Пессимизация сайта из Яндекс Директа - True or False?

CA
На сайте с 01.06.2014
Offline
5
1201

Мне тут рассказали что сайт потерял позиции якобы из за того что они подключили Яндекс Директ

первое что я почувствовал при этом, это приступ веселья, нет, действительно, это суеверие мне показалось смешным.

Но потом я задумался, а вдруг правда?

Смотрите, дело такое: есть сайт, расходы на seo около 2к $ в мес, и недавно они подключили Директ с бюджетом около 1к $ в мес. При этом позиции упали. Знакомый сеошник-новичок говорит что всё дело в директе, а я просто недоумеваю в чём дело. Мне кажется врятли яндексоиды настолько наглые что понижают в выдаче сайты которые покупают директ-трафик. Но я не тестировал это, пруфов за и против у меня нет.

Вопрос в следующем: что думаете Вы? Есть у кого нибудь факты за и против?

R
На сайте с 24.06.2014
Offline
12
#1

Сомнительно.

У меня ресурс 4-й год на дире по 1-2к месяц, такой закономерности не наблюдал (-ю).

Заметна пессимизация по чисто "коммерческим" проектам независимо от директа, хотя платоныч всегда отвечает "ни-ни, все честно, и дальше будет честнее".

И еще часто сео-проделки приводят к указанным вами результатам.

D1
На сайте с 30.07.2014
Offline
17
#2

Тут ситуация следующая.

Из-за самого факт подключения директа хуже быть однозначно не может. Но при переходе с рекламы пользователи начинают совершать какие-либо действия на вашем сайте, и это уже оценивается как ПФ. Если с Директа у вас большой процент отказа, то в этом случаи позиции могут просесть (влияние плохого ПФ). Такая схема возможна.

Так же и наоборот, низкий процент отказа с Директа - хороший ПФ для Яндекса.

Но учтите сразу после подключения Директа это никак не скажется. Нужно время,чтобы Яша собрал некую базу по сайту (не менее 1-2 месяцев)

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#3
dest12:
в этом случаи позиции могут просесть (влияние плохого ПФ). Такая схема возможна.

так и есть - страдают ПФ, особенно на сайтах, где большой ctr.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий