Как правильно сделать перелинковку?

S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
1190

Имеется сайт MFA состоящий из 20 страниц статей.

Структура сайта такая без категорий, УВ2.

– Главная

Статья 1

Статья 2

Статья 3

Статья 4

Статья 5

Какую перелинковку лучше использовать? Объясните на примере.

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#1

Эм, о какой перелинковке может идти речь - 20 страниц статей?

S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
#2

Сайт MFA. То есть созданный под узкую тематику.

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#3
Speeak:
Сайт MFA. То есть созданный под узкую тематику.

Тематика здесь не причём. Речь идёт о перелинковки. Тфу. не с этой стороны зашёл.

На сколько будет уместна перелинковка в 20 страниц сайта? О каком весе страницы идёт речь?

S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
#4

Нашел вот такой вот абзац.

В качестве заключения приведем пример кольцевой перелинковки. Если на сайте расположены 10 статей, то на каждой странице мы можем расположить по 4 ссылки на предыдущие страницы. Зайдя на 10 статью, мы увидим ссылки на 9, 8, 7 и 6 статьи. На 5 статье будут располагаться ссылки на 4, 3, 2, и 1. Для зацикливания кольца на третьей статье будут расположены ссылки на 2, 1, 10 и 9 статьи. Таким образом, каждая статья является одновременно донором и акцептором, т.е. той, на которую ссылаются, и той, которая ссылается на какую-то иную.

Следуя из этого, нарисовал в ФШ для простоты понимания

Образовалось несколько вопросов.

1. Мне нужно ссылаться всегда с последней статьи на предыдущие?

2. Почему в этом примере говорят ссылаться на 4 страницы, как это рассчитывают? Допустим если будет 20 страниц.

3. Почему в этом примере 5 страница не ссылается на 6 и наоборот?

4. Какие минусы и плюсы у этой схемы? Можно ли улучшить, и как?

5. Нужно ориентироваться по фильтру "Дата" и по ид поста верно?

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#5
Speeak:

Можно ли улучшить, и как?

для MFA, да и не только, эффективнее ссылаться анкором из какой-нить статьи, на следующую

статью, очень близкой по теме, а в конце статей предлагать пользователю ссылки-заголовки других статей, в вашем случае по 3-4 ...

ну и что бы статический вес как-то равномерно распределялся по сайту, закольцевать с учётом внутренних ссылок.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
#6
webrock:
для MFA, да и не только, эффективнее ссылаться анкором из какой-нить статьи, на следующую
статью, очень близкой по теме, а в конце статей предлагать пользователю ссылки-заголовки других статей, в вашем случае по 3-4 ...

ну и что бы статический вес как-то равномерно распределялся по сайту, закольцевать с учётом внутренних ссылок.

Как я понял, в конце каждой статьи нужно выводить похожие записи 3-4 с заголовком.

А можете как-то схематично разжевать а то не могу понять вас, и было бы неплохо если ответите на вопросы по порядку :-)

S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
#7

Еще один вопрос:

6. Как узнать технически какая статья предыдущая и какая следующая?

Кажется я пришел к верному решению

Допустим нумерация статей это в каком порядке статья добавлялась на сайт? Если это так, то нужно начинать с первой ссылаться на последующие 2-3 страницы в зависимости от общего количества статей на сайте?

Пример:

"1 статья" ссылается на "2 статья" и "3 статья"

"2 статья" ссылается на "3 статья" и "4 статья"

"3 статья" ссылается на "4 статья" и "5 статья"

А что бы замкнуть кольцо нужно сделать следующее.

"5 статья" ссылается на "1 статья" и "2 статья"

Таким образом получается что каждая из статей получает по 2 ссылки с 2-ух предыдущих, до нее опубликованных. Верно я понял?

Надеюсь ответите на все мои вопросы.

anvarikum
На сайте с 18.10.2012
Offline
80
#8

Не мучайся, тебе webrock сказал. Лучшая перелиновка по смылу в статье, чтобы не только для роботов, но и люди переходили. Тогда и вес и Пф будет. Пс учитывают не только статический вес, но и переходы поссылям

S
На сайте с 28.07.2013
Offline
28
#9
anvarikum:
Не мучайся, тебе webrock сказал. Лучшая перелиновка по смылу в статье, чтобы не только для роботов, но и люди переходили. Тогда и вес и Пф будет. Пс учитывают не только статический вес, но и переходы поссылям

Я бы может тебя послушал если бы ты хоть на мои вопросы ответил, ну или же пример какой нибудь привел. Так что лучше буду мучатся потом легче будет.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#10
Speeak:
Какую перелинковку лучше использовать?

Первое, что желательно сделать это определиться какова цель этой перелинковки. Если нарастить стат вес то можно попробовать либо кольцо либо иерархию (через буферную страницу нагнать вес на главную). Если динамичный вес + ПФ то лучше из тела статей + продуманное меню + "похожие материалы".

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий