Вопрос по Sape: добавление новой площадки, сканирование, модерация и выбор тематики

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
947

Друзья, я сегодня зарегистрировался в Sape как веб-мастер, добавил код на все страницы сайта, добавил сайт в систему.

Сканирование пошло бодренько, но минут через 15 остановилось на отетке 993 страницы и уже эдак несколько часов стоит на этой отметке. Страницы во время сканирования имели статус NEW. Сейчас все имеют статус OK, а сама площадка - "Находится на модерации" (как было во время сканирования я не обратил внимания).

У меня вопрос: почему сканирование остановилось (у меня там страниц намного больше)? И как долго оычно сайты находятся на модерации?

И еще в догонку по Sape: я выбрал тематику "Товары и услуги", хотя у меня какие-то разделы сайта посвещены фототоварам, какие-то, товарам для детей и т.д. Если бы я имел возможность выбирать тематику индивидуально для подразделов сайта - я бы выбрал, например "Семья и дети" для товарах о детях, "Фото" для фототоваров и т.д... Но т.к. все страницы сайта посвещены _товарам_и_услугам_, то я решил, что выбрать единую тематику "Товары и услуги" будет правильно.

Как ваше мнение? Правильный подход?

M2
На сайте с 29.07.2010
Offline
47
#1

Относительно тематики, наверное правильно.

Количество страниц на сайте и количество страниц в сапе может отличаться. В сапе будет, если не ошибаюсь, до 3 уровня вложенности. Что далее, в систему не попадает.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#2
montannah23:
Относительно тематики, наверное правильно.
Количество страниц на сайте и количество страниц в сапе может отличаться. В сапе будет, если не ошибаюсь, до 3 уровня вложенности. Что далее, в систему не попадает.

А уровень вложенност как определяется? Количеством кликов от корня до страницы? И опять же относительно чего: если ссылка стоит на странице, на которую ссылается главная страница - это какой уровень - второй? (получается, что главная страница - это первый уровень?) Если я все правильно понимаю, то до страницы должен быть путь "в два клика", так?

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#3

UPD. Получил ответ от сапорта Сапы: действительно, индексируются только те страницы, которые находятся в 2 кликах от главной.

Greensneak
На сайте с 26.05.2013
Offline
99
#4

Рамарио, ещё учтите, что за одну индексацию обычно только часть индексируется. Читайте лог индексации. Приходится через техподдержку заказывать повтор.

Регистрация домена (https://goo.gl/8evS7V), хостинг (https://goo.gl/xhACo2)
Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#5

UPD2: переделал слегка структуру сайта, сапорт по моей просьбе запустил повторное сканирование. Пока идет бодренько...

Но у меня тут вопрос: все равно все страницы не попадут в индекс, никак не могу структуру сайта сделать так, что бы было удобно и Сапе и юзерам и ботам. Но вот какие мысли у меня на этот счет:

А что если сделать маленький линк на главной, по которому открывались бы ВСЕ страницы сайта (ну типа сайтмэпа), потом-то этот линк, конечно, удалить оттуда (ибо как-то не кошерно иметь страницу с тысячами внутренних ссылок). В индексе Сапы просканированные страницы сохранятся (это мне написали в сапорте Сапы).

Еще есть вариант периодически просить сапорт заново запускать процесс сканирования - в этом случае новые страницы (которые появились в двух кликах от главной, вытеснив при этом более старые) также должны попадасть в их индекс. Но это требует некой периодической ручной работы...

NM
На сайте с 18.02.2011
Offline
181
#6
Рамарио:
периодически просить сапорт заново запускать процесс сканирования

Просить не надо. Переиндексацию можно самому запустить.

https://clck.ru/37jxNm пытаюсь здесь отбить просадку в РСЯ Распродажа сайтов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1m63GJQUZMrrhTxT2aoAQBX_722Kte2PfvTQEON_SgGE/
Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#7
NewMoneyMaker:
Просить не надо. Переиндексацию можно самому запустить.

Спасибо! Поищу (пока что-то не нашел).

Но в корне это проблему не решает. Надо как-то научиться "пинговать" Сапу. Пойду покопаю их API

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий