Апдейт поисковой базы 30.12.2014

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#351

вот и настало время АПов раз в месяц

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
igor3310
На сайте с 27.02.2011
Offline
138
#352

У меня только траф сейчас пошел с Я

Веб разработка WordPress, OpenCart, Modx Revo и прочее - https://searchengines.guru/ru/forum/1040224
TBAG
На сайте с 28.05.2012
Offline
78
#353
SONcemvo:

Ну, это просто мне в голову пришло. Нен жно принимать это за что-то серьезное)

Я так и понял )) Потому что как было написано ниже в этом топике, существует еще эффект "живого щита" и вот тут встает проблема, которую я пока не представляю, как однозначно решает Яндекс. Если даже 100% знать, что этот юзер приходит от накрутчика, то, как определить какие сайты он накручивает, а на какие делает случайные переходы? Может, конечно, он делает срез по тем же повторным визитам, но тут встает проблема, что если сессий много и почти все ТОПы состоят из тех же сайтов конкурентов, то юзер так же может совершить много повторных сессий на их сайты и кто истинная цель этого юзера понять будет сложно.

Я склоняюсь к мысли, что в данный АП Яндекс просто решил дать этот штраф всем, кого подозревает без детального разбора в качестве достойного ответа на вызов накрутчиков!)) (А их было не мало в 2014 году).

Потому что логически, как мы знаем по примеру ботнета в период 2010-2011 годов, тогда тоже устроили демонстративную порку всем провинившимся в накрутках, а потом по мере усовершенствования алгоритма (когда попросту Яндекс научился их 100% определять) - все влияние таких накруток стали просто не учитывать. Потому что бы если их учитывали в минус, то выбить любого конкурента из ТОПов было бы легче легкого.

Полагаю, что сейчас мы находимся где-то на таком же этапе, что за любые накрутки ПФ уже стали серьезно наказывать, и их дни сочтены. Хотя, конечно, эти ребята, как в случае со ссылками и прочим, еще не одни год будут демонстративно всем доказывать, что в среднем по больнице в их системе сайты постоянно растут и хорошо себя чувствуют по брендовым запросам ))))

http://presite.ru/ (http://presite.ru/) - SMM (http://presite.ru/karta-sayta-1.html) только самые качественные материалы (http://www.presite.ru/#top) по раскрутке сайтов и их оптимизации в поисковых системах (http://presite.ru/index.php?option=com_xmap&sitemap=1&view=xml).
[Удален]
#354
TBAG:



Полагаю, что сейчас мы находимся где-то на таком же этапе, что за любые накрутки ПФ уже стали серьезно наказывать, и их дни сочтены. Хотя, конечно, эти ребята, как в случае со ссылками и прочим, еще не одни год будут демонстративно всем доказывать, что в среднем по больнице в их системе сайты постоянно растут и хорошо себя чувствуют по брендовым запросам ))))

Вы разрушили мой мир, ссылки чтоли не работают?

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#355
TBAG:
Если даже 100% знать, что этот юзер приходит от накрутчика, то, как определить какие сайты он накручивает, а на какие делает случайные переходы?

В случае накрутки сайта А на все остальные сайты из топа "случайные переходы" всегда будут "плохими". Условно, на 2 случайных сайта из топа это будут визиты по 10 секунд с 1 просмотренной страницей, а на "продвигаемый" сайт А будут визиты по 5 минут с глубиной просмотра 5 страниц, условно.

Проблема тут в том, что если в качестве сайта А я укажу не свой ресурс, а ресурс конкурента, с расчетом на то, что яндекс спалит накрутку и завалит сайт. Скорее всего тут завязано на внутренние факторы сайта А, если там есть спам в тексты/мета, то могут и банан дать, если сайт белый, то скорее всего ничего не будет. Другой вариант, допустим с контеном сайта долго ничего не происходило (пусть пол года), вероятно тогда "улучшение ПФ" заказал конкурент. А если после каждого текстового АПа есть коррекции контента, с целью улучшить позиции по запросам, то это может быть дополнительным сигналом, что крутит ПФ владелец сайта.

Все это ИМХО конечно же.

DA
На сайте с 29.11.2011
Offline
53
#356

Интересно, собирается ли яндекс апать? Или мне одному кажется, что индекс "по 18 декабря" - это как-то несерьезно?

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#357
DarkAp:
Интересно, собирается ли яндекс апать? Или мне одному кажется, что индекс "по 18 декабря" - это как-то несерьезно?

А там не люди? Выходные, бухают яндексоиды. Пусть бухаю, тем интереснее будут идеи в новом году😂

O7
На сайте с 27.07.2012
Offline
51
#358
TBAG:
Я так и понял )) Потому что как было написано ниже в этом топике, существует еще эффект "живого щита" и вот тут встает проблема, которую я пока не представляю, как однозначно решает Яндекс. Если даже 100% знать, что этот юзер приходит от накрутчика, то, как определить какие сайты он накручивает, а на какие делает случайные переходы? Может, конечно, он делает срез по тем же повторным визитам, но тут встает проблема, что если сессий много и почти все ТОПы состоят из тех же сайтов конкурентов, то юзер так же может совершить много повторных сессий на их сайты и кто истинная цель этого юзера понять будет сложно.

Я склоняюсь к мысли, что в данный АП Яндекс просто решил дать этот штраф всем, кого подозревает без детального разбора в качестве достойного ответа на вызов накрутчиков!)) (А их было не мало в 2014 году).

Потому что логически, как мы знаем по примеру ботнета в период 2010-2011 годов, тогда тоже устроили демонстративную порку всем провинившимся в накрутках, а потом по мере усовершенствования алгоритма (когда попросту Яндекс научился их 100% определять) - все влияние таких накруток стали просто не учитывать. Потому что бы если их учитывали в минус, то выбить любого конкурента из ТОПов было бы легче легкого.

Полагаю, что сейчас мы находимся где-то на таком же этапе, что за любые накрутки ПФ уже стали серьезно наказывать, и их дни сочтены. Хотя, конечно, эти ребята, как в случае со ссылками и прочим, еще не одни год будут демонстративно всем доказывать, что в среднем по больнице в их системе сайты постоянно растут и хорошо себя чувствуют по брендовым запросам ))))

Про накрутку поведенческий факторы, когда на «мой» сайт конкуренты крутят ПФ, чтобы его пессимизировали.

Александр Садовский: Во всех случаях, когда мы не уверены – мы не учитываем. Когда мы уверены…

TBAG
На сайте с 28.05.2012
Offline
78
#359
инвалид:
Вы разрушили мой мир, ссылки, что ли не работают?

Это скорее вопрос веры )) Сейчас они работают скорее на тех, кто их продает))

А если серьезно: ну, да, работают в регионах, по информационным запросам, возможно в каких-то коммерческих тематиках в Москве еще остались... но какой-либо основательный клиентский бизнес на них сейчас уже не построишь, об этом говорят уже по-моему все в т.ч. и сами биржи... эффект самый минимальный, это Вам не 2007(8-й и 9-е) года 🍿

p.s. У меня начальство тратит на закупку ссылок в сапе по несколько десятков тысяч ежемесячно (за 2014г. было истрачено ~ пол лимона) и что от этого думаете, все ТОПы мы порвали? 🙄 Ничего подобного, скорее все только хуже и хуже, особенно после мартовской отмены ссылочного... но люди верят, что я могу с этим поделать... Нужно время, как и в случае с ПФ, чтобы все расставить на свои места.

p.s.s. Но спорить с Вами не собираюсь, меня уже эти темы мало интересуют... интересно больше самому делать деньги :2cents:, а не монетизировать других)) ;)

---------- Добавлено 07.01.2015 в 17:30 ----------

IBakalov:

Скорее всего тут завязано на внутренние факторы сайта А, если там есть спам в тексты/мета, то могут и банан дать, если сайт белый, то скорее всего ничего не будет.

По своим наблюдениям могу сказать, что это не так т.к. у меня лично были сайты белые и пушистые = старые, с трафиком, с конверсиями, обновляемым контентом и т.д. (были, конечно, и SEO тексты, но без переспама и в не большом количестве) и всем им дали банан без исключения! 😡

---------- Добавлено 07.01.2015 в 17:40 ----------

IBakalov:
Другой вариант, допустим с контеном сайта долго ничего не происходило (пусть пол года), вероятно тогда "улучшение ПФ" заказал конкурент. А если после каждого текстового АПа есть коррекции контента, с целью улучшить позиции по запросам, то это может быть дополнительным сигналом, что крутит ПФ владелец сайта.

Это уже знаете только для сильно искушенных сеошников)) рядовой сеошник такого точно не делает и вообще, скорее всего даже понятия не имеет, что так можно делать)) Большинство тех, кто приходит за ПФ-ами и прочими фишками... скорее ищет кнопку "Бабло" и не заморачивается особо ☝

---------- Добавлено 07.01.2015 в 17:54 ----------

IBakalov:
В случае накрутки сайта А на все остальные сайты из топа "случайные переходы" всегда будут "плохими". Условно, на 2 случайных сайта из топа это будут визиты по 10 секунд с 1 просмотренной страницей, а на "продвигаемый" сайт А будут визиты по 5 минут с глубиной просмотра 5 страниц, условно.

В целом согласен, мысль верная, но я думаю сейчас они (биржи накруток ПФ) эту схему усложнили... я январе-феврале 2014 для ознакомления юзал в качестве исполнителя систему SerpClick... и могу сказать, что прошло каких-то 1-2 месяца, задания стали намного сложнее и разнообразнее (Про остальные не знаю, но в целом вектор у них в направлении усложнения идет)

[Удален]
#360
DarkAp:
Интересно, собирается ли яндекс апать? Или мне одному кажется, что индекс "по 18 декабря" - это как-то несерьезно?

завтра ночью на рассвете)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий