Что делать с фейковыми отзывами?

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
2723

На мой сайтик с недавнего времени в комменты к товарам повалили фейковые отзывы.

Что с ними делать? Удалять? Или просто помечать как фейковые? Удалять жалко, всё же бесплатный контент как-никак, написанный профи.

Что думаете?

[Удален]
#1

borisd, Можете оставить смысл их удалять ведь они не какой вред не несут сайту, а на будущее поставите плагин при помощи которого вы будите модерировать Коментарии свои и решать ставить их на сайт или нет.

AlexandrSG
На сайте с 14.11.2010
Offline
74
#2

Если будут только положительные отзывы такие страницы хуже повышаются но, это не значит что обилие негатива хорошо.

Нужно развивать диалог и: улучшать сервис(если замечания по теме, вам же лучше), повышать ПФ и значимость этих самых отзывов(ПС: обсуждают - значит нужно индексить).

Если ответ на фек остается без реации - все это увидят и в этом случае фейк будет играть только в вашу пользу.

Консультации, Inside/Outside (/ru/forum/809679) оптимизация/продвижение
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

А что пишут? что товар говно? или пишут что и товар крутой и вы молодец просто так? или у вас есть поле урл и это спамеры пишут?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4

xegen, у меня "горшочек с медом" стоит, работает значительно эффективней капчи. Я даже анонимные комменты разрешил (с запретом ссылок разумеется).

Но эти отзывы написаны очень качественно, вбиваются исключительно вручную. Я их безошибочно и определяю по стилю изложения - сразу вижу, что профи работает. Даже стоимость можно примерно прикинуть. Работает(ют) на крупные конторы.

С одной стороны я позиционирую сайт как независимый (это важно), но с другой стороны контент этих отзывов хорош. Всё же склоняюсь к тому, чтобы просто как-то обозначать такие отзывы, но не удалять. Тогда и текст остается и независимость проекта.

---------- Добавлено 09.04.2014 в 23:39 ----------

foxi:
А что пишут? что товар говно? или пишут что и товар крутой

Пишут, что товар очень хорош. Пишут качественно, но мне видно, что работает неплохой профессиональный копирайтер. Собственно подобными отзывами маркет яндекса на 80% забит по некоторым производителям.

AlexandrSG
На сайте с 14.11.2010
Offline
74
#5
borisd:
Пишут, что товар очень хорош. Пишут качественно, но мне видно, что работает неплохой профессиональный копирайтер.

Тогда вообще непонятно, к чему возмущение?

Если вам они не нравятся ко мне направляйте, я этим любителям бесплатно тексты пописать применение найду 🤣

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6
AlexandrSG:
Тогда вообще непонятно, к чему возмущение?

Единственное, что беспокоит, это - не скажутся ли таки отзывы на доверии к проекту? Но ели такие отзывы помечать, то думаю, не повредят :).

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
borisd:
у меня "горшочек с медом" стоит, работает значительно эффективней капчи.

А это что такое? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8
87793:
А это что такое?

Это honeypot. В форму добавляются вкусные для спамерских роботов фейковые поля, плюс еще разные способы используются для отличения робота от человека. Реальный человек ничего не заметит. И капча не нужна.

P4
На сайте с 27.07.2011
Offline
23
#9

Преобладающие одни только положительные отзывы, грамотные словесно и в части пунктуации выглядят подозрительно. Оставите их. Просто на 2 хвалебных напишите 1 нейтральный. На 10 положительных и нейтральных как минимум 1 негативный, но не наносящий прямого вреда - типа "вы чё так дорого" "я бы не взял это, потому, что то (и ссылку на другой товар) лучше"

или идиотские - "уже было собрался купит, но передумал и взял iPhone в кредит" "у моего бывшего были часы такие же, с удовольствием их разбила"

KS
На сайте с 18.02.2014
Offline
41
#10

Если все отзывы положительные, без ссылок - то это хорошо.

Главное подумайте, откуда они у вас появились и зачем?

Для поисковиков - точно положительный фактор. Для посетителей - разбавьте их естественными обсуждениями.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий