про жизнь в финляндии

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#641
serjoo:
Конечно, потому что у вас могут быть к претензии к ним, почему скользкие участки не посыпаны солью!

тут солью в принципе не посыпают. кто-то из финнов мне сказал, что законодательно запрещено. посыпают максимум песком или мелким гравием.

ну, и полиция не отвечает за посыпание дорог. эти услуги кунта (а в данном случае дорога муниципальная) заказывает у каких-то других служб.

но в целом, мысль верная. он так мне и сказал, что я виноват, поскольку очень скользко. а скользко на этом участке действительно было жесть как. даже идти до скорой было сложно.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#642
remizov:
тут солью в принципе не посыпают. кто-то из финнов мне сказал, что законодательно запрещено. посыпают максимум песком или мелким гравием.

у них регулируется так: до 6000 машин в сутки - песок и гравий, свыше 6000 машин в сутки на участке - можно соль... соль у них не поваренная, а растворы калийные - чтобы растительность не выжигали, но беспокоятся, что уйдет в грунтовые воды, т.к. на местных почвах плохо связываются, но легко вымываются

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#643
MoMM:
а в ответ получить вопрос: почему не одел цепи?

Еще и быть должным за дестрой асфальта? Ну как вариант.

Все равно это не снимает вопрос о том, что дорога может/должна быть посыпана (соль как пример, пусть тем же песком, но не посыпали, хотя если трасса да, кому она нужна), пусть лишь ледяные участки.

Другое дело что ТС может на голой резине рассекает, в то время когда пора бы на зимнюю перейти. На фотках кажется - лето.

Мультур..
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#644
serjoo:
Еще и быть должным за дестрой асфальта? Ну как вариант.

бОльшая часть дорог в Финляндии зимой не чистится, а утрамбовывается и посыпается крошкой гранита или песком

держите: стандарты содержания дорог Финляндии, официальное издание... прокрутите до 45 страницы, все, что нарисовано желтым и зеленым не чистится, а утрамбовывается

http://alk.tiehallinto.fi/julkaisut/pdf2/1000199e-v-08winter_main_policy.pdf

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#645
MoMM:
бОльшая часть дорог в Финляндии зимой не чистится, а утрамбовывается и посыпается крошкой гранита или песком

А зачем нам бОльшая часть?

Нам же даже фотки приклеили, там внедором и не пахнет, вроде.

Разумеется, что по полям/горам можно/нужно и цепи нацепить.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#646
serjoo:
Другое дело что ТС может на голой резине рассекает, в то время когда пора бы на зимнюю перейти. На фотках кажется - лето.

ну, значит кому-то надо поменять монитор

если бы я на летней был, то поимел бы штраф при встрече с полицией даже без аварии, а в моем раскладе тем более. с лысой тоже был бы виноват

вообще-то, к сожалению, полиция не дала мне справку для предъявления специалистам на серче. они как-то сами для себя решили, что я не виноват, заверили меня в этом, но мысли о том, что их решение может быть пересмотрено на серче, видимо, у них в голове не возникло

---------- Добавлено 15.12.2015 в 01:36 ----------

serjoo:
А зачем нам бОльшая часть?
Нам же даже фотки приклеили, там внедором и не пахнет, вроде.
Разумеется, что по полям/горам можно/нужно и цепи нацепить.

как было справедливо замечено выше: "бОльшую часть дорог не чистят". и это касается, в числе прочего, многих асфальтированных дорог.

эту дорогу, на которой я поскользнулся, чистят только в случае зверских снегопадов. обычно она в середине зимы уже укатана и представляет собой утрамбованный снег.

сейчас конкретно снега нет. скользко из-за того, что моросит и сразу примерзает

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#647
remizov:
если бы здесь обед в кафе стоил 400 руб, а пиво 120, то сюда бы толпа питерских нищебродов ломанулась

Именно поэтому в Питер и Выборг ездят регулярно тысячи финских нищебродов. :)

В Питере на одном Невском такой выбор приятных для туриста, в том числе недорогих заведений, которых в Хельсинки на весь город не наберется.

Я не то чтобы критикую, но сравнивать Питер и Хельсинки смысла нет. Уровень жизни в России на порядок ниже, люди на порядок беднее, но как город Питер интереснее и разнообразнее в миллион раз. Ну и не вымирает город в 6 вечера, живет круглосуточно.

А вообще, очень люблю Финляндию. :)

remizov:
честно говоря, наверное, не все кабаки тут по 8 евро пиво продают

В барах Хельсинки 5-8 евро стандартная цена пива. Для финских зарплат норм.

Если с рублей пересчитывать, то лучше ехать пить пиво в Чехию за 1 евро. :)

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#648
Если с рублей пересчитывать, то лучше ехать пить пиво в Чехию за 1 евро.

Анекдот почему то вспомнился.

CCCP, Ленинград, времена "Хрущёвской оттепели". А в соседней Финляндии дедок решил "загулять" по девкам, но зажлобил потратиться на поездку по борделям Европы, и, прикинув курс финской марки к советскому рублю, отправился в Питер.

Заселился с шиком в Асторию, вечером выходит на улицу, сует десятку швейцару и спрашивает:

- А где у вас тут поблизости доступные девочки?

- В Амстердаме, сэр, - отвечает советский швейцар.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#649

Сплавали в Финляндию и далее в Стокгольм на пароме. Это была жесть, и первый раз такое.

В Балтийском море был такой шторм, что гигантский паром (он меньше Титаника в длину на 100 метров, но тоже большая лодка)) кидало как щепку. У нас еще каюта была в носовой части, там было это особенно заметно, как американские горки. Даже прилечь было невозможно - подбрасывало на койке. Всем пассажирам бесплатно раздавали какие-то конфетки или таблетки от морской болезни. Но это было сомнительное утешение )

Казалось, что это пипец, судно скоро развалится и затонет.

Но добрались до Стокгольма. Погуглил потом, вроде только один раз затонул большой паром в этих морях. Паром Эстония. Но там много версий, и явно не в шторме было дело.

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#650
таблетки от морской болезни. Но это было сомнительное утешение )

у них вроде как побочка есть - сонливость и, как следствие, общий пофигизм ко всему происходящему. Так что может утешение напрямую зависело от количества :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий