с 24.05.2009
Offline
104
#6

расписав такую структуру главная->категории->статья<->статья<->статья<->статья<->.....

разумеется и имел ввиду сосредоточение веса главной и категорий на материалах, т.к. они основной источник трафика.

В перелинуовке вопросов нет, меня интрересует именно вот эти манипуляции со скрытием ссылок, стоит оно того или не стоит?

Я через ЖС скрывал со страницы материалов все, кроме перелинковочных ссылок между другими материалами и крошек, сейчас вот задумываюсь что необходимости в этом нет.

---------- Добавлено 24.01.2015 в 18:43 ----------

Многие мне сейчас говорят, что это не работает и не стоит заморачиваться, но меня волнует следующее:

Как тогда вес внешних ссылок растикается по сайту, ведь если внешняя ссылка на стр1, а стр1 ссылается на стр2, то стр2 тоже получит часть веса. А если со стр1 будет 100500 ссылок, получается этот вес разойдется на много ненужных стр (главная, категории, теги)

Yakuza58rus
На сайте с 04.10.2010
Offline
47
#7

rel="nofollow" не передает Анкорный вес ссылки, но вес с донора по ней утекает (я так думаю).

Есть проект на котором использую скрытие некоторых сквозных пунктов меню через JS, а так же в разделе "статьи" скрывается в JS все кроме статей и остается чистая перелинковка. Тематика конкурентная и пока не было проделано таких действий сайт в ТОП не лез, возможно совпало. Если интересно, сайт покажу в личку.

P.S. noindex не работает под Google да и смысла в нем нет.

Только вперёд!
aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#8
Twist6:
Доброе время суток, уважаемые СЕО гуру, интересно ваше мнение, стоит ли распределять вес по сайту?

Стоит, если понимаете зачем вы это делаете... Это же инструмент, а не самоцель.

Twist6:

А именно чтобы главная ссылалась на категории и статьи, в тот момент когда категории уже не ссылаются на главную, а только на статьи, а сами статьи линкуются между собой, не отдавая ссылок на главную и категории.

Это один из вариантом перелинковки направленной на эффективное продвижение НЧ ключей на внутренних(статейных) страницах сайта.

Есть очень древняя статья, но весьма наглядная на эту тему:

Перелинковка сайта под НЧ

Twist6:

Если имеет это значение, стоит скрывать ссылки с категорий на главную, со статей на главную и категории в ноиндекс и нофоллов?

Если я правильно понял суть вопроса, то нет, noindex и nofollow не позволяют менять перелинковку т.к. ПС данные ссылки(с указанными атрибутами) будут видеть.

На будущее:

Старайтесь опираться на результаты собственных экспериментов, а не на мнения так называемых "СЕО-гуру". Для новичков в СЕО, я бы не рекомендовал проводить существенные манипуляции с перелинковкой, достаточно классической иерархической перелинковки и чистого шаблона. Когда добьетесь пристойных результатов на классических схемах перелинковки можете начать ставить собственные эксперименты в поисках оптимальной перелинковки.

Успехов всяческих...

Forge
На сайте с 11.07.2013
Offline
84
#9
Twist6:

Многие мне сейчас говорят, что это не работает и не стоит заморачиваться, но меня волнует следующее:
Как тогда вес внешних ссылок растикается по сайту, ведь если внешняя ссылка на стр1, а стр1 ссылается на стр2, то стр2 тоже получит часть веса. А если со стр1 будет 100500 ссылок, получается этот вес разойдется на много ненужных стр (главная, категории, теги)

Так вроде страница начинает накапливать вес тогда, когда входящих на нее ссылок больше чем исходящих.

По поводу JS, не могу утверждать точно, но вроде читал, что и от туда научились индексировать...

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#10

ТС, используйте распределение весов как дополнение. Но в основу возьмите потенциал переходов по ссылкам целевой аудитории.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий