Медленное открытие страниц сайта на php. Починилось само внезапно. Ищу причину.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
653

Ситуация следующая.

Есть дедик, xeon, 8гб оперативки, CENTOS 6.3 x86_64, whm 11.

На сервере по сути крутится один сайт - служба заказа еды. Там же этот тестовый сайт на отдельном домене. Посещалка у сайтов низкая, думаю уников 100 в день вряд ли наберется. Сайты на php+mysql. Я собственно программист и поддерживаю их. Знаний по администрированию у меня мало.

Получаю сообщение от клиента с информацией о том, что сайт не пашет (такие иногда получаю, но сам захожу и обычно всё ок оказывается).

На этот раз на главную зашел, перешёл на страницу логина и она-то у меня отказывается грузиться. Т.е. прогрузилась частично - вижу тайтл страницы. И висит загрузка дальше.

Иду в whm (страница загружается на раз), там перезапускаю апач. Не помогает. Открываю тестовый сайт - там всё работает отлично.

Коннекчусь через putty, перезапускаю апач из консоли - без результатов.

Пробую вставлять die("404") по коду страницы. Сработало, что перед session_start(); 404 вывелось, после - не выводится. Слышал, что могут тормоза из-за проблем с сессиями быть. Нашел, что сессии лежат в /tmp , удалил их оттуда - не помогло.

Что еще говорит против того, что проблема была в сессиях - это структура страницы. т.е. сначала идёт весь php-код, включая старт сессии коннект к БД (на неё я тоже подумал, но на главной есть запросы к БД, а она показалась). А тайтл на странице логина у меня показывался, т.е. весь php-код отработал.

Смотрел еще загрузку сервера через top, но там процессор вообще не загружен, памяти свободной примерно так:

Mem:   8032436k total,  7282316k used,   750120k free,   416080k buffers

что при проблеме, что сейчас, когда всё ок.

Посмотрел access log - там не видно, чтобы кто-то часто коннектился.

Я полез уже искать контакты хостера, чтобы клиент звонил в саппорт и они посмотрели в чём трабла. И вдруг оно само заработало. Т.е. я что-то с сервером делал минут за 5 до этого последний раз.

Еще по словам клиента примерно в это время должна была быть проверка сайта на соответствие правилам приёма пластиковых карт. Но что там конкретно проверяется, я не в курсе.

В общем вопрос такой - что это было/могло быть и как с этим бороться?

Если нужна еще какая-то информация, логи или т.п. - спрашивайте.

twinlv
На сайте с 11.12.2013
Offline
65
#1

Надо посмотреть весь сервер... так трудно сказать... можете написать в личку, помогу разобраться у самого хостинговые сервера на cpanel.

CloudHosting.lv - полный комплекс услуг на базе собственного ДЦ (г. Рига, Латвия) https://www.cloudhosting.lv (https://www.cloudhosting.lv)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий