Проблемы на форуме 26.10.2006

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
779

Хочу одним сообщением подытожить вчерашние проблемы, чтобы не появлялось новых тем.

Итак, вчера в датацентре на ул.Восточной - датацентр эксплуатируется Рамблер Телекомом и Мастерхостом - были проблемы с электропитанием, с переключением на резервное питание, при этом оказалось, что мощности ИБП не хватает и практически весь датацентр, как я понял, выключился и включился снова. При этом мощности, видимо, не хватило сильно - в результате чего машины были просто выключены аварийно, а не корректно заглушены.

Searchengines.ru на данный момент размещен на двух серверах разной мощности в этом датацентре. На первом, самом мощном, работает база MySQL и веб-сервер, отдающий динамические страницы, на втором - почта, баннерная система, веб-сервер, выдающий картинки, скрипты и css. После сбоя успешно поднялся только первый, поэтому форум продолжал работать. Вчера мы в аварийном порядке перенесли выдачу картинок и скриптов на этот же сервер, что обеспечило нормальную работу форума с некоторыми ограничениями - не грузились аватары и смайлики, не ходила почта, не показывалась текстовая реклама.

На втором сервере вследствие сбоя сильно пострадала операционная система. Вкупе с потрясающей неоперативностью работников датацентра - они несколько часов потратили на то, чтобы сообщить нам диагностику по серверу, а потом еще 4 часа подключали KVM, - это привело к тому, что восстановительные работы были закончены только сегодня рано утром.

На данный момент оба сервера работают исправно, восстановлена прежняя схема выдачи контента и все должно работать. Почта тоже уже ходит.

Если кто-то регистрировался вчера, не получил, разумеется, письмо о регистрации - запросите коды активации повторно. Остальным, в принципе, сбой урона нанести не должен был.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#1

Похоже, что у меня Pager Messages обнулился (архив сообщений Total 0). К счастью, вроде особо важного там ничего не было.

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#2

А у меня второй день висит 2 новых личных сообщения. Не убираются ни как.

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Р
На сайте с 24.05.2006
Offline
27
#3

Проблемы с добавлением сообщений. Сейчас напишу в новую ветку. Это был тест, что хоть где-то работает.

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#4

У меня сейчас вообще ни одна картинка не отображается - ни аватары, ни форматирование текста, ни кнопочки - ничего, как будто графики вообще нет =-( Ужасно неудобно. Такое чуство что сервер с картинками лежит или просто недоступен.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Сервер доступен и работает исправно. Проверяйте свой коннект.

[Удален]
#6

У меня вчера ни одна картинка не отображалась!

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#7
Gray:
Сервер доступен и работает исправно. Проверяйте свой коннект.

Сейчас вышел через прокси - все нормально, по всей видимости через "Укртелеком" ADSL один из серверов недоступен 😒

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
VladiZlav:
по всей видимости через "Укртелеком" ADSL один из серверов недоступен

Два сервера стоят в одной комнате. Может, это проблемы Укртелекома или браузера?

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#9
Gray:
Два сервера стоят в одной комнате. Может, это проблемы Укртелекома или браузера?

Проблема найдена - как оказалось она заключалась в редком обновлении кэша внутренним прокси в нашей сети.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий