Продающие фишки интернет-магазина - разбор полетов

1 234
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#31
k1N:
Естественно! Объявляете акцию с такого-то по такое то время, делаете рассылку или еще что-либо, и запускаете эту акцию. В чем проблемы по вашему ?

Проблем тут масса:

1. В очень многих областях, например в БТ маржа убита настолько, что опускать цену просто некуда.

2. ИМ - это не биржа, в ИМ нет очереди за покупкой товара, нет проф. участников биржевого рынка. Следовательно идея уже провальна.

3. Если вы делаете подобную акцию, то должны привлечь покупателей в строго определенное время на одну карточку товара, что в принципе невозможно в формате ИМ.

4. И еще стопицот проблем, про которые мне лень писать.

В принципе идея возможно жизнеспособная, но не в формате ИМ, а в рамках специального проекта, типа молотка.ру, но по вашей схеме. Да и то сомнительно, что товар будет продан т.к. он вообще может оказаться невостребованным, либо продавцы будут ограничивать "низ" цены, что превратит проект в помойку.

R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#32

Есть такой способ жизни ИМ - постоянные акция за акцией, всегда действующие 2-3 одновременно акции с разным сроком окончания плюс краткосрочные. Я на это не отважился, ресурсов требует много. При такой постановке дела видимо и эта акция с падением цены найдет для себя место. Например мой регистратор доменов проводит один час в сутки "счастливый час" когда цена на домены вдвое ниже обычной - первые сто доменов в этот час. Но это домены - их себестоимость близка к нулю и можно позволить себе такие акции. С реальными товарами это тредно представить.

Что ты заешь о социальных сетях (http://www.social-networking.ru/)? Tелескопы и аксессуары Astrogator.ru (http://www.astrogator.ru).
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#33

Мне порой кажется, что все эти "фишки" могут даже отпугивать потенциального покупателя. Чем меньше в магазине всех этих счетчиков времени до конца "акции", мигающих кнопок, перечеркнутых старых цен и выделенных красным новых цен, подарочных товаров в корзине и т.д., тем лучше. Не спорю, все это в той или иной степени работает, но многие суют все подряд фишки в свой ИМ, сбивая покупателя с толку.

Основные две вещи, обычно определяющие покупку - наличие и цена. Еще один важный момент - быстрая и недорогая (опять же) доставка или возможность самовывоза. Все остальные факторы уже вряд ли сильно повлияют на решение о покупке.

А вот всякое барахло в подарок уже может и раздражать, допустим, нужен мобильный телефон, в подарок к нему дают самый простой чехол. И вот я думаю, ага, чехол, это хорошо, но мне такой не нравится, мне нравится другой чехол. Значит закажу телефон, хороший понравившийся чехол и мне в нагрузку дадут еще второй ненужный чехол, ну и зачем он мне? И с этими мыслями решение о покупке как-то само по себе уходит.

Или тикающий таймер акции - задаешься вопросом, вот почему тут по акции цена такая же, как в другом ИМ без всяких акций, как-то это странно и подозрительно :) Или скидки - сразу мысль, что скидок просто так никто не делает, либо барахло, либо реально никакой скидки нет, банальная замануха. Это все, так сказать, прошлый век :)

Предлагать надо что-то реально полезное, допустим на тот же телефон у всех гарантия 6 месяцев, а в каком-то ИМ предлагают гарантию 1 год. Уже вроде как интересно, платим столько же, но вроде как еще что-то дополнительно полезное получаем. Или при покупке каких-нибудь расходников предлагать два по меньшей цене, это почти всегда работает. Допустим нужен картридж к принтеру, видим, что при покупке двух цена ниже, понимаем, что все равно рано или поздно будем еще раз покупать, так лучше сейчас разом купить дешевле и надолго снять этот вопрос. Еще реально работающая фишка - добирать до определенной суммы для бесплатной доставки (правда тут важно экспериментально правильно определить порог), отлично работает на однотипных товарах.

R
На сайте с 28.06.2007
Offline
52
#34

Еще одна "фишка", проверенная и давшая положительный эффект. "Комбинаторные скидки". При покупке первого товара на второй товар (менее дорогой) дается скидка несколько процентов. И вторая комбинация - при покупке одного товара на категорию других, сопутствующих первому товару, дается скидка в несколько процентов. Стимулирует увеличение среднего чека и привлекает любителей "сравнивать цены" - простор для математики. Итоговая скидка получается примерно в полтора-два раза меньше декларируемой (ведь первая единица товара продается за полную цену), но это позволяет законно и без обмана оперировать размерами скидки на второй товар в рекламе. После введения этого типа скидок с рекламой на главной странице магазина статистика показала 22.5% заказов с комби-скидками.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий