Cколько в России веб-мастеров?

12
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#11
vano:
Если так, то каждый третий наверно пользователь Интернета

Ну, каждый третий имхо это слишком. Все-таки большинство предпочитает сидеть на форумах и жж.. Скорее каждый 30ый. А вообще это вопрос скорее к Ромир-мониторингу. Но, насколько я помню, они таких исследований не проводили.

Ёжик В Тумане
На сайте с 26.07.2006
Offline
16
#12

Прочитал топик и возник вопрос: А что есть веб-мастер? В смысле точное определение, а то какой-то загадочный зверь. Просто, действительно кого относить в вебмастеру: дизайнера, верстальщика HTML, программиста (PHP, PERL, Java или любого другого языка), оптимизатора, просто человека, который переодически размещает информацию на каком-то сайте, линкменеджера, владельца домашний страницы на http://narod.ru, рассказывающей о себе, своем друге и своем коте. А то я пока склоняюсь к вышесказанной цифре 15 000 000.

Ушел в себя, забыл про форум.
Вернусь ли? Не знаю... Если нужен, пишите в аську...
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#13

Имхо, вебмастер - человек, создавший сам веб сайт.

А хороший, плохой - это говорит о том, какой он вебмастер.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#14

Вебмастер – это человек, который занимается созданием, продвижением, поддержкой сайтов. То есть, к вебмастерам можно отнести и дизайнеров, и программистов, и HTML кодеров, и администраторов, и оптимизаторов. Иногда вебмастером называют автора сайта. Но имхо, вторая часть слова подразумевает некоторый профессионализм. То есть человек, создавший сайт на бесплатном хостинге, с использованием конструктора, вебмастером не является.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#15

Вы сайты не считайте. У некоторых сайтов и 20 штук.

Hi!
unFair
На сайте с 25.06.2005
Offline
70
#16

Мало. Имхо очень мало. А толковых и того по пальцам рук пересчитать...каких-нибудь больших рук.

granted
На сайте с 14.10.2005
Offline
70
#17
Ёжик В Тумане:
А что есть веб-мастер? (...) владельца домашний страницы на http://narod.ru,

Включительно и все, что выше. А хороший или нет, об этом не вебмастеру судить. Про это клиенты(пользователи сайта) обычно говорят, причем, чем хуже этот вебмастер, - тем охотнее. :)

1) ТТХ вебмастера(судя по постам выше):

- знает мат часть (знает, как умеет)

- умеет регистрировать домены не ниже narod.ru

- представляет(иногда смутно) примерные планы развития проекта

-знает, как вовремя сказать "а вы знаете, у меня есть сайт, заходите, милости просим..." ну и так далее, с вариантами.

2) ТТХ продвинутого вебмастера(ко всему, что выше):

- хорошо знает матчасть(с финтами, типа PHP, JS, SQL, ect...).

- всегда(ну почти :) ) хочет что-то кому-то продать (ссылки, домены, места под статьи, свои услуги....).

- умеет искать клиентов.

- общается на этом форуме. ☝

Приблизительну оценку привести здесь невозможно - все-таки достаточно динамичная отрасль. Однако, если ИМХО, тогда я бы привел категории, подходящие под вопрос топикстартера:

- школьники, старшие классы (официально изучают html и основы дизайна).

- студенты (аналогично, только эти серьезнее).

- владельцы сайтов(хотя могли и не сами сделать).

- фрилансеры(много их!)

- профессионалы, которых, как правильно говорили выше очень и очень мало

+ погрешность

+ прогноз

+ люди-самоучки

-----------------------

итого получаем исходную сумму.

С уважением, Денис.
Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#18

в рунете, каждый второй пользователь считает себя вебмастером -)

gogison
На сайте с 03.11.2006
Offline
146
#19

Поищи на weblancer i free-lance

http://hotibo.ru сервис объявлений
dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#20

Я привык семейство сайтостроителей разделять на следущие породы:

1) Контент-менеджер (наполняет сайт инфой)

2) HTML-верстальщик (верстает по готовому дизайн-макету)

3) Веб-мастер (веб-программист, отвечает за динамическую составляющую сайта)

4) Веб-дизайнер (дизайнер, самый обыкновенный дизайнер, который создает веб-макеты ИМХО он вообще может не знать HTML, меня раздражает, когда меня называют веб-дизайнером, кажется мы медленно но верно движемся к разделению труда и к специалистам узкой направленности, так что пора различать)

5) Поисковый оптимизатор (no comment, узкоспециализированному оптимизатору, как мне кажется, достаточно базовых знаний HTML)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий