Что нужно закрывать от индексации в магазине?

П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
4731

Хотел бы услышать вашего мнения на счет того, что нужно закрывать тегом noindex на страницах интернет-магазина.

Как мне видится нужно закрывать следующие повторяющиеся на многих страницах вещи:

Шапку - контакты, ссылки на соц.сети

Поисковый блок

Корзина

Меню все

Просмотренные продукты, связанные товары

Футер

Личный кабинет, регистрация

Блоки с баннерами

Подскажите правильно, неправильно это или нужно что-то еще добавить в этот список

Заранее спасибки

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Пуся, Ноиндекс не отменяет учет материалов внутри тега для ранжирования.

Единственный 100% вариант что то спрятать - не размещать. А меню и подобное надо просто правильно оформлять и не каких проблем тогда от них не будет.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#2
Присущ:
Пуся, Ноиндекс не отменяет учет материалов внутри тега для ранжирования.
Единственный 100% вариант что то спрятать - не размещать. А меню и подобное надо просто правильно оформлять и не каких проблем тогда от них не будет.

Но какой-то дополнительный положительный эффект возможен или лучше уж этого не делать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

Пуся, Ну зачемто этот тег нужен и значит есть моменты когда он положительно влияет. Приглашаю вас в хелп Яндекса, где все описано.

Ps. Или покажите ваш сайт, по обсуждайте его, и получите бесплатный ответ, зачем этот тег.

A
На сайте с 07.04.2014
Offline
25
#4
Пуся:
Как мне видится нужно закрывать следующие повторяющиеся на многих страницах вещи:

Шапку - контакты, ссылки на соц.сети
Поисковый блок
Корзина
Меню все
Просмотренные продукты, связанные товары
Футер
Личный кабинет, регистрация
Блоки с баннерами

контакты и соцсети - нужны для коммерческого ранжирования

меню - структурированные данные, используются в расширенном сниппете

просмотренные продукты, связанные товары - используются для перелинковки

баннеры - не поняла.

футер - зависит от.

Корзину и поиск закрывают в robots.txt

Мне кажется, вы не вполне верно понимаете смысл применения тега ноиндекс.

SMM & SEO блог (http://artisanka.com)
П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#5
artisanka:
контакты и соцсети - нужны для коммерческого ранжирования
меню - структурированные данные, используются в расширенном сниппете
просмотренные продукты, связанные товары - используются для перелинковки
баннеры - не поняла.
футер - зависит от.

Корзину и поиск закрывают в robots.txt

Мне кажется, вы не вполне верно понимаете смысл применения тега ноиндекс.

Я просто пытаюсь избежать того, что все страницы в глазах яндекса выглядят одинаково за счет повторяющихся(сквозных) элементов на всех страницах магазина и избежать склеивания.

Под корзиной и поиском я понимаю не страницы */cart/* и *search=*, а СТРОКУ поиска и значок КОРЗИНЫ на каждой странице сайта

Например если посмотреть на любую карточку озона

view-source:https://www.ozon.ru/context/detail/id/7492093/

то там закрыты именно корзина и поиск, личный кабинет и некоторые служебные элементы.

Правда на счет остального похоже действительно погорячился - так много как я написал они не закрывают.

А если я оставлю контакты и соцсети только на главной открытыми, а на внутренних закрою - так тоже будет плохо?

Под баннерами я понимаю повторяющиеся блоки на внутренних страницах где крутятся баннеры по промо-акциям и рекламе товаров внутри сайта (не внешних ресурсов, такой нет на сайте).

П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#6

В общем наверное лучше брать пример с крупных магазов и смотреть как у них

biggo
На сайте с 28.02.2014
Offline
6
#7
Пуся:
Хотел бы услышать вашего мнения на счет того, что нужно закрывать тегом noindex на страницах интернет-магазина.

Как мне видится нужно закрывать следующие повторяющиеся на многих страницах вещи:

Шапку - контакты, ссылки на соц.сети
Поисковый блок
Корзина
Меню все
Просмотренные продукты, связанные товары
Футер
Личный кабинет, регистрация
Блоки с баннерами

Подскажите правильно, неправильно это или нужно что-то еще добавить в этот список
Заранее спасибки

из предложенного если только баннеры, но я думаю поисковики сами с ними разберутся

корзину, личный кабинет, служебные страницы лучше закрывать через robots.txt

Бигго. Конструктор сайтов и интернет-магазинов (http://biggo.pro)
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#8
Пуся:
Что нужно закрывать от индексации в магазине?

совесть😂

если по делу:

дубли, персональные данные, историю заказов и собственно сами заказы, большинство форм - это основное

ида, если вебвизор (не подумайте вдруг что я им пользуюсь) видит вводимые данные клиента при оформлении заказа (а запрет в роботсе ему фиолетово) то это в общем то - жопа) шутка

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#9
Пуся:
Хотел бы услышать вашего мнения на счет того, что нужно закрывать тегом noindex на страницах интернет-магазина.

Как мне видится нужно закрывать следующие повторяющиеся на многих страницах вещи:

Шапку - контакты, ссылки на соц.сети
Поисковый блок
Корзина
Меню все
Просмотренные продукты, связанные товары
Футер
Личный кабинет, регистрация
Блоки с баннерами

Подскажите правильно, неправильно это или нужно что-то еще добавить в этот список
Заранее спасибки

Нужно много чего закрывать, если хотите добиться желаемой тошноты страниц. Либо вводить разметку микроформатами, но похоже пока что поисковики на них не сильно обращают внимание.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий