Как поисковики смотрят на комментарии?

12
fingeniy
На сайте с 11.01.2014
Offline
85
1253

Приветствую всех и прошу поделиться мнением по следующей проблеме.

Есть статейный сайт-блог, ссылка на него у меня в подписи.

Бытует мнение, что наличие комментариев к статьям влияет на повышение позиций этих статей в поисковой выдаче. Можно даже сказать, что на отдельных примерах я это увидел у себя на сайте.

Но.. Во-первых, страница типа url у меня дублируется содержанием со страницей типа url/comment-page-1, это было видно в гугл-вебмастере, поэтому я решил закрыть дубли в роботс.тхт: Disallow: /*comment*/. Буквально на следующий день у меня гугл вебмастер выдал важное с восклицательным знаком предупреждение, цитирую: "Обнаружены серьезные ошибки, связанные с состоянием сайта. Некоторые важные страницы блокируются в файле robots.txt." и приведена одна из страниц вида url/comment-page-1.

При этом посещаемость упала примерно на 25%. Не знаю, совпадение или нет. Сами страницы url/comment-page-1 пока из индекса не выпали, еще находятся там.

Вопрос: правильно ли я сделал, что закрыл эти дубли?

И второй вопрос. Допустим, есть страница, просто url. Сначала там просто текст, имеющий определенное семантическое ядро. Затем начинают появляться комментарии, они добавляются, по сути, к тексту этой страницы и разрушают это самое ядро, и чем их больше - тем сильнее. С другой стороны наличие комментариев вроде как хорошо - поведенческий фактор. Вот интересно, как смотрят поисковики на страницы с комментариями: как на сплошной текст (статья+комментарии) или в плане соответствия поисковым запросам оценивают только основной текст, а комментарии учитывают как-то отдельно?

Хотелось бы услышать мнения специалистов :)

G
На сайте с 26.11.2013
Offline
99
#1

Надо чтобы комментарии постепенно постились, сейчас купил пачку комментов за три дня и ссылок, толи как спам восприняли, посещаемость понизилась, то ли еще конкурентов прибавилось

fingeniy
На сайте с 11.01.2014
Offline
85
#2
gringos:
Надо чтобы комментарии постепенно постились, сейчас купил пачку комментов за три дня и ссылок, толи как спам восприняли, посещаемость понизилась, то ли еще конкурентов прибавилось

У меня они все не покупные, от реальных людей, время от времени..

P4
На сайте с 27.07.2011
Offline
23
#3

Гугл по крайней мере отделяет мух от котлет, то есть понимает, где основной контент, а где комментарии. Яндекс, по-идее тоже должен такое уметь, но тщательно свои возможности скрывает.

[Удален]
#4

fingeniy, ПС системы умею определять где контент а где Коментарии они умнее людей))) Если комментарий человеческий хороший значит и будет плюсик сайты а если просто да, нет, хорошо, отлично то не какой пользы сайту не будет.

F7
На сайте с 21.05.2008
Offline
50
#5
xegen:
fingeniy, ПС системы умею определять где контент а где Коментарии они умнее людей))) Если комментарий человеческий хороший значит и будет плюсик сайты а если просто да, нет, хорошо, отлично то не какой пользы сайту не будет.

Да,вы правы,комменты с околоссылочным текстом дадут гараздо больше толка!

cyberbonus
На сайте с 09.01.2010
Offline
139
#6

Вы о чём вообще? Какой околоссылочный?

P4
На сайте с 27.07.2011
Offline
23
#7
fingeniy:


При этом посещаемость упала примерно на 25%. Не знаю, совпадение или нет. Сами страницы url/comment-page-1 пока из индекса не выпали, еще находятся там.

Они могут быть перенесены в "сопливый" индекс supplemental, то есть оставаться проиндексированными, но пользы 0

Причем путь в сопли короткий, а обратно сложный

fingeniy
На сайте с 11.01.2014
Offline
85
#8
pushok43:
Они могут быть перенесены в "сопливый" индекс supplemental, то есть оставаться проиндексированными, но пользы 0
Причем путь в сопли короткий, а обратно сложный

А надо ли мне обратно? Я ж их закрыл, чтобы не было дублированного контента. То есть, хочу, чтобы они вообще исчезли из индекса.

chornobryvtsi
На сайте с 13.04.2013
Offline
98
#9

Всем привет, для меня эта тема тоже очень важная. Как комментарии влияют на выдачу в ПС? Если они закрыты от индексации, то и не должны влиять? Спасибо всем кто ответит.

Worthy jobs
На сайте с 29.04.2010
Offline
175
#10
gringos:
Надо чтобы комментарии постепенно постились, сейчас купил пачку комментов за три дня и ссылок, толи как спам восприняли, посещаемость понизилась, то ли еще конкурентов прибавилось

Ага, за 3 дня всё законкурировалось! :D

Самый отзывчивый хостинг (https://goo.gl/2zXp1e). У них есть 3 мин на ответ после создания тикета. Проверь! А цены... ммм.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий