Покупаю новую материнскую плату, какой чип выбрать z97, h97 или *87?

12
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
2866

Несколько лет назад купил себе i5 (1156) с мат платой от ASUS. В последней были какие-то новейшие чипы - usb3 и т.д. И все бы хорошо, производительностью доволен, но слишком уж часто вылезали глюки - комп начинает перезагружаться ни с того ни с сего. Грешу на мать, на проблемы с БП не похоже.

Хотел купить такую же маму, да фигушки, 1156 не выпускают пару лет как, в Москве их нет. И приходится по сути новую систему собирать...

Посоветуйте пожалуйста чип от интел, на котором стоит сейчас собирать систему. Новые 97ые вышли совсем недавно и читаю в отзывах что глючные пока драйвера в тех же асусах..

Хотел в принципе брать на h97, но потом увидел таблицу с презентации чипов в которой написано что он не поддерживает оверклокинг и нацелен на бизнес, в отличие от z97. Правда ли это?

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
oleg1979:
слишком уж часто вылезали глюки - комп начинает перезагружаться ни с того ни с сего. Грешу на мать, на проблемы с БП не похоже.

скорее наоборот. Имхо. Перед тем, как потратиться на переход с одного сокета на другой, я бы попробовал новый источник.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#2

oleg1979, жене собрали комп для работы с фотографиями на GigaByte GA-Z97M-DS3H Socket 1150, iZ97, 4*DDR3, PCI-E, SATA 6Gb/s + RAID, ALC887 8ch, GLAN, USB3.0, D-SUB + DVI-D + HDMI (Integrated In Processor), mATX

Работает отлично, все летает, даже не привычно по сравнению с ноутом, который не самой плохой комплектации.

Покупал у товарища, который плохое железо не посоветует.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

У меня последний стационарник был (не соврать) года 4 назад. Вообще, сейчас мне кажется можно особо не заморачиваться с выбором, всё более менее одинаково хорошо работает.

П.С. По поводу глючности дров, они через месяц будут новые, если не раньше. Уже без глюков. Открывайте любой конфигуратор, на том же юлмарте и собирайте системник по своему бюджету.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#4
sear4er:
можно особо не заморачиваться с выбором, всё более менее одинаково хорошо работает

Я надеюсь, что в SEO ты не так само консультируешь, как разбираешься в комп технике :D

Scriptuz
На сайте с 24.01.2011
Offline
38
#5

Попробуйте сначала обновить bios материнской платы, у асусов обычно затык происходит из-за сырого биоса.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
Scriptuz:
Попробуйте сначала обновить bios материнской платы, у асусов обычно затык происходит из-за сырого биоса.

+1

Только у меня было у Гигабайта такое. Компьютер сам перезагружался или зависал. Мать новая, только поставили. Оказалось, что в биосе баг и проблемы с питанием из-за этого. Обновился буквально на версию выше и всё как рукой сняло. 🍿

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#7

Jaf4, в современных играх компьютер работает нормально, проблема или при загрузке вылезает (при чем диск сбоить начинает) или во время работы windows. Было уже два разных диска системных на разных портах (sata/ide) - проблема одна и та же.

LEOnidUKG, Scriptuz, к сожалению уже пробовал, не помогло. у меня сейчас последние версии, конец 2012 года.

Первые драйвера под мать начали писаться в 2009 году, процессор i5 760 - может и в самом деле пора уже менять.. Хотя скорости-то хватает за глаза, тем более в связке с новым SSD

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8
oleg1979:
Jaf4, в современных играх компьютер работает нормально, проблема или при загрузке вылезает (при чем диск сбоить начинает) или во время работы windows. Было уже два разных диска системных на разных портах (sata/ide) - проблема одна и та же.

LEOnidUKG, Scriptuz, к сожалению уже пробовал, не помогло. у меня сейчас последние версии, конец 2012 года.

Первые драйвера под мать начали писаться в 2009 году, процессор i5 760 - может и в самом деле пора уже менять.. Хотя скорости-то хватает за глаза, тем более в связке с новым SSD

Может в проводе проблема? И такое бывает.

Если конечно всё уже испробовали, меняйте мать. Я лично рекомендую ASrock передовые матки. Можете Z взять.

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#9

LEOnidUKG, видимо деваться некуда.

ASrock качественные? asus уже достало проплаченными обзорами всех, мать от гигабайт в прошлый апдейт у меня тоже не заработала нормально. MSI еще можно попробовать.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10
oleg1979:
LEOnidUKG, видимо деваться некуда.
ASrock качественные? asus уже достало проплаченными обзорами всех, мать от гигабайт в прошлый апдейт у меня тоже не заработала нормально. MSI еще можно попробовать.

MSI не надо, сразу скажу. Дешёвое говно и не дай бог вы полезете биос там обновлять :(

ASrock это ребята из ASUS, которые ушли. Если я правильно помню историю, и теперь делают передовые матки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий