Абсолютные или относительные ссылки использовать в меню сайта?

O1
На сайте с 20.10.2011
Offline
20
1156

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли разница и какие лучше использовать ссылки в основном меню сайта: абсолютные (<a href="http://site.ru/page/">Page</a>) или относительные (<a href="/page/">Page</a>)?

Для относительных мне придется делать изменения в движке! Стоит над этим заморачиваться???

Rotten2
На сайте с 26.03.2008
Offline
65
#1

У меня все ссылки абсолютные.

И сайт себя чувствует вполне себе даже нормально.

Думаю более важно не относительность или абсолютность ссылок, а теги и дискрипшены правильные...

Только в начале пути...
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#2

Относительные - лучше.

1. С абсолютными возможен небольшой косяк с www - когда сайт в поиске Google - с www, а в Яндексе - без.

Какие абсолютные ссылки будете использовать, с www или без?

Придётся мудрить с rel canonical? ПС будут усиленно клеить дубли.

2. Смена доменного имени происходит безболезненно.

BV
На сайте с 13.06.2011
Offline
32
#3

Какого типа ссылки в меню - это не очень важно.

Но вот на сайте в целом лучше использовать преимущественно один тип ссылок: либо абсолютные, либо относительные. И в данном случае необходимо подумать заранее о том, будете ли Вы автоматически постить статьи, новости или какие-либо описания с сайта в соц. сети, Фидбёрнер и т.п. Если да, то проще использовать абсолютные ссылки, т.к. при автопостинге текстов с сайта с относительными ссылками сталкивался с таким глюком, что ссылки переносятся в таком же относительном виде и получаются нерабочими в соц. сетях и других внешних ресурсах.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#4

Используйте те, которые вам удобнее. Для поисковиков разницы нет.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#5

Вообще-то, тема обсуждалась на форуме уже не раз.

Моё мнение таково:

  • Преимущества относительных:
    • Удобно работать с локальной копией сайта, отлаживать её и т.п.
    • Можно таскать шаблоны с сайта на сайт (чего-то там, вложенное в что-то там) без смены доменных имён, вписанных во внутренние ссылки.
    • Как сказала уважаемая Ladycharm,
    • Ladycharm:
      Смена доменного имени происходит безболезненно.
  • Но вот ежели сайт Ваш склонируют или же скопируют часть Ваших страниц на другой сайт, причём клонировщик окажется достаточно ленивым, чтобы не вычистить оттуда ссылки, - абсолютные адреса во внутренней перелинковке дадут некоторый шанс на то, что посетители, ходящие по клону, свалятся на Ваш основной сайт.
Наше дело правое - не мешать левому!
O1
На сайте с 20.10.2011
Offline
20
#6
Ladycharm:
Относительные - лучше.
1. С абсолютными возможен небольшой косяк с www - когда сайт в поиске Google - с www, а в Яндексе - без.
Какие абсолютные ссылки будете использовать, с www или без?

Придётся мудрить с rel canonical? ПС будут усиленно клеить дубли.

2. Смена доменного имени происходит безболезненно.

Спасибо! Вот это я не учел, а у меня как раз такая ситуация.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий