Наказание за размещение чужого фота и мат

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
1471

Всем привет

Один из форумов разместил чужое фото (лицо человека), а его участник в разговоре постоянно применял матерную речь. Со стороны владельцев форума адекватного ответа не последовало - было письмо про нарушение прав (использования персональных данных), они отписались, что все решим, но воз и поныне там. Фото, хотя не думаю что это важно, находится на стороннем хостинге, но показывается на форуме.

Интересует реальный опыт или информация по юридической практике с финансовыми исками за такие нарушения. Т.е рассматриваю 2 варианта:

1) Решить ситуацию через Роскомнадзор

2) Попытаться наказать рублем

Обсуждаем вариант 2

PS. видел топики по фото, вроде сейчас за это наказывают реально....лень собирать информацию в инете..хочу сначала форумчан послушать.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Wadim, В вашем случае лучше подходит статья 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина).

Но для того чтобы реально судиться (а это дорогое удовольствие) нужны серьезные основания. Поэтому для начала лучше попробовать решить проблему путем переговоров.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#2
borisd:
Wadim, В вашем случае лучше подходит статья 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина).

Но для того чтобы реально судиться (а это дорогое удовольствие) нужны серьезные основания. Поэтому для начала лучше попробовать решить проблему путем переговоров.

Вы мне так рассказываете, как будто я не судился никогда. Проблема не в дороговизне, и даже если мне будет лень писать исковое заявление я заплачу за него всего несколько тысяч юристу. Вопрос о другом был.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#3
Wadim:
Проблема не в дороговизне, и даже если мне будет лень писать исковое заявление я заплачу за него всего несколько тысяч юристу.

ну вот и заплатите всего несколько тысяч юристу, а потом смотрите на результат в конкретном своём случае.

а уж проконсультировать этот юрист Вас сможет так и вообще дешёво, судя по всему.

Вы к тому же сами говорите, что

Wadim:
лень собирать информацию в инете..хочу сначала форумчан послушать.

при этом человек (borisd), будучи форумчанином, Вам ответил, время потратил, а Вы даже не благодарите, а как-то даже пафосно отвечаете.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#4
ivanbardov:

при этом человек (borisd), будучи форумчанином, Вам ответил, время потратил, а Вы даже не благодарите, а как-то даже пафосно отвечаете.

Ответил чушь и вообще не на мой вопрос. О чём я выше и написал.

Я
На сайте с 27.09.2014
Offline
0
#5

Можно, конечно, судиться. Но приготовьте деньги и время. Наказывают? Бывает. А бывает и нет. Хостеру стучались?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#6

Wadim, обращайтесь

Там чушь не посоветуют...

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
YaGu
На сайте с 19.10.2009
Offline
39
#7

Из личного опыта скажу, что судиться дело такое, шо лучше и не стоит. Ну, а если уж совсем надо, то готовьтесь к затратам, как временным, так и материальным. Максимально соберите информацию и готовьтесь отстаивать права. И совсем не факт, что дело дойдет до логического конца.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий