Конкуренты валят сайт через накруту ПФ (просмотры страниц)

12
J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
1427

Здравствуйте! У себя на информационном сайте (лидер тематики) заметил явную накрутку просмотров страниц (внутренних переходов) – в один день общее количество просмотров на счетчике ЛИ выросло в 2 раза и в течении последних 3 недель постоянно увеличивается. Никаких манипуляций с моей стороны с сайтом не было. В то же время сама посещаемость выросла минимально (процентов на 5 за месяц). Счетчик ЛИ показывает, что рост количества просмотров идет за счет группы «пользователей» которые просматривают от 4 до 7 страниц (количество таковых увеличилось з 500 до 2500 человек), и особенно за счет группы пользователей, которые просматривают от 8 до 20 страниц (количество таковых выросло с 10 до невероятных 760 в день). Похоже на явную накрутку.

Что касается Я. Метрики – то тут прыжок не такой сильный (примерно на 30%) – видимо Метрика часть переходов не учитывает. Яндексоиды на письмо с подтверждающими скринами ответили стандартной опиской: «Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее.»

В сети нашел много отзывов как при помощи сервисов подобных websurf и грамотных настроек понизить позиции конкурентов все же можно – на компьютерах сотен школьников стоят специальные программы, которые, имитируя действия человека, заходят на нужные сайты и делают свое черное дело.

У меня вопросы к опытным в этом деле:

  • Возможно ли увеличение просмотров по причине, что сайт просто по некоторым запросам занял топ 1 и все это - естественный процесс? Заходы идут с реальных компов и нормальным временным интервалом + время просмотра страниц тоже осталось прежним, отказы тоже остались на уровне.
  • Как защититься от такой накрутки, если она неестественна? Есть какие способы минимизировать риски?
  • Может, кто посоветовать грамотного аналитика с репутацией?

Спасибо за ответы.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#1
jimmy2:

Спасибо за ответы.

Успокойтесь, все о чем вы написали, имеет к "накрутке ПФ" такое же отношение, какое имеет бросание монетки к финансовой аналитике.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
NowNow
На сайте с 03.02.2014
Offline
42
#2

jimmy2,

2. Забудьте не какой защиты от таких накруток нету, это так же как люди хотят защитить контент но у них нечего не получаеться.

Даже если будут накручивать то с вашим сайтом нечего не будут, мне так же на сайт накручивают и пс не ак не реагируют на это, единственно проблема с ПП.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
aship:
какое имеет бросание монетки к финансовой аналитике.

Ну вообще-то большая часть финансовой и прочей АНАЛитики, похоже, так и делается... 🤣

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#4
группы «пользователей» которые просматривают от 4 до 7 страниц (количество таковых увеличилось з 500 до 2500 человек), и особенно за счет группы пользователей, которые просматривают от 8 до 20 страниц (количество таковых выросло с 10 до невероятных 760 в день). Похоже на явную накрутку.

И в чем тут смысл? Какую бы там яндексоиды не сделали методику проверки ПФ, если у вас по сайту шарятся люди, просматривающие 8-20 страниц, что от этого может быть плохого?

Может, это просто какие-то настоящие люди? Может, вы сами не знаете, но на сайте есть что-то, что внезапно стало интересной темой. Такое бывает.

Ну или ваши конкуренты стали жертвами говнопиара ПФ в блогах. А там такого понапишут :)

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#5
на информационном сайте

Посмотрите в вебвизоре на переходы с такими длинными цепочками просмотров, может что-то поймете.

Сомневаюсь, что кому-то придет в голову топить информационный сайт увеличением просмотров страниц.

J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
#6

Ну вот и все - вчера просмотры как начались внезапно, так внезапно и вернулись в норму - упали более чем в 2 раза. Больше всего похоже на тестирование функционала какой-то СЕО конторы/агрегатора. Посмотрим на последствия. По возможности отпишусь. Всем спасибо!

[Удален]
#7

Может хакеры домарощенные - ДДОС атаку такую "мощную" делают через сервисы обмена посетителями

Б
На сайте с 26.01.2013
Offline
85
#8

я как то яше отписал в суппорт вопрос, мол пошла накртука заходят и уходят срабатывание 0 сек, мне ответили


Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее.
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
135
#9

у меня такая же хрень была. Настроил контекстную рекламу, ну и кто-то переходы крутил. Запрос был ВЧ, в итоге за счет СТR цена клика стала минимальной)))

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#10
vimpel77:
у меня такая же хрень была. Настроил контекстную рекламу, ну и кто-то переходы крутил. Запрос был ВЧ, в итоге за счет СТR цена клика стала минимальной)))

Какая связь? Кликали что ли?

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий