Эффективность разных форматов форумов

I7
На сайте с 27.03.2011
Offline
48
500

Есть два формата форума с точки зрения организации подачи тем - первый как этот, второй как на stackoverflow.com

По моим наблюдениям, второй почти не используется в России, хотя с моей точки зрения сохраняет всю функциональность первого, и дает большую гибкость - верхнеуровневые темы формируются в зависимости от их популярности, а не жестко задаются владельцами сайта.

1) Разделяете ли вы такую точку зрения?

2) Почему второй формат почти не используется в России?

ISTJ - Максим (mydual.ru/types.ihtml?type=ISTJ) Одиноки в толпе друзей? Найдите своего дуала (mydual.ru/from=forums) и откройте мир комфортного общения.
Valser924
На сайте с 13.04.2014
Offline
2
#1

Habr очень похож на второй, хотя там больше статьи, нежели новости какие-то. А так pikabu и прочие развлекательные порталы выстроены именно по такой схеме.

I7
На сайте с 27.03.2011
Offline
48
#2
Valser924:
Habr очень похож на второй, хотя там больше статьи, нежели новости какие-то. А так pikabu и прочие развлекательные порталы выстроены именно по такой схеме.

Да, это правда. А почему форум типа этого не используют такой способ подачи информации? В чем минусы, кроме непривычности?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#3

Infinity7, вам сайта "большой вопрос" мало?

В сео такой формат умрет, не родившись.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
I7
На сайте с 27.03.2011
Offline
48
#4

Стоит пояснить, откуда мой вопрос - выбираю формат для форума по инвестициям. Задумался, какой формат является более удобным и, как следствие, перспективным.

Devvver:
Infinity7, вам сайта "большой вопрос" мало?
В сео такой формат умрет, не родившись.

Спасибо, не знал о проекте. Но это сайт обо всех вопросах сразу.

Есть же уже упомянутый пример stackoverflow.com, который сконцентрирован на нише - программирование, и является лидирующим ресурсом. Почему вы думаете, что для для SEO это не будет работать?

Valser924
На сайте с 13.04.2014
Offline
2
#5

Все предпочитают старые и проверенные методы. Вы конечно можете поднять форум другого формата, но придется сильно потрудится, чтобы он взлетел. А вот если взлетит - то это будет просто отлично :)

I
На сайте с 28.03.2011
Offline
37
#6

toster.ru отлично себя чувствует. ;)

По существу вопросов:

на вопрос "почему первый вид форумов распространен больше?" ответ будет "по историческим причинам"

на вопрос "почему есть такие разные форматы?" ответить можно так: "потому что есть разные цели форумов. второй формат подходит для вопрос-ответов, то есть для экспертных мнений/рекомендаций. первый вид больше подходит для обсуждений. Второй формат больше поддерживает порядок и структуру, первый больше подвержен уводу тем в сторону".

Как-то так я разумею

Помогаю не только словом.. (/ru/forum/830720)
Valser924
На сайте с 13.04.2014
Offline
2
#7

С точки зрения SEO и рекламы - первый предпочтительней ИМХО, а второй более для узких специалистов, кому не нужно обсуждать, а нужны ответы на конкретный вопрос.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий