Вопрос по robots.txt

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
351

Сайт на WP. В урле категорий убрана /category/... Вопрос: надо ли теперь закрывать /category в robots? А то по логике теперь может получиться 2 странице site.ru/category/page1 и site.ru/page1 или я как-то не так рассуждаю?

B4
На сайте с 27.04.2012
Offline
94
#1

если нужно сохранить траф, ссылки, позиции - то 301, через .htaaccess

Примерно так: (но не тестил, данный редирект, пусть кто лучше знает поправит, если не так..)

RewriteEngine On

RewriteRule ^category/(.*) /$1 [L,R=301]

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#2

Сайт свежий, так что нужно просто дубли убрать. Просто я боюсь, если закрою /category в robots не получиться ли что закрою категории совсем от индексации?

N
На сайте с 21.04.2014
Offline
68
#3
ockuja:
Сайт свежий, так что нужно просто дубли убрать. Просто я боюсь, если закрою /category в robots не получиться ли что закрою категории совсем от индексации?

А тебе разве не это нужно сделать?

Как я понял ты хочешь убрать site.ru/category/page1 а site.ru/page1 оставить. Если так, то тогда папку category смело закрывай в robots.txt от индексации. Потом проверишь в вебмастере корректность работы (http://webmaster.yandex.ru/robots.xml), какие страницы будут индексироваться а какие нет.

Проблему с дублем страниц так же можно решить путем атрибута canonical - но геморойно, проще все-же через robots решить данный вопрос.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий