1gb.ru не ходит почта с их сервера

12 3
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
6961

Кто-нибудь пользуется хостингом 1gb.ru? Ко мне перешли 2 сайта на этом "хостинге". И вот на сайте есть регистрация пользователей и сообщения уведомления вообще не уходят с хоста. Должны при регистрации email приходить пользователям.

Начал разбираться что к чему. Оказывается во-первых обратный адрес, должен быть указан адрес созданный на их сервере. Ладно создал. Указал как обратный. Но почта все равно не ходит.

Звонил в суппорт 3 раза. Но поддержка вместо решения проблем предлагает выслать кусок скрипта из CMS MODx Revolution который отвечает за отправку почты.

Т.е. то что эта CMS стояла вчера на Hetzner.de и почта ходила, а сегодня CMS перенесли к ним, и почта ходить перестала они во внимание не берут.

Решил протестировать ящик в домене *@gb.ru через веб-интерфейс. Создал его. Отправил почту на ящик. Почта пришла. Отправил почту с ящика. Почта не ушла.

Что у них там за шапито внутри? Как влиять на эту контору? Есть ли контроль за их суппортом или у них начальство такое же?

---------- Добавлено 10.10.2014 в 12:14 ----------

Понятно что проще всего переехать. Но может быть есть возможность заставить работать почту на их сервере?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

Напишите им тикет и попросите проверить логи почтового сервера и объяснить почему отвергается почта с адреса сайта. По логам это прекрасно будет видно. Звонить в таких случаях довольно бесполезно. Настройки почты у всех разные и кивать на хетцнер или любого другого хостера в данном случае бессмысленно. Возможно также, что где-нибудь в базе знаний уже все рассказано о том, какие рекомендации нужно выполнять для нормальной отправки почты.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#2
rustelekom:
Напишите им тикет и попросите проверить логи почтового сервера и объяснить почему отвергается почта с адреса сайта. По логам это прекрасно будет видно. Звонить в таких случаях довольно бесполезно. Настройки почты у всех разные и кивать на хетцнер или любого другого хостера в данном случае бессмысленно. Возможно также, что где-нибудь в базе знаний уже все рассказано о том, какие рекомендации нужно выполнять для нормальной отправки почты.

Меня удивило насколько некорректно со мной общались по номеру 8 800 555 1540. В тиккет написал.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3

А про это вероятно можно написать отдельно - гендиректору. У поддержки должны быть железные нервы :) Хотя может вы попали на сисадмина, это немножко другая должность и можно нарваться. Но в любом случае, если уж сидишь на телефоне, то будь корректен и должность здесь не извиняет.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#4

Вот попытка заставить работать почту на 1gb.ru

Как-то первый раз в жизни сталкиваюсь с таким. Что у них там за мега почта такая? :-)

2014-10-10 12:07 Вы: Автоматический помощник не справился с вопросом:

Не ходит почта с вашего сервера. Этот вопрос решаемый или необходимо менять хостинг? 2 человека в вашей поддержке мне не помогли.

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Добро пожаловать, это техническая поддержка хостинга. Мы будем рады помочь вам.

Важный совет: для того, чтобы быстрее получить ответ, пожалуйста, задайте ваш вопрос полностью и так, чтобы его можно было понять.

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Дежурит специалист(ов): 2

Задавайте вопрос (если есть) - свободный специалист ответит вам.

(если вы уже задали вопрос - ожидайте ответа)

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Здравствуйте.

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Проблему подробно опишите

2014-10-10 12:07 Вы: Я по-моему все подробно все описал. С вашего сервера не ходит почта на внешние сервера. Что тут еще описывать.

На вашем сервере расположена CMS MODx при авторизации люди оставляют свой email

В системе стоит email отправления onlysites@1gb.ru

И вот с этого почтового ящика не уходит корреспонденция

На моем VPS на hetzner.de этот сайт работает. А у вас нет.

Вы вообще в адеквате с таким суппортом? Минус вам на хостобзоре уже поставил.

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Учитывая ваше изначальное сообщение в этом чате (а других я тут не видел), ваши следующие упреки и обвинения считаю неуместными. Есть всего одна особенность у нас по части отправки почты, и она легко решаема. Но с таким отношением вы, конечно, вряд ли сможете проблему решить.

2014-10-10 12:07 Вы: И чем вы мне помогли? Я описал вам проблему. Чем конкретно вы мне помогли? Кроме упреков? Это вообще корректно упрекать клиента?

2014-10-10 12:07 Вы: Еще раз:

От вас не уходит почта

2014-10-10 12:07 1Gb.ru: Я еще ничем не начинал помогать, изначально вы не предоставили достаточно данных для этого. Только странные обвинения. Если вы хотите не решать проблему, а сразу ругаться - извините, это не по адресу.

2014-10-10 12:07 Вы: Автоматический помощник не справился с вопросом:

Дальнейшее обсуждение моих проблем с почтой searchengines.guru/showthread.php?p=13178462

2014-10-10 12:08 Вы: Данные

Сайт: http://тэнерго.рф/cabinet/is-registred.html

Почта на которую отправляется уведомление: info@serg-smirnoff.com

Почта с которой отправляются уведомления: onlysites@1gb.ru

Что-то еще?

2014-10-10 12:09 Вы: С onlysites@1gb.ru почта не ходит. Ни через сайт, ни через веб-интерфейс roundcube

Ругаться я еще не начинал. А качеством поддержки вашей да, я не доволен. Просто мне есть с чем сравнить. И когда вместо решения моих проблем меня упрекают это о чем-то да говорит.

2014-10-10 12:33 1Gb.ru: 1. Я посмотрел почтовые логи нашего сервера, последние 2 письма с этого сайта (час и полчаса) назад действительно никуда не ушли, потому что в заголовке "From" указан отнюдь не info@serg-smirnoff.com, а:

<u399484@pop3-9.1gb.ru>

Вот здесь есть рабочий пример, как этот заголовок в явном виде должен прописываться:

http://www.1gb.ru/hosting_email.php

В вашем случае он не прописывается.

2014-10-10 12:33 1Gb.ru: 2. По поводу вебинтерфейса - аналогично, проверьте его настройки, наверняка там тоже присутствует u399484@pop3-9.1gb.ru - его надо заменить.

2014-10-10 12:44 Вы: В заголовке FROM должен быть указан onlysites@1gb.ru, именно он также указан и в настройках MODx.

info@serg-smirnoff.com это заголовок TO

Откуда там появился u399484@pop3-9.1gb.ru мне не понятно.

По какой причине указан u399484@pop3-9.1gb.ru?

2014-10-10 12:46 Вы: Именно такой ящик я и создавал onlysites@1gb.ru я не создавал ящика u399484@pop3-9.1gb.ru

2014-10-10 12:46 1Gb.ru: > В заголовке FROM должен быть указан onlysites@1gb.ru,

Именно так, это я уже в сообщении тут не тот ящик скопировал. По факту у вас этот ящик в заголовке не указывается вообще. Не знаю почему, но это надо смотреть в настройки вашего сайта.

2014-10-10 12:46 Вы: В настройках моего сайта указан ящик onlysites@1gb.ru

2014-10-10 12:47 Вы: Также в вашем интерфейса создан этот ящик

2014-10-10 12:47 Вы: Но ни с сайта ни с веб-интерфейса почта не уходит. Я пока не понял в чем причина.

2014-10-10 12:48 Вы: И откуда взялся ящик u399484@pop3-9.1gb.ru и почему с него почта ходит.

2014-10-10 12:49 Вы: Скрипты CMS я исправлять естественно не буду. Они проверены и в них нет проблем. Надо разобраться с вашими настройками. Почему вы не пускаете мою почту.

2014-10-10 12:49 1Gb.ru: u399484@pop3-9.1gb.ru это внутренний вариант ящика onlysites@1gb.ru. Оно таким может появляться именно в случае если ящик не был указан в явном виде вовсе.

2014-10-10 12:49 1Gb.ru: Я вам сказал почему.

2014-10-10 12:49 Вы: У меня вообще есть подозрение, что если я укажу обратным u399484@pop3-9.1gb.ru то все пойдет как надо. Но это же не нормально.

2014-10-10 12:49 1Gb.ru: Не пойдет

2014-10-10 12:50 Вы: Но я все равно попробую.

2014-10-10 12:52 Вы: Да, действительно не пойдет. Можно еще раз объяснить мне что нужно сделать что бы почта от меня уходила?

Ящик создан onlysites@1gb.ru

В настройках FROM он прописан как onlysites@1bg.ru

Что дальше?

---------- Добавлено 10.10.2014 в 12:59 ----------

А про это вероятно можно написать отдельно - гендиректору.

Мне бы его координаты. Я уже готов писать.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#5

а что, 1gb ещё живой?! 🤪 и на нём ещё кто-то хостится?!

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6

Ну, то как вы начали разговор, это довольно типично. Сразу отмечу:

а) Не стоит указывать на какого-то другого хостера (тем более хетцнер тут вообще ни причем, вы же используете там ВПС, а ВПС ваш хетцнер никак не администрирует и в настройки вашей почты никогда не лазил.

б) Тональность, да. Тональность не очень, ну как я уже писал выше, это издержки любого общения. В нем принимают участие две стороны и обоим надо держать себя в рамках.

Теперь по сути. Ящик u399484@pop3-9.1gb.ru это скорее всего служебный адрес аккаунта в системе *NIX который создается по умолчанию (u399484 - это обычно логин), а pop3-9.1gb.ru это имя хоста их почтового сервера. Так что, если у вас в поле From показывается этот адрес, значит действительно у вас From не задан. Теперь о том, где этот From задается. В php это обычно делается путем добавления ключа -f к команде sendmail. Типа /pathto/sendmail -t -f onlysites@1bg.ru - как-то так. А вот как это задать, зависит от панели. Например в ISPmanager для этого в настройках самого сайта надо указать т.н. почтовый адрес вебмастера как onlysites@1bg.ru. Возможно также в настройках MODX есть такая опция, но думаю, что здесь причина именно в настройках сайта в панели.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#7

Отлично. А почему на masterhost, sweb.ru, zenon и так далее этого делать не надо, а на 1gb.ru надо?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#8
rustelekom:
Теперь о том, где этот From задается. В php это обычно делается путем добавления ключа -f к команде sendmail. Типа /pathto/sendmail -t -f onlysites@1bg.ru - как-то так.

Не совсем верно.

Параметр -f у sendmail-а задаёт отправляющий адрес, который указывается в начальном диалоге после команды MAILFROM. И далее этот адрес оказывается в заголовке "Return-Path:"

А "From:" — это уже обычный заголовок, который может быть указан в дальнейшем диалоге в числе прочих ("Subject:", "Content-Type:" и т.д.). И делается это как раз так, как написала служба поддержки.

Вопрос в том, где в настройках CMS указать, какой адрес нужно добавлять в заголовок From:

:)

Вообще, весьма странно, что 1gb делает проверку именно по заголовку From, а не по тому, что указано в параметре "-f".

Лог в помощь!
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#9

Весьма странно, что есть стандартная CMS, а чтобы заставить ходить почту, 1gb.ru заставляет переписывать коды этой CMS причем общение происходит в духе "сам дурак", и "мы вам ничего не должны"

Крутая современная сервисная компания, чо.

---------- Добавлено 10.10.2014 в 13:46 ----------

Поставил в настройках MODx отправку по SMTP без авторизации на 25 порт, сменив предварительно SMTP хост на их хост.

Вроде прокатило.

Ахтунг, а не хостинг. Расскажу заказчикам. Но им все равно лишь бы работало. А мне вот не все равно. Времени столько убивать.

nshakh
На сайте с 01.04.2010
Offline
94
#10

ваш CMS, скорее всего, использует стандартную функуцию php mail()

в этом случае письма рассылаются от default user, в вашем случае это u399484@pop3-9.1gb.ru ....

более корректно использовать при посылке почты SMTP авторизацию

в этом случае корректно указывать From address и при наличии DKIM и т.д. письма подписываются цифровой подписью

Недорогой качественный хостинг и VPS на SSD дисках с защитой от ДДОС в Нидерландах от go4cloud.com (http://go4cloud.com/index.php?language=Russian) skype: go4cloud Хостинг в Грузии http://cloud9.ge (http://cloud9.ge)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий