нужно ли закрывать от индексации?

Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
846

Страницы в магазине, типа:

товары

товары, страница 1

товары, страница 2

товары, страница 3

товары, страница 4

товары ес-но на страницах разные, у них разные описания и картинки, но тайтлы страниц практически получаются одинаковые, разница только в номере страницы. надо ли закрывать такие страницы от индексации?

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#1
zeta:
Страницы в магазине, типа:

товары ес-но на страницах разные, у них разные описания и картинки, но тайтлы страниц практически получаются одинаковые, разница только в номере страницы. надо ли закрывать такие страницы от индексации?

Это вопрос подхода к оптимизации. Если вы считаете, что нахождение этих страниц в выдаче, их нормальное ранжирование и как следствие переходы пользователей на них - вам могут быть полезны - вперед. Многие не задумываются об этом и просто их закрывают от греха подальше, или потому что они закрыты у других, или где-то прочитали, что нужно закрывать и т.д. и т.п.

На самом деле решение принимается на этапе оценки каждого из уровней той цепочки, что я описал выше. Решение принимается на основе экспертного мнения, а не негласного правила, которыми привыкли многие руководствоваться. :)

Банальный пример: при анализе таких страниц оптимизатор понимает, что степень непохожести (назовем ее уникальностью) страниц между собой - достаточно высока и принимает во внимание, что попадая на любую из страниц юзер может совершить целевое действие независимо от номера страницы - т.е. одинаково успешно. Тогда он оптимизирует каждую из страниц (ну, как минимум релевантно разнообразит наиболее важные теги и мета, а может быть даже и текст) для лучшего ранжирования в поиске. ... Профит.

Аудит сайта. Консультации.
I
На сайте с 04.03.2014
Offline
3
#2

я бы не закрывал такие страницы от индексации, тем более если там разные товары...

В тайтлы можно прописать: Товары, Товары - страница 2, товары - страница 3 + разметить страницы пагинации атрибутами rel="next" и rel="prev" ( Подробнее можно почитать в FAQ Google: https://support.google.com/webmasters/answer/1663744?hl=ru )

Справочник по предприятиям Кирова и Кировской области: Деловой Киров (http://delovoy-kirov.ru)
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#3
zeta:
надо ли закрывать такие страницы от индексации?

Не надо закрывать

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#4

А почему не надо закрывать?

Если из-за индексации других товаров, которые лежат на этих страницах, то можно сделать перелинковку по товарам и карту сайта.

Вреда тоже особого от этого нет, единственное что может произойти, то это выдача не той страницы в поиске, но это исправимо.

Я считаю, что если нет никаких проблем с этими страницами, то трогать не надо, но если вас что-то напрягает, то для начала попробуйте закрыть только у какой-нибудь одной категории и посмотреть на резульатыт.

Лично я закрыл такие страницы, т.к. были проблемы с дублями и не релевантностью. После закрытия все гуд.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий