Директива о cookie

A
На сайте с 21.07.2010
Offline
29
557

Добрый день, коллеги, мой вопрос касается Директивы Евросоюза на обязательное получение согласия пользователя на обработку личной информации (т.е. использование cookie)

В моей ситуации сложность в том, что сайт направлен на российскую аудиторию, но официально сайт принадлежит европейской компании, сервер расположен в Европе

Из найденной информации в сети, примерно ясно следуюещее:

новые требования должны выполнять владельцы всех европейских сайтов, даже если их сервер фактически находится в стране, не входящей в ЕС. Это не мой вариант

Требованиям должны подчиняться владельцы всех иностранных Интернет-сайтов, если они направлены на взаимодействие с гражданами Евросоюза (например, ведут коммерческую деятельность в ЕС) и собирают и хранят их персональные данные и иную личную информацию.

А вот тут сложность. Российское представительство компании (сайт расположен в домене .ru) не ведет деятельность в ЕС, но компания ведет. Причем ведет в нескольких странах ЕС, для каждой из которых создан свой сайт. Там, естественно, разрешение у пользователя на обработку берется.

Российскому пользователю непонятна и незнакома информация о куки, вопрос явно раздражает, а в мобильной версии вообще занимает полэкрана, а разрешить, не понимая о чем речь, люди опасаются.

В общем, вопрос в следующем - попадает ли российский сайт компании под действие этого законодательства?

По логике - нет, но как на самом деле неясно.

Дайте совет, очень хочется убрать окно с вопросом.

Спасибо

K
На сайте с 20.01.2014
Offline
7
#1

Имхо, по зак-ву ЕС сайт является представительством компании, раз сайт расположен .ru, то является представительством компании на территории РФ и должен соблюдать зак-во РФ, а раз зак-во РФ не требует, то на .ru это уведомление можно не выводить.

Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушать

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий