Google. 301 редирект. СЕО.

Микола
На сайте с 07.10.2008
Offline
113
1457

Всем привет!

Вопрос вот в чем: есть интернет магазин который продвигался в google. Товаров много, но продвигалось до 20 страниц с определенными товарами. Сейчас возникла необходимость заменить движок на более продвинутый. Урлы будут новые, тексты будут старые. Если настроить 301 редирект для бывших продвигаемых страниц, как быстро восстановятся позиции в гугле, восстановятся ли вообще или придется все начинать сначала?

Заранее благодарен за ответ.

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#1

Возможно небольшое всплескопрыгопадение на протяжении 1 месяца. Тут зависеть уже может от "насыщенностью ненужным кодом" нового движка, а не от 301 редиректа.

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
Микола
На сайте с 07.10.2008
Offline
113
#2
1ncom1ng:
Возможно небольшое всплескопрыгопадение на протяжении 1 месяца. Тут зависеть уже может от "насыщенностью ненужным кодом" нового движка, а не от 301 редиректа.

Но по сути, 301 редирект выручит меня в ситуации, когда урлы поменялись, а терять позиции ой как не хочется?

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#3
Микола:
Но по сути, 301 редирект выручит меня в ситуации, когда урлы поменялись, а терять позиции ой как не хочется?

Я перефразирую - новые ссылки (их вид) сыграют аж 0,65% важности в занятых позициях на данный момент. Может отразиться на кликабельности сниппета, а оттуда со всеми вытекающими. Но! Посмотрите на новый код движка. Ммм, вот если в старом было 50% контента/ 50% кода, а в новом соотношение 3%/97% - это повод задуматься 🍿

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#4

Микола, ответ на Ваш вопрос - да, 301 именно то, что нужно в описанной ситуации. Он сообщает поисковой машине, что страница перемещена по новому адресу. Ссылочное переходит с 301, контент переносите. Все.

[Удален]
#5

Немного не все. Часть веса теряется при 301 редиректе - как минимум, позиции должны просесть хотя бы на некоторое время.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий