Стоит ли делать ЧПУ

12
e_money
На сайте с 05.03.2012
Offline
94
#11

Серьезно, если структура не устраивает, страниц много (более 2000) и все не ЧПЦ - процесс трудоемкий. Стоит ли оно того?

Была мысль, что в товарных позициях может положительно сказаться на релевантности - но много переадресаций хорошо ли будет воспринято ПС?

Спасибо!

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#12
Ninasus:
Есть сайт, которому уже лет 3. Ссылки изначально были не ЧПУ. Посещалка сейчас в районе 700-800 уникальных в сутки.
Стоил ли сейчас переделывать ссылки на ЧПУ? Или это только выкинет страницы с индекса?

Моему сайту было около 3 лет, когда я решил сделать чпу. Страниц на тот момент было в районе 10-15к, а посещаемость 15-20к. Было страшно, но решился) Правда частично. Я взял и сделал чпу начиная с на тот момент "сегодняшнего дня", благо на wp такое сделать очень просто. По итогу у меня около 15к страниц остались не ЧПУ, а все что после уже ЧПУ. Со временем основные разделы тоже перевел на чпу (как раз под ВЧ запросы) и вот тогда почувствовал разницу. Двигаться стали активней.

В любом случае, если буду делать новый сайт, то даже не будет вопроса делать чпу или не делать - однозначно чпу. Даже старый сайт можно переводить, правда лучше, как я - так меньше риска.

---------- Добавлено 25.06.2014 в 13:18 ----------

e_money:
но много переадресаций хорошо ли будет воспринято ПС?
Спасибо!

мой опыт подсказывает, что если не задаваться изначально вопросом "как на это посмотрит пс", то все отлично. Как начинается судорожное и паническое соблюдение всех требований, а чаще догадок умников форума, так начинаются проблемы.

e_money
На сайте с 05.03.2012
Offline
94
#13

Ок, спасибо!

dasnick
На сайте с 09.08.2011
Offline
25
#14

Тоже переводил свой сайт. Поставил 301 редирект со старых ссылок и ок. Через 2 месяца примерно все ссылки обновились. Правда я не заметил особого прироста посещаемости

snabs
На сайте с 26.12.2011
Offline
93
#15

Буквально на днях проделал данную процедуру. Мы делали редиректы на 15000-20000 страниц. После апа сайт конкретно упал, в топе остались позиции ведущие на главную, их как обычно очень мало. После того как Я проиндексировал новые страницы, сайт вернулся на свои места уже с новыми URL. Произошло это два дня назад. Пока сказать ничего не могу, две недели сидели без клиентов, теперь все по прежнему. Что будет дальше посмотрим.

Ну а если ничего не трогать и не делать, как говорят присутствующие то сайт ваш в топе никогда не будет.

Хочу изменить реальность, но нет исходников...
8merka
На сайте с 05.11.2011
Offline
78
#16

Я думаю Вы приняли правильное решение. Совсем недавно у меня стоял такой вопрос с проектом, посещаемость которого 250 тыс. уников в сутки... Главное сделать грамотные редиректы.. Яндекс немножко поплюется, потом побарахтается в своих же слюнях и примет сайт обратно... без ЧПУ тяжеловато будет двигать сайт дальше, как ни крути считается фактором влияющим на ранжирование..

kaaaaaljan
На сайте с 07.04.2012
Offline
96
#17

думаю тут зависит от того насколько важен для вас сайт

если это такой среднячек, которых у вас 10, то однозначно незачем, пока яндекс будет их перекливать, переиндексирвоать, может уйти до полутора месяцев, а это просадка посещаемости (такая как будто у вас нет этих страниц) а значит и дохода

если же у вас на сайт большие планы, то можно попробовать, ЧПУ - один из положительных факторов продвижения, и чем больше этих факторов тем лучше

но я бы не стал переделывать, просто начал бы создавать другой такой же сайт но с чпу, а этот - пусть работает как есть, и стабильно приносит доход

Покупка и продажа сайтов (http://www.telderi.ru/?pid=a979f8) Пожалуй - это лучший хостинг (https://beget.com/p67848)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий