Купить домен или продвинуть с нуля?

M
На сайте с 15.01.2015
Offline
4
389

Здраствуйте. Прошу помочь с некоторыми вопросами.

Собираюсь сделать англоязычный сайт про одного известного писателя. Для примера и более понятного описания ситуации, пускай это будет Сергей Пушкин.

По запросу "pushkin" третим сайтом в выдаче расположен некий сайт - sergeypushkin.com с pg 5, а зарегистрирован в 2001. То есть на него есть много внешний ссылок и тоже с старых сайтов. Сам же сайт, не считая скромной биографии и картинок, забит рекламой. Но когда-то там был форум и пр., поэтому ссылки на него есть в достаточно большом количестве, включая старые бложики(это пример который описывает характеристики нужного мне домена, а не sergeypushkin.com, но нужный домен выглядит аналогично).

Так же есть домен sergey-pushkin.com. Он был свободен и я на всякий случай его зарегестрировал(реальный домен sergey-pushkin.com свободен пока) ) Насколько я понимаю, поисковикам все равно, что домен с дефисом что без и если рассматривать влияние ключевых слов в названии, то у sergey-pushkin.com и sergeypushkin.com оно одинаковое.

Я связался с американским владельцем первого домена и на вопрос "сколько стоит?" он сказал 5000$ и в доказательство кинул ссылку на одного бота оценщика.

Собственно, вопросы:

1. Никогда не покупал домены. Можно ли торговаться, если 5000 он назвал минимальной ценой? И насколько такая цена, учитывая описания, рыночная?

2. Начало работы над сайтом я планирую через 1-2 года т.к. нет ни времени ни денег. Просто зарегистрированный домен и никуда не прикрученный sergey-pushkin.com через 1-2 года будет легче продвигать?

3. Возможно ли попасть в ТОП - 3, по запросам pushkin, pushkin poems, а также по названиям его произведений и т.д. Если вложить пару тысяч $ в продвижение сайта sergey-pushkin.com(которому должно быть уже 1-2 года)?

4. Короче говоря, что лучше - покупать sergeypushkin.com или пытаться продвинуть sergey-pushkin.com?

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#1

1. торговаться никто не запрещает, но надо учитывать, что продавец видимо назвал цену не за доменное имя, а за целый проект (сайт + домен).

2. что будет через 2 года вряд ли кто то скажет.

3. наверное лучше сначала узнать точное имя писателя, потому как по запросу "пушкин стихи" будут сайты со стихами Александра Сергеевича Пушкина, а не Сергея Пушкина.

4. если проект не коммерческий, и бюджет не позволяет потратить несколько тысяч у.е., то проще зарегистрировать новый домен и через какое то время начать работать над проектом. а если коммерческий и бюджет позволяет, то почему бы не взять уже раскрученный сайт и сделать его лучше.

=^_^=
ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#2

Тут наверное от цели опять же всё зависит. Если поверхностно, то не думаю что есть смысл выкладывать 5к$ за домен для сайта, который в будущем будет приносить 100 $ в месяц.

Да и Вы же написали что денег нет, 5К$ уже не деньги? 😕😂

Мой выбор был бы скорее всего - зарегистрировать новый домен, т.к. есть свободное хорошее имя.

Сопровождение тендеров (http://good-tender.ru) от Good-tender.Ru - обслуживание по всей России. А также кладезь полезной информации в сфере госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ
M
На сайте с 15.01.2015
Offline
4
#3
stundr:
1. торговаться никто не запрещает, но надо учитывать, что продавец видимо назвал цену не за доменное имя, а за целый проект (сайт + домен).
2. что будет через 2 года вряд ли кто то скажет.
3. наверное лучше сначала узнать точное имя писателя, потому как по запросу "пушкин стихи" будут сайты со стихами Александра Сергеевича Пушкина, а не Сергея Пушкина.
4. если проект не коммерческий, и бюджет не позволяет потратить несколько тысяч у.е., то проще зарегистрировать новый домен и через какое то время начать работать над проектом. а если коммерческий и бюджет позволяет, то почему бы не взять уже раскрученный сайт и сделать его лучше.

Спасибо.

Я спрашивал у продавца именно доменное имя, а сам сайт мало ценен. По поводу имя писателя, то хотел использовать для примера Александра Пушкина, но не сошлось)

Переформулирую последний вопрос. Если запросы очень высокотастатотны, то старый домен с ключевыми словами в названии с pr5, будет легче вывести в топ при бюджете 1000$, чем новый сайт с ключевыми словами в названии с бюджетом 6000$?

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#4

так есть в итоге бюджет или нету? возьмите новый домен и при бюджете в 6к у.е. прикупите старый проект. сделайте переадресацию и развивайте

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий