google.com.ua - особенности?

123 4
SU
На сайте с 22.11.2004
Offline
68
#11
gutako:
ШАНС-ON,

Да результаты отличаются. В выдаче дается бонус тем доменам из региона которого осуществляется поиск (ищем в Google.com.ua - бонус дается com.ua, .ua и т.д.)... если же четко обозначить, что домены только из Украины, то выдача по моим наблюдением одинаковая...

Не совсем так. Домены здесь почти ни причем. Для гугля домен только один из факторов принадлежности по гео. На самом деле домен может быть и com, biz но сайт будет считаться украинским если он лежит на Укр. хостинге. Ниже ответ техподдержки гугля. Кстати, быстро отвечают. В течении дня ответили, однако.

Здравствуйте, ...!

Благодарим Вас за сообщение. Наши сканеры определяют страну, к которой относится сайт, по таким признакам, как физическое расположение хоста, IP-адрес, ограничение его домена.

Впрочем, домен сайта не всегда должен соответствовать стране, к которой Вы хотели бы отнести свой сайт. Важно также учитывать, что наши сканеры не вносят в индекс повторяющееся содержание, поэтому размещение одинаковых сайтов в разных доменах, скорее всего, не позволит находить их при поиске сайтов из разных стран. Если Вы все же размещаете сайт в нескольких доменах, рекомендуем с помощью файла запретить сканеру доступ ко всем сайтам кроме одного на Ваше усмотрение. Дополнительную информацию о файлах robots.txt см. на странице http://www.google.ru/support/webmasters/bin/answer.py?answer=35301

Если Вы считаете, что мы неправильно определяем местонахождение Вашего сайта, пришлите нам IP-адрес сайта и физическое местонахождение его хоста в ответе на это сообщение.

С уважением,

Коллектив Google

SU
На сайте с 22.11.2004
Offline
68
#12

Еще хочу написать письмо на Яндекс с вопросом "как можно вывести в топ5 сайт по запросу "пластиковые окна в москве"", посмотрим что они ответят ;)

ZeHer
На сайте с 01.04.2006
Offline
87
#13
Наши сканеры определяют страну, к которой относится сайт, по таким признакам, как физическое расположение хоста, IP-адрес, ограничение его домена.

Вот так да, действительно ценная информация, я все время считал, что это если и играет какую то роль, то уж никак не первостепенную. Я так понимаю признаки перечисленны в порядке их важности.

Есть у меня сайт ориентированный на украинскую аудиторию в зоне .net , был первоначально на амерском хостинге и с ихним же ИП, месяца полтора назад перенес сайт полностью в Украину, пока коненчо подвижек с гуглем не заметил, хотя может еще не достаточно времени прошло, как было 7-10% так и осталось в эти пределах.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#14

Да. Интересно. Спасибо.

Вот только я вчера так и не смог настроить те прокси - не работали они у меня.

До сих пор интересно, вижу ли я тот же СЕРП "Страницы из Украины", что и жители Украины...

FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
#15

Хм... у меня тоже они перестали работать... а больше найти не могу, как-то тяжело у нас с украинскими проксями... ищите =)

Серп действительно отличался довольно сильно, так что всё равно, если сайт направлен на Гугль украинский, то работать без хорошего прокси будет трудно, можно платные поискать, они обычно стабильнее и дольше бесплатных работают.

С уважением, Евгений Г.
M
На сайте с 20.09.2006
Offline
118
#16
ШАНС-ON:
Добрый день.
В связи с новым заказом появилось несколько вопросов, касающихся поиска по Украине.

1. Результаты поиска. Отличаются ли они от результатов, которые видит пользователь с Российским IP но ищет по Украинским сайтам.
2. Как часто происходят подвижки в Украинсом поиске Гугла.
3. Есть ли еще какие особенности поиска и оптимизации сайта для "Гугла по Украине".

Спасибо за ответы.

1. Результаты поиска отличаются существенно, особенно по ВЧ и СЧ запросам. По поводу принадлежности IP хостера к стране и различий в выдаче сказать не могу, т.к. мой сайт находится в украинской части DMOZ'а. И никаких различий в позициях после перехода с американского на украинский хостинг у меня не было.

2. Я замечал как минимум раз в три недели.

3. Рекомендую сделать украинскую версию продвигаемого сайта, чтобы иметь возможность перехватить запросы на украинском языке, пусть они будут и не так популярны, как на русском, но тем не менее, на украинском языке ищут в основном именно через google.com.ua

Balu
На сайте с 28.01.2006
Offline
72
#17

у меня есть украинские домены на украинском хостинге и на американском.

тематика примерно одинаковая, раскрутка была одинаковая. В результате, трафик примерно одинаковый +/- 20%, НО на сайтах на украинском хостинге процент украинских пользователей - 60-80%, на сайтах на американском хостинге процент украинских пользователей - 15-30%.

Вот так :)

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#18

mcbosique, спасибо! Особенно про скорость подвижек.

Там запросы "технические", на Украинский язык наврядли стоит их переводить.

F
На сайте с 09.03.2006
Offline
11
#19

Нахожусь в Украине.

Когда ищу в гугле (google.com, без всяких опций типа "искать по украине") со словом "купить", половина сайтов в выдаче - *.ua домены

Что очень правильно кстати.

SU
На сайте с 22.11.2004
Offline
68
#20
ZeHer:
месяца полтора назад перенес сайт полностью в Украину, пока коненчо подвижек с гуглем не заметил, хотя может еще не достаточно времени прошло, как было 7-10% так и осталось в эти пределах.

Так ведь техподдержка сама предлагает:

"Если Вы считаете, что мы неправильно определяем местонахождение Вашего сайта, пришлите нам IP-адрес сайта и физическое местонахождение его хоста в ответе на это сообщение."

Пишите им письмо и ок. Кстати даже интересно будет посмотреть на скорость реакции. Т.е. конечно может еще не дошли до Вашего сайта ... Может некий модуль определения гео запускают время от времени только. Наверное стоит написать и посмотреть что они ответят и какой будет результат. Интересно, однако.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий