Как узнать по какому запросу в ПС (любой) пришел покупатель

Ю2
На сайте с 23.09.2014
Offline
0
1964

Раньше можно было прочитать из ссылки яндекс, какой запрос был введен в поисковик, по которому пришел покупатель на сайт. Теперь запрос шифруется.

Задача: для данного заказа, по какому запросу попал покупатель на сайт, если он пришел из поисковой системы?

Есть вебмастер яндекс, есть гугл аналитикс. можно ли имея учетки в этих ПС определить по какому запросу покупатель попал на сайт.

Если нельзя, то объясните, как работают системы вроде xtool, которые пишут по каким запросам сайт бьется в топ и люди переходят на сайт?

Как это сделать? Для яндекса и гугла

Спасибо!

SO
На сайте с 22.07.2007
Offline
83
#1

Так просто не получить. Но есть идея, как для перехода с Яндекса получить ключевое слово для оформленного заказа. Не знаю, сработает или нет, надо пробовать.

1) Естественно для начала разместить код Я.метрики.

2) При отправки формы заказа на сайт к урлу дописывать что-то вроде ?from={уникальный идентификатор заказа}

3) в конструкторе отчетов http://help.yandex.ru/metrika/reports/report-wizard.xml смотреть по какому запросу пришел посетитель на сайт с меткой from в урл.

Если сработает, то для автоматизации процесса можно с помощью api метрики получать поисковую фразу посетителя.

Может сработает, а может и нет, надо пробовать. Вдруг метка from учитывается только если она в точке входа) А может есть способ проще.

Думаю в Гугл аналитике есть что-то подобное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий