Учет финансов в ApiShops - мой подход

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
1731

Это странно, но многие, работая с партенрками, и с Апишопсом в частности, не подсчитывают прибыль и убытки! Сейчас я изложу свой подход к взаимодействию с этой ПП. И даже выложу пару файликов, которые облегчают мне жизнь. Вам они тоже пригодятся. Итак, поехали!

Для начала - главная табличка, дальше я расскажу, что где, все цифры взяты из головы, работает в 2007-м экселе:

Итак, что тут где. С датой всё ясно, красным отмечены выходные, продляется всё протягиванием, раскрашивается руками)

АШ - ваш фактический доход в Апишопсе, берется из колонок "Начисленный (оплаченный)" и "Начисленный (подтвержденный)" и суммируется.

АШ - ожидаемый доход, берется из таблички доходов, графа "Ожидаемый".

Директ- это мои расходы в Директе, Дело в том, что я работаю преимущественно по схеме Директ - Апишопс. Тут вы можете писать свои тизерки или еще что-то. ВАЖНО: директ я ввожу в баксах, тут есть скрытый столбец, где они автоматом превращаются в рубли по курсу 1 к 30. Подробнее в файле посмотрите)

"Итог за день" - фактический итог за день, считаемый как АШ, умноженный на курс доллара (стрелочка 4), минус расход в Директе, и еще умноженный на 0,95. Это вычет пяти процентов, которые я теряю на выводе из АШ.

"Итог за день" - потенциальный доход за день. Так как я работаю за подтверждение, то деньги, которые я слил сегодня, вернутся ко мне через месяц например, Он считается, как "Итог за день"+ АШ*курс доллара * 0,8 - средний процент невыкупа и возвратов по системе.

ROI - такая себе мифическая величина выгоды арбитража, считается как фактический доход АШ, умноженный на курс доллара и деленный на сумму расходов в рублях.

1 - ваш баланс в системе. Суммируется столбец В, и умножается на курс доллара. Еще у меня он умножается на 0,98, так как АШ кому-то с меня реферальские платит.

2- всего в ожидании, суммируется столбец С.

3- общий итог вашей работы. Суммируется столбец G.

Собственно, табличка всё считает сама, заносим только расходы в директе, копируем руками, и доходы в АШ. Но если делать это руками, то можно сойти с ума, особенно с учетом того, что доходы за старые заказы "пляшут". Потому я написал простой скрипт, который делает вот что.

Он чистит данные из АШ. В эту форму вставляем наши данные, взятые прямо из таблицы доходов:

Как копировать из таблицы? Двойной клик на нужной дате, зажимаем "шифт" и кликаем на ИТОГО, получается вот такое выделение:

Вот всё это вставляем в форму и жмем кнопочку, на выходе получаем два столбца: первый до черточек - это фактически начисленный доход, то есть АШ в нашей таблице, а второй - это ожидаемый доход, то есть АШ

Эти данные вставляем в нашу основную таблицу, и получаем итог нашей работы по каждому дню.

Да, когда вы их туда вставите, слетит подсветка. Но с помощью кисточки вы можете скопировать формат нижних ячеек и протянуть его до начала таблицы, и тогда подсветка вернется. А вобще эти понтовые подсветки делаются в "условном форматировании")

Да, кстати, если вы выводите деньги из АШ, вам нужно будет корректировать цифру 1, вычитая оттуда то, что вы вывели, чтобы баланс всегда совпадал с системным.

Тоже самое вам нужно будет сделать, чтобы свести свой баланс с файлом. Заносите туда все данные, и потом смотрите, насколько сильное расхождение. Так же регулируете цифру 1, вычитая ненужное.

И еще, не обязательно брать из АШ все данные. С какого-то момента у вас не будет заказов в ожидании. Поэтому можно брать данные с последней даты, где у вас что-то может измениться. Например, у меня до сих пор висел заказ с 4 апреля, и я брал данные с 4 апреля по сей день.

Недавно он отвалился. И теперь я беру данные с 16 мая. Но это не проблема- поставить в АШ нужную дату. Главное- потом ее не забывать и не путать.

Да, еще, у АШ иногда странное происходит, например, снимается немного денег с баланса, или наоборот возвращается. И тогда цифра в файле не совпадает с фактическим балансом. В этом случае, если не удается найти причину, нужно просто привести цифру 1 к балансу, вычтя или отняв лишнее.

К чему всё это? Это просто моя методика, вам ничего не мешает сделать свою табличку, либо перестроить мою и с помощью скрпта, который вы куда-то зальете, получать данные из АШ и анализировать их. Всё просто и красиво, вначале может показаться сложным, но на такой расчет уходит всего пара минут. И все на полном автомате!

А как вы считаете итог работы? Делитесь своими методами!

Да, и файлики естественно, не дает добавить эксель, потому все в архиве, запускной индекс:

Кстати, если вы работаете за подтверждение, то еще проще, удаляете желтые столбцы С и G и по идее, всё будет так же считаться. Ну и копировать из скрипта только первую часть цифр.

Вы учитываете расход и доход при работе с партнерками?

Да, а как же без этого?
77% (10)
Нафиг, итак всё нормально выходит)
23% (3)
Всего проголосовало: 13
zip apishops.zip
@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
H
На сайте с 25.08.2014
Offline
12
#1

спасибо:) полезная инфа

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#2

huper, да не за что, лишь бы пригодилось)

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#3

pavel419, а кто работает со многими ПП, делается для каждой свой файлик. И один документ итоговой, который связывается с другими доками...благо Ексель это позволяет и выводятся совокупные данные).

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#4

Redbaron_chaos, ну у меня для АШ только еще три таблички, это только одна из них, а так да, можно и нужно связывать.

Кстати, если ПП и источников не много, то можно и в этой же табличке, я тут вел несколько тизерок одновременно без проблем.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#5

pavel419, да вообще Ексель вещь отличная, просто 90% пользователей (я так думаю) не знают о всех его возможностях.

Я когда в РОНО работал, для бухгалтерии такие "связки" и таблицы делал, что когда приехал человек нам ставить программу наподобие 1С (забыл как называется, но подобная). И эта прога стоила почти 200K рублей, по ценам 2003 года....посмотрел на все мое сделанное безобразие и сказал: Нифига себе, если честно, наша программа и не нужна!)

Ну конечно для учета всего и вся ее поставили. Не солидно было, что в РОНО все в Екселе велось). Да и прога была специально заточена для бюджетных организаций и т.д.

H
На сайте с 25.08.2014
Offline
12
#6

А ты сможешь уже под изменнный курс переделать табличку? Доллары в топку. Щас проще считать будет.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#7

Пока нечего переделывать, там в таблице всё равно доллары.

Уберут, надо будет переделывать, я ж сам ей пользуюсь)

Пару дней назад там баланс системы еще в баксах у меня считался. Который циферка 1.

Более того, в самом начале у меня всё в рублях было еще, и было весьма не удбоно.

Как раз потому, что сам АШ вел расчеты в баксах. Когда они всё утрясут, станет еще проще, потому что доход будет стабилен и не зависеть от курса.

Но пока там как раз че-то комиссия прыгает. Надо официальный ответ в теме.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#8

Ну что, подпилил немного файл, так как АШ официально перешли на баксы + в табличке теперь всё тоже в рублях. Принцип действия тот же, только теперь никаких долларов!

И да, пофиг на гуляющую комиссию системы, это все отражается в их таблице, а стало быть, у вас в файле. Не забудьте отрегулировать константы, я их пометил ) А то оно вам такое покажет)

Скрипт тоже обновил, а то он начал рубли и пробелы дописывать при парсинге что ни есть хорошо.

Кстати, вчерашняя версия не работала, не заметил, когда правил, но походу, ее никто так и не протестировал. Ну сегодня всё должно работать) По крайней мере, свои цифры в порядок уже привел.

zip apishops.zip
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#9

Кстати, хозяйке на заметку)

Если в 2007 экселе (и я подозреваю, что не только в нем) выделить диапазон цифр, то он сам посчитает и сумму, и среднее)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий