Re: Резкое падение позиций в Яндексе, есть ответ Платона 2ч

N1
На сайте с 15.03.2014
Offline
22
#251
vyacheslav12:
Скачал этот новый арбузер, включил Анти-шок. Открыл первый попавшийся mp3-сайт, тизеры с жирными задницами и чириями никуда не исчезли.

А их надо в ручную закрывать правой кнопкой кликая по ним и добавляя в антишок, неплохая стучалка для пс получилась

grafoman совпадение, может просто пессимизация за dowland ПП, к слову я недавно натнулся на игровой сайт где пользователям раздают различные файлы на прямую через обвертку тупо картинка а под ней код от gameconvert на скачку загрузчика, так вот сайт в топ 10 по всем запросам своей ниши. Вот вам и пессимизация от dowland ПП

grafoman
На сайте с 02.04.2010
Offline
130
#252
name123:
пессимизация за dowland ПП

Нет, прямая скачка файла. Правда с другого сервера, а на сайте ссылки выполнены "своими" и таргет бланк.

Сегодня озадачился и начал глубже копать. Так вот - те запросы, на которых нет кнопки скачать - как были до падения, так и висят в топах. МикроНЧ тоже все в топах, даже с кнопкой. Те запросы НЧ, которые раньше были в топе, и потом упали (кстати падение сайта совпало с установкой кнопки), сейчас в полном пипеце.

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#253

Рассказываю, как вышел из под фильтра:

Фильтр наложился 14.09.

Спросил в ТП в чем причина

19.09 получил ответ:

Мы проверили, на Вашем сайте нашими алгоритмами были зафиксированы перенаправления пользователей на сайты, связанные с смс-мошенничеством. Вероятнее всего источником подобных перенаправлений послужили реклама или ссылки, установленные на Вашем сайте. Возможно, страницы-дорвеи с подобными элементами были размещены на сайте без Вашего ведома.

21.09 получил ответ:

Благодарим за письмо. Мы проверим, нет ли проблем с ранжированием Вашего сайта, и при необходимости внесем соответствующие изменения в наши алгоритмы.

Спросил что мне делать.

22.09 получил ответ:

С Вашей стороны можете проверить рекламные площадки, в том числе через мобильные устройства.

Ответ написан вручную, т.е. явно они уверяли, что дело в рекламе.

Но у меня левых переходов было очень мало. За месяц меньше десятка.

Настроил CSP по упрощенной схеме:

Content-Security-Policy default-src 'self' mysite.ru 'unsafe-inline' 'unsafe-eval' data *.googleapis.com *.yandex.ru *.zopim.com *.yastatic.net *.google.com *.googlesyndication.com *.googleapis.com *.twitter.com *.facebook.net *.facebook.com *.youtube.com *.youtube-nocookie.com getdirect.ru *.mail.ru *.twitter.com *.facebook.com *.cloudflare.com yastatic.net vk.com *.vk.com https://vk.com *.zopim.com *.rambler.ru *.yastatic.net *.vk.com *.gstatic.com *.yandex.st *.googlesyndication.com *.youtube.com *.mail.ru *.google-analytics.com https://www.google-analytics.com googleads.g.doubleclick.net yandex.st; img-src *;

Ещё написал в Яндекс, что я проверил все ссылки со своего сайта, я их действительно все проверил по базе Virustotal, нашел только 1 слегка-слегка сомнительную.

Прошло еще время, ничего не изменилось. Я с ними ещё пару раз переписывался и уже в октябре написал вопрос что сейчас с моим сайтом, какой статус этих санкция?

И 14.10 мне пришел обнадеживающий ответ:

Мы проверили, ранее Ваш сайт ранжировался с ограничениями. В настоящий момент с ним все в порядке, и в ближайшее время его позиции смогут улучшиться. Скорее всего это произойдет в течение двух недель.

Ровно через два апа позиции стали возвращаться.

Что делал за всё это время:

1) Настроил CSP, как указал выше. Переходов больше нет.

2) Проверил рекламные ссылки - всё чисто.

3) Проверил, что у меня есть всплывающего - сразу не додумался, но потом подумал на всплывающий чат. Убрал его к чертям.

4) Охрененно много работали с контентом, несмотря на санкции. В Гугле рост)

5) Убрали в robots.txt технические лишние страницы, которые раньше боялся трогать, чтобы не навредить.

Вот в принципе всё. Скорее всего помогла переписка с техподдержкой. Спасибо, работнику Яндекса, что вошел в положение. Диалог был вполне адекватный и не только шаблонными ответами.

Моё мнение: либо у них криво сработал алгоритм и понизил лишнего, либо какая-то беда случилась с историей некоторых сайтов. Либо и то и то сразу.

В общем не стесняйтесь обращаться в техподдержку, особенно если вы ничего не нарушали и не держите клакандеров-попандеров. А из темы я заметил, что таких тут достаточно много.

N1
На сайте с 15.03.2014
Offline
22
#254

А контент зачем переписывали если Платон сказал что

нашими алгоритмами были зафиксированы перенаправления пользователей на сайты, связанные с смс-мошенничеством.

Теперь и не понятно что вам помогло общение с Платоном или переписывание контента, так как народ еще в сентябре писал что переписав контент сайт вернулся в топ

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#255

Контент не переписывался, контент скорее дописывался и добавлялся новый, хотя было желание перестать работать. С контентом всё как всегда, никаких стратегий смены контента и смены работы над контентом не было.

Работали читайте как добавляли.

N1
На сайте с 15.03.2014
Offline
22
#256

Ясно, ну вам повезло многим Платон пишет что на сайте санкций нет, а то что выпал резко из топа аргументируют что наши алгоритмы не дают 100% всегда быть в топе никому😕

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#257

Через время попробуйте напишите ещё. В моё случае, как видите писем достаточно много. Хотя фильтры конечно тоже бывают разные.

T
На сайте с 26.11.2013
Offline
77
#258

А мне написали, что мой сайт не соответствует требованиям качественного сайта. Хотя до падения 14.09 были переходы на всякие левые Гобонги и т.п. Но судя по словам Платона, дело совсем не в них.

До 14 сентября, сайт два с половиной года отлично ранжировался, был в топе по нескольким ВЧ.Стратегия развития не менялась. Что делать не знаю, остается только ждать и работать дальше

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#259

Сайт вылетел 14.09, краткая история переписки и сегодняшний ответ:

16:09
Платон: Сайт ранжируется с ограничениеми, так как находится под фильтром за агрессивную рекламу.
Я: Из рекламы только РСЯ и та с ограничениями 18+

05.10
Платон:
Мы проверили, ранее Ваш сайт ранжировался с ограничениями. В настоящий момент с ним все в порядке, и в ближайшее время его позиции смогут улучшиться. Скорее всего это произойдет в течение двух недель.

29.10
Я: Улучшений позиций не наблюдается

Сегодня
Платон:
К сожалению, у меня пока нет новостей для Вас. Я передал описание данной ситуации аналитикам поискового отдела нашей компании. Они проверят, корректно ли в данном случае работают наши алгоритмы, и при необходимости в них будут внесены соответствующие изменения, но сообщить об этом они Вам не смогут. Если в течение двух недель ситуация не изменится, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Как Вы думаете они мне через две недели первым вторым или третьем сообщением ответят?

У аналитиков поискового отдела нет почты?

Я бы пошёл аналитиком к ним работать, только меня не возьмут, я же не курю

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#260
promosite:
Это их решение проблемы, анонсированное в переписках? Феерично...

Похоже. Может и совпадение, но слабо верится.

Алексей-Алекс:
Сегодня пришел ответ от яндекса, по поводу левых страниц:

Приносим извинения за задержку с ответом и благодарим Вас за информацию!

Указанное Вами объявление будет повторно проверено на предмет соответствия Требованиям к рекламным материалам (http://legal.yandex.ru/direct_adv_rules/).
Хотим предупредить, что мы не сможем сообщить Вам о результатах проведенной проверки, так как в соответствии с пунктом 4.3 Оферты на оказание услуг "Яндекс.Директ" Яндекс обязуется обеспечить конфиденциальность в отношении рекламодателя и его рекламных кампаний.

Спасибо за понимание.

А причем тут директ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий