Странная индексация?

DorF
На сайте с 28.09.2006
Offline
57
482

В чем может быть дело?

Был хтмлный сайт. висел висел, потом его снесли и сделали другой на движке, оставив при этом часть хтмлных страниц от старого. Было это давно.

Анализирую проиндексированные страницы, по релевантности первые 5 страниц занимают ссылки на эти старые страницы, морда находится где-то позади. Сортирую по дате индексации, и вижу такую картину. Опять же первые в списке старые страницы с последней датой индексации в районе МАЯ 2004 года. Страницы нового сайта опять же где-то далеко по списку причем дат индексации просто нет. Хотя, описание на морде стоит новое, которое я прописал неделю назад, что свидетельствует о том, что новые страницы тоже индексируются.

ПОдскажите, в чем может быть дело? Сайт занимает ужасные позиции, хотя показатели неплохие и контент уникален, и сайт старый.

P.S В Гугле сайт неуклонно ростет и занимает хорошие позиции по всем профильным запросам.

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#1

1. запрос и сайт?

указаны даты не последней индексации, а последнего изменения документа

2. Когда сайт был на статике - сервер автоматически отдавал Last-Modified, в случае с динамикой - это уже Ваша головная боль (отдать этот заголовок).

DorF
На сайте с 28.09.2006
Offline
57
#2
Arty.M:
1. запрос и сайт?

указаны даты не последней индексации, а последнего изменения документа
2. Когда сайт был на статике - сервер автоматически отдавал Last-Modified, в случае с динамикой - это уже Ваша головная боль (отдать этот заголовок).

Инфа улетела личкой.

Заголовок действительно не отдается, но отдается вот такой Expires Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#3
DorF:
по релевантности первые 5 страниц занимают ссылки на эти старые страницы, морда находится где-то позади

хм... я смотрю - у меня морда первая и дальше тоже динамика, кое где - статика

DorF
На сайте с 28.09.2006
Offline
57
#4
Arty.M:
хм... я смотрю - у меня морда первая и дальше тоже динамика, кое где - статика

Если искать по запросу именно на этом сайте, то да, а я говорил о том, что данный вывод наблюдается, если смотришь просто список проиндексированных страниц, без указания конкретного запроса.

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#5
DorF:
если смотришь просто список проиндексированных страниц, без указания конкретного запроса

простите за вопрос, а нафига?

DorF
На сайте с 28.09.2006
Offline
57
#6
Arty.M:
простите за вопрос, а нафига?

Хороший вопрос =)) практически тупиковый =)

Я хотел посмотреть проиндексированные страницы, и по скольку сортировка по релевантности, то старые нерабочие страницы на сайте более релевантные чем морда, меня несколько смущают =)

PS Мне не дает покоя, что в Гугле все ростет, а в Я не наблюдается вообще каких-либо тенденций, вот я и думаю, может не индексируется морда и тд...

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#7

вариант, который смотрите Вы, показывает все проидексированные страницы - алгоритм ранжирования, по крайней мере мне, не известен (м.б. кто-то знает)

DorF:
старые нерабочие страницы на сайте более релевантные чем морда

релевантные чему?

IS
На сайте с 16.08.2006
Offline
155
#8
Заголовок действительно не отдается, но отдается вот такой Expires Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

Это отключает кэширование страниц, по аналогии с

header("Cache-Control: no-cache, must-revalidate");

header("Pragma: no-cache");

Можно сделать всегда актуальную дату создания страницы заголовком

header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . " GMT");

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий