Кто как борется со скликиванием?

12 3
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
4694

Что-то в поиске как-то негусто...

вобщем, попав в тематику с высокой ценой клика поневоле пришлось задуматься, как же быть и что делать

1. прописал в урлах объявлений конструкции типа "?from=mycompany"

2. скачиваю access log сайта, анализирую его прогой WebLog Expert

вижу, какие ип наиболее часто шарились по сайту например за неделю. ищу эти ип вручную в логе - если там присутствует метка, значит это явно был клик по контексту

3. а вот дальше почти тупик. что за прикол у Директа с ограничением блэк-листа в 25 позиции(да еще и без возможности задания подсетей) ?

может пора начать сбор подписей под коллективным письмом? ))

я плачу деньги, и имею право показывать рекламу кому захочу, верно? хоть забанить всех, и показывать только одному ип-адресу - себе :)

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
#1
Mvk09:
Что-то в поиске как-то негусто...

вобщем, попав в тематику с высокой ценой клика поневоле пришлось задуматься, как же быть и что делать

1. прописал в урлах объявлений конструкции типа "?from=mycompany"
2. скачиваю access log сайта, анализирую его прогой WebLog Expert
вижу, какие ип наиболее часто шарились по сайту например за неделю. ищу эти ип вручную в логе - если там присутствует метка, значит это явно был клик по контексту

3. а вот дальше почти тупик. что за прикол у Директа с ограничением блэк-листа в 25 позиции(да еще и без возможности задания подсетей) ?

может пора начать сбор подписей под коллективным письмом? ))

я плачу деньги, и имею право показывать рекламу кому захочу, верно? хоть забанить всех, и показывать только одному ип-адресу - себе :)

Зачем такие премудрости, нет нормальной статистики на сайте?

Яндекс достаточно эффективно борется со скликиванием (как по мне то лучше Гугла). 25 позиций без подсетей - маловато конечно. Но поверьте, когда скликивают, то и 500 с подсетями, как в Гугле недостаточно.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#2
Константин Валентинович:
нет нормальной статистики на сайте?

что вы имеете ввиду?

"Яндекс достаточно эффективно борется со скликиванием" - это такая мантра для самоуспокоения? :)

вот давеча захожу в вебвизор метрики: три клика, сделанные одним и тем же индивидуумом за короткий промежуток времени

ремонт телевизора самсунг

ремонт телевизора lg

ремонт телевизора на дому

так реальные люди, желающие починить телевизор, не поступают

S
На сайте с 16.08.2013
Offline
9
#3
Mvk09:
что вы имеете ввиду?

"Яндекс достаточно эффективно борется со скликиванием" - это такая мантра для самоуспокоения? :)

вот давеча захожу в вебвизор метрики: три клика, сделанные одним и тем же индивидуумом за короткий промежуток времени

ремонт телевизора самсунг
ремонт телевизора lg
ремонт телевизора на дому

так реальные люди, желающие починить телевизор, не поступают

И, что много скликали уже ? У Яндекса ограничение стоит на скликивание 3 клика, если мне не изменяет память...

Ну получаешь ты 3-5 левых кликов в день, покликает, покликает и успокоится :)

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
#4
Mvk09:
что вы имеете ввиду?

"Яндекс достаточно эффективно борется со скликиванием" - это такая мантра для самоуспокоения? :)

вот давеча захожу в вебвизор метрики: три клика, сделанные одним и тем же индивидуумом за короткий промежуток времени

ремонт телевизора самсунг
ремонт телевизора lg
ремонт телевизора на дому

так реальные люди, желающие починить телевизор, не поступают

С одного IP и в один день? А сколько в метрике не засчитанных кликов Вы смотрели?

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#5

да, ип вычислил по access логу, а по метрике вижу что браузер, ос одна и таже, разрешения монитора

подскажите, где глянуть незасчитанные клики, и как там вычислить именно эти 3 клика?

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
#6
Mvk09:
да, ип вычислил по access логу, а по метрике вижу что браузер, ос одна и таже, разрешения монитора

подскажите, где глянуть нез асчитанные клики, и как там вычислить именно эти 3 клика?

Количество не засчитанных кликов можно посмотреть в:"новая метрика -> источники -> рекламные системы". Быстрее всего здесь клики, которые с разных IP, но система их опознала как выкликивание.

Если пользователь зашел с одного IP несколько раз за день, то обычно (бывают правда исключения) Яндекс засчитает только один заход. А другие даже не будут отображаться в метрике как клики (они просто не учитываются изначально).

У себя на сайтах для анализа использую свои скрипты, которые предназначены для выявления IP c которых происходит выкликивание. А Яндекс я думаю использует не только IP, куки и юзер агент, но и IP прокси серверов, отпечаток браузера, идентификаторы железа, поведенческие факторы и "хрен" еще знает что. Пользователям Яндекс не предоставляют средств для выявления выкликивания.

Да я с Вами согласен, что человек может каждый день заходить и с мобильного и с домашнего и с рабочего компа и Яндекс будет клики засчитывать, а 25 IP недостаточно для блокировки. Вот в этом направлении надо Яндекс давить.

Но по своему опыту скажу, что выкликивать Яндекс намного сложнее, чем Гугл с его 500 IP блокировки. Хотя в Гугле, если видишь выкликивание, то предоставляешь им данные для анализа и обычно они частично возвращают средства. Думаю, и в Яндексе если будем массовое выкликивание, то можно к ним обращаться - средства вернут.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#7

нашел строку "Яндекс: Директ - неучтенные клики" - но там без подробностей

кстати, в вебвизоре смотрю, один из тех 3х кликов стал серый. правда сообщений о возврате средств не приходило

а как вы потом пользуетесь результатами действия своих скриптов?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#8

У меня простой вопрос. Если у топикстартера на допустим 100 кликов в день он нашёл вручную допустим три, ну даже ладно - девять кликов, а потратил на эту работу час своего времени (и подобный масштаб цифр держится изо дня в день), при этом яндекс:метрика каждый день показывает 5 незасчитанных кликов и исправно возвращает деньги, спамя почтовый ящик своим "Корректировка статистики рекламных кампаний" -- то стоит ли овчинка выделки?

Я тоже считаю, что антиклик яндекса достаточно эффективно борется со скликиванием, также считаю, что в автомате анализируется очень много параметров -- слово-в-слово могу повторить за К.В. что он написал.

Не пытайтесь вручную соперничать с матрикснетом, только времени больше потратите.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#9

письмо с темой "Корректировка статистики рекламных кампаний" приходит отсилы раз в месяц.

если бы клики были копеешные - согласен. но если такой "посетитель" мне убивает по 150-250 грн в день - то оно того стоит. сложно было придумать систему анализа - а теперь это занимает гораздо меньше времени

вот только что делать с данными? ограничение в 25 адресов...

ps. скликиватели не уменьшают, а наоборот увеличивают доход яндекса - к вопросу о качестве борьбы ;)

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
#10
Mvk09:
нашел строку "Яндекс: Директ - неучтенные клики" - но там без подробностей

кстати, в вебвизоре смотрю, один из тех 3х кликов стал серый. правда сообщений о возврате средств не приходило

а как вы потом пользуетесь результатами действия своих скриптов?

По скриптам - блокирую IP. Если это Директ, то после того как набирается 25 шт., удаляю старые, заменяю более новыми. Ясное дело, что блокировкой занимаюсь только по дорогим запросам. Далее, всегда стараюсь анализировать, не поджимает ли меня кто-либо. Если такая "редиска" находится, то самое лучшее звонить (писать) и попытаться договорится. Иначе, немножко скликиваю их и снова пытаюсь договориться. Правило в этом как жизни: худой мир лучше войны, так как времени на такую ерунду уходит очень много.

Если Вы считаете, что идет скликивание - готовьте статистику и отправляйте в Яндекс.

Кстати, попробуйте сами себя повыкликивать и посмотрите на результат

---------- Добавлено 18.10.2014 в 16:51 ----------

Mvk09:
письмо с темой "Корректировка статистики рекламных кампаний" приходит отсилы раз в месяц.

если бы клики были копеешные - согласен. но если такой "посетитель" мне убивает по 150-250 грн в день - то оно того стоит. сложно было придумать систему анализа - а теперь это занимает гораздо меньше времени

вот только что делать с данными? ограничение в 25 адресов...

ps. скликиватели не уменьшают, а наоборот увеличивают доход яндекса - к вопросу о качестве борьбы ;)

Вы на какой позиции пытаетесь держаться в Директе? Сколько стоит у Вас клик? А Гугле тоже идет скликивание?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий