Адаптивная верстка и реакции ПС

IZ
На сайте с 20.01.2010
Offline
68
1244

Всем добра.

На своем проекте хочу сделать адаптивную верстку, чтобы на любом устройстве сайт выглядил хорошо. Тем самым хочется снизить кол-во отказов с мобильных устройств.

Есть пару вопросов.

1. Читал, что гугл лучше ранжирует сайта с адаптивной версткой, если человек ищет с мобильных устройств. Замечали ли такое?

2. А вот как любезный Яша реагирует на такие сайты я нигде не увидел. Кто пробовал ставить эксперементы? Стало лучше, хуже, трафик повысился?

3. Как отреагируют ПС на то, что я некоторые блоки сделаю в display:none на определенных разрешениях? Например на экране 240 ничерта не помещается из-за этого думаю выкусить всякие виджеты соц сетей и т.д.

P.S. Конечно можно ответить "если сделать хорошо, то и будет хорошо. нужно прорабатывать макет каждой страницы, собирать фокус группу, юзабилистов и т.д.". Эт все хорошо, но только денег на всех нет. Это сразу отвечаю на такие посты.

Спасибо.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#1

Как сверстаете, так и отреагирует. Хорошо сверстает - хорошо отреагирует, плохо сверстаете... Ну, вы поняли.

Но перед тем как все переверстывать, стоит зайти в Метрику и посмотреть какой процент отказов у вашего сайта на мобильных устройствах. Может овчинка выделки не стоит?

IZ
На сайте с 20.01.2010
Offline
68
#2

Ну как я и писал в блоке P.S. про делать хорошо - будет хорошо. Это лучший совет наверно для любой темы.

Как раз после просмотра метрики я и задумался про адаптивность, т.к. процент отказов в два раза больше, чем на стационарном. Т.е. делать адаптивность ради адаптивности я не собираюсь.

Digdug
На сайте с 11.07.2012
Offline
119
#3

Адаптивность это круто. По поводу display:none не стоит волноваться. Забудьте про то, чему нас учили поисковики в 2000-х ("все элементы должны быть видны пользователю"). Сегодня тренд — мобильность, доступность, скорость.

https://developers.google.com/webmasters/smartphone-sites/details?hl=ru

S
На сайте с 16.08.2010
Offline
35
#4

автор, ничего не заметил в плане позиций

в плане пользователей - конечно адаптивная явно лучше хз чего на смартфоне

IZ
На сайте с 20.01.2010
Offline
68
#5

Понял. А если делать не через display:none а так чтобы блок вообще не прогружался? Потому что с display:none html все равно загрузится ведь, время уйдет, трафик.

Правда пока что не знаю как эт лучше сделать.

S
На сайте с 16.08.2010
Offline
35
#6

я хз

у меня display:none

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий