Попробовал RTB блоки от яндекс

12
O
На сайте с 25.07.2013
Offline
44
oml
8036

Добрый день.

Есть сайт (женская тематика, около 20т просмотров в сутки).

Создал 2 блока на выгодных позициях.

Вот примерная сводка:

При выставленном CPM=0 объявления на сайте показываются всегда - при этом статистике, кол-во показов отличается от метрики примерно в 3 раза в меньшую сторону!!! (вопрос №1 - как такое может быть????)

Расчетный CPM получается около 6р - ИТОГО доход ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.

Выставляю CPM=12р, при прокликивании видно что объявления так же показываются практически всегда, при этом статистика показов отличается от метрики в 5 раз! Расчетный CPM составляет около 15р - ИТОГО доход ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.

Выставляю CPM=30р, при прокликивании объявления показываются довольно редко, по ощущениям 1 из 5 раз. Статистика показов примерно 500 в сутки (по метрики 20т).

ИТОГО доход ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ.

Вопрос - Что это вообще такое происходит???

Кому-нибудь удалось добиться высокого дохода от RTB ?

PS В первый день, как только поставил блоки - доход был высокий, даже обрадовался, потом упал и все....

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#1

С RTB у всех так. И так и было с самого начала. Поищите старые темы, там это все обсуждалось.

В директе доход по любому выше, чем в RTB.

Лично я с месяц потестировал (на 100 тыс. показов в сутки), попробовал разные варианты и настройки потом снял RTB и оставил ЯД.

Q
На сайте с 05.05.2009
Offline
78
#2

tolik777, вероятно, вы не слишком корректно тестировали. При равном размещении в RTB доход всегда выше, т.к. Директ там тоже есть. А вот если вместо плоских блоков Директа в центральной колонке в контенте поставить блок RTB в сайдбаре с Директом фиксированного формата - да, можете и проиграть, даже скорее всего проиграете.

Не забывайте о возможности мультиформатных блоков, в которые можно ставить не фиксированный Директ с гибкими настройками.

oml, то, что показов баннеров засчитывается сильно меньше, чем показов страниц в Метрике говорит, вероятно, о том, что баннер не видим для посетителей - он или стоит внизу, или его сразу прокручивают. Более точно можно сказать только увидев сайт и статистику.

Технологии, опыт и знание рынка - основа эффективной работы. Здравый смысл и разумные действия - её обеспечение.
S
На сайте с 19.12.2006
Offline
118
#3

Я блоком RTB дополняю Директ. Если поставить 2 блока директа - то прибыль будет меньше - за счет количества обьяв, а так нормально. CPM - вообще не выставляю, ибо в моей тематике нет медийки (я еще не видел).

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#4

RTB работает лучше директа для правого вертикального сайдбара (особенно медийка), для плоских - директ значительно выгодней. ИТОГО: хорошо 2 блока директа в начале/в конце статьи (не более 2 объявл. в каждом, а лучше 1+2) и 1 RTB в правом слайдбаре. Либо под свой дизайн расположение блоков 2 директ для контекста / 1 RTB для медийки.

По доходу согласен с Sancey - RTB хорошо дополняет директ если на сайте просмотры хорошо обгоняют хосты

[Удален]
#5
oml:
Вопрос - Что это вообще такое происходит???
Кому-нибудь удалось добиться высокого дохода от RTB ?

Это у всех так.

Sancey:
Я блоком RTB дополняю Директ.

Так нельзя делать, см. ниже.

Olisher:
ИТОГО: хорошо 2 блока директа в начале/в конце статьи (не более 2 объявл. в каждом, а лучше 1+2) и 1 RTB в правом слайдбаре.

Это миф и это плохо. Медийка RTB, да и любая другая за показы (тем более когда в RTB в заглушках тот же директ на скрине) "отнимает" внимание юзера и следовательно клики у контекста. Доход с 1 блока директа + 2 блок директа (сверху, снизу например по 2 объявы) будет выше, чем тоже самое плюс еще и блок RTB справа. Тестить нужно месяц, чтобы убедиться. Для низкодоходных тематик в директе (дешевые клики) нужно выбирать тестируя или директ или RTB. А для высокодоходных - ни в коем случае никакого RTB. Вместе и то и другое от яндекса в любом случае не выгодно!

O
На сайте с 25.07.2013
Offline
44
oml
#6

oml, то, что показов баннеров засчитывается сильно меньше, чем показов страниц в Метрике говорит, вероятно, о том, что баннер не видим для посетителей - он или стоит внизу, или его сразу прокручивают. Более точно можно сказать только увидев сайт и статистику.

Было 2 блока -один верхний сайдбар, второй блок в первой половине статьи. Очень ходовые места.

Разницу в статистике могу объяснить только adblock-ми пользователей... либо уж совсем хитрым учетом просмотров. В любом случае, денег на этом не заработаешь... Даже тизерки приносят больше...

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#7
ppweb:
Доход с 1 блока директа + 2 блок директа (сверху, снизу например по 2 объявы) будет выше, чем тоже самое плюс еще и блок RTB справа. Тестить нужно месяц, чтобы убедиться.

Тестил на 50-70к просмотров/ сутки где-то с декабря 12-го года, когда он, самый RTB появился. Также справа есть еще один вертикальный от Adsense. Оба друг под другом с небольшим разделением (элементом дизайна). Так вот ни тот, ни другой своим вниманием не забирает внмания пользователя и уж тем более CTR директа в блоках сверху/снизу статьи. Более что медийка зачастую имеет брендовое продвижение у реклов, а значит не обязывает делать именно переход, так что как пассивный дополнительный доход (подчеркну не сильно уменьшая контекстный с директа) общую цифру увеличивает.

Соглашусь только с тем, что это не для высокодорогих тематик, где основной доход не кол-во, а высокая стоимость клика.

[Удален]
#8
Olisher:
так что как пассивный дополнительный доход (подчеркну не сильно уменьшая контекстный с директа) общую цифру увеличивает.

Ну может на копейки и при условии, что CPM директа и RTB дают примерно одинковые суммы на одном и том же месте.

Я 7 лет рядом с контекстом пробовал ставить баннеры каванги, адмедиа и другие с десятками миллионов показов за все время, в тч. RTB (худший вариант из всех по доходу). Средняя цена клика в рся была да высокая. Поэтому при условии дорогих кликов ставить в одном поле видимости вместе с контекстом баннеры и т.п. с дешевыми ценами за показы нельзя.

Отсюда мое такое твердое мнение, даже убеждение по поводу "отнятия, отвлечения кликов".

Olisher:
Соглашусь только с тем, что это не для высокодорогих тематик, где основной доход не кол-во, а высокая стоимость клика.

Вот именно. Точнее большое кол-во кликов плюс высокая средняя цена клика.

theKashey
На сайте с 22.02.2012
Offline
70
#9

Много раз пробовал RTB и РСЯ ровно в одинаковых местах, ровно одного размера.

Лично у меня получается, что блок 240х400 в обычном директе выгоднее на 20-30% чем РТБ.

Как программист я понимаю что это нереально. Но это банально факт.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#10
theKashey:
Как программист я понимаю что это нереально.

Поясните... пжс

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий