высокий iowait

Г
На сайте с 25.10.2007
Offline
68
1150

Хочу спросить совета - что делать. Подозреваю, что из-за высокого iowait'a возникают лаги на сервере. Какое приложение генерирует высокий iowat я знаю - java.:) Вопрос в другом, виноват ли хард и его надо менять или тут виновато само приложение. Для справки, у меня дедик 4S от хетцнер. Вот состояние дисков(они в райде) на теущий момент - тесты дисков только запустил, надо ждать. Некоторые графики активности за сутки(делал только что).

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

на ssd переходите

а вообще надо смотреть хронологию, график нужен полный

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#2

с дисками всё в норме, у вас они загружены на 90% в пике, начните cat /proc/mdstat (может чекаться массив), noatime на md3, посмотрите что у вас кушает 20G памяти (не многовато ли), если есть раздел задача много записи/чтения рассмотрите выноса в ramdisk и т.д... инфы больше давайте, будет больше советов, а то показали пяток графиков...

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
Гесер:
Вопрос в другом, виноват ли хард и его надо менять

вероятно, нет. обычно при проблемах с диском до 100% взлетает iowait на сравнительно простых операциях. а у вас еще и успевает порядка 10 мб/сек записывать.

Кнопка вызова админа ()
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#4

Народ, вы вообще файл по ссылке смотрели?

ATA Error Count: 152

И ниже куча разных строк никому ничего не говорят?

Гесер, пишите в ДЦ чтобы заменили диск

Serial Number: Z1F18MZ5
EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
E
На сайте с 24.04.2014
Offline
2
#5

Думаю WapGraf прав, необходимо говорить с ДЦ о замене.

Г
На сайте с 25.10.2007
Offline
68
#6

Да,WapGraf оказался прав, что суппорт и подтвердил.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#7

неа, не смотрел, как видимо и многие, но хочу заметить, что это вполне может и ошибка не диска, поменяете диск, а ошибка останется..или проявится чуть позже... я бы начал с кабеля. у меня была ситуация когда в dmesg (кстати где?) нечто про ata сыпалось

Г
На сайте с 25.10.2007
Offline
68
#8

Опять ошибки на том же диске(уже который поменяли), только больше.

http://rghost.ru/55394100

Сегодня утром был дичайiий iowait и еще куча других всплексов на графиках, часть софта просто упала и не встала.

Что мне им писать на этот раз?

Плохо,что если их не пнуть в нужном направлении, они не почешутся

UPD: пока попросил проверить диск и шлейф

UPD2:"Проблема не со шлейфом - имеются ошибки перераспределения секторов, диск необходимо менять." хм...дистанционно определили

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#9

Просто вам поставили старый диск, который уже имел ошибки. Желательно проверять диск до добавления в рейд.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий