Рухнул и пропал mysql

G
На сайте с 04.02.2014
Offline
0
4276

Друзья!

Прошу помощи у всех, кто может рассказать, что я делаю не так. Уже устал ломать себе голову, все форумы облазил, а решения так и не нашел.

Описание проблемы: есть сервер Hetzner VQ12 на CentOS, панель Plesk, сервер не новый, а действующий, несколько сайтов, нагрузка небольшая. До вчерашнего дня все было хорошо, потом внезапно все упало и с тех пор ничего не работает.

В панель зайти не могу, по ssh только в режиме rescue.

Сразу оговорюсь: прошу больно не пинать, я админ-самоучка. Немножко разбираюсь, но не профи.

Как только возникла проблема, в браузере успел поймать ошибку такого характера: ERROR: PleskFatalException Unable to connect to database: mysql_connect() [<a href='function.mysql-connect'>function.mysql-connect</a>]: Connection refused 0: common_func.php3:153

psaerror(string 'Unable to connect to database: mysql_connect() [<a href='function.mysql-connect'>function.mysql-connect</a>]: Connection refused') 1: auth.php3:116

Больше ошибок никаких не выдает - просто не грузятся сайты и панель и все. Захожу под рутом, признаков существования mysql вообще нет: ни файлов, ни директорий, ни логов (может, это особенность режима rescue?)

-bash: mysql: command not found

Диск, как видим, не переполнен:

root@rescue ~ # df -h

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on

rootfs 469M 472K 468M 1% /

udev 466M 0 466M 0% /dev

188.40.24.212:/nfs 1.4T 371G 943G 29% /root/.oldroot/nfs

aufs 469M 472K 468M 1% /

tmpfs 94M 216K 94M 1% /run

tmpfs 5.0M 0 5.0M 0% /run/lock

tmpfs 188M 0 188M 0% /run/shm

Другие данные, которые имеем на сегодняшний день:

root@rescue ~ # df -i

Filesystem Inodes IUsed IFree IUse% Mounted on

rootfs 119868 119 119749 1% /

udev 119261 407 118854 1% /dev

188.40.24.212:/nfs 91324416 786314 90538102 1% /root/.oldroot/nfs

aufs 119868 119 119749 1% /

tmpfs 119868 287 119581 1% /run

tmpfs 119868 2 119866 1% /run/lock

tmpfs 119868 2 119866 1% /run/shm

Как его оживить? Прошу помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#1

1 ищем бекапы

2 если есть/нет то бекапим то что осталось

3 если есть бекап пробуем восстановить в другое место, и тогда смотрим что есть, а чего нет

4 если нет бекапа пробуем поверх ставить mysql сервер, все равно хуже ежу походу не будет

---------- Добавлено 04.02.2014 в 21:21 ----------

и еще раз повторюсь

СНАЧАЛА ДЕЛАЕМ БЕКАП ТОГО ЧТО ЕСТЬ!!!

Чудес не бывает...
VK
На сайте с 29.12.2011
Offline
42
#2

georgehunt, Если Вы загрузились в рескью режим хецнера - Ваш диск по умолчанию не примонтирован и его надо примонтировать куда-то, тогда будет доступна ФС Вашего сервера.

Если оно не поднимается само - лучше сделайте бэкапы всего что нужно и переустановите ОС, затем можете залить данные снова.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#3

а чего VNC нету?

G
На сайте с 04.02.2014
Offline
0
#4
V2NEK:
georgehunt, Если Вы загрузились в рескью режим хецнера - Ваш диск по умолчанию не примонтирован и его надо примонтировать куда-то, тогда будет доступна ФС Вашего сервера.
Если оно не поднимается само - лучше сделайте бэкапы всего что нужно и переустановите ОС, затем можете залить данные снова.

V2NEK, а как его примонтировать? Я не очень силен во всех этих делах 😕 . Можете просто ссылку кинуть, где читать, я уже попробую разобраться. С бекапами все плохо - сервак не так давно был поднят, поэтому до бекапов еще руки не дошли. Знаю, что лоханулся. Но так уж получилось.

Я так понимаю,что нужно примонтировать свой диск, тогда я увижу свою файловую систему (сейчас я файлы сайтов не вижу), после этого бекапить то,что есть, и уже после этого устанавливать новый мускул?

VK
На сайте с 29.12.2011
Offline
42
#5

georgehunt, да. Пишете в консоли fdisk -l

Там ищете свои диски, скорее всего это будет что-то вроде /dev/sd*

Потом берете создаете папки в /mnt/ (что-то вроде mkdir /mnt/sda1)

Дальше пишете mount /dev/sda1 /mnt/sda1

И так для всех разделов, которые найдете.

Потом посмотрите по этим разделом чем-то вроде mc, поищите Ваши файлики.

Дальше скачиваете их, переустанавливаете сервер и заливаете снова.

G
На сайте с 04.02.2014
Offline
0
#6
V2NEK:
georgehunt, да. Пишете в консоли fdisk -l
Там ищете свои диски, скорее всего это будет что-то вроде /dev/sd*
Потом берете создаете папки в /mnt/ (что-то вроде mkdir /mnt/sda1)
Дальше пишете mount /dev/sda1 /mnt/sda1
И так для всех разделов, которые найдете.
Потом посмотрите по этим разделом чем-то вроде mc, поищите Ваши файлики.
Дальше скачиваете их, переустанавливаете сервер и заливаете снова.

V2NEK, большое Вам спасибо! Попробую все сделать. Если у меня не получится или возникнут проблемы - можно будет с Вами договориться о решении проблемы за денежное вознаграждение?

Еще такой вопрос ко всем: все-таки, какова причина падения мускула и как обезопасить себя на будущее от таких вещей? Все-таки странно получилось: сервак принудительно не выключался, падений питания не было, апдейтов не было... что случилось тогда?

VK
На сайте с 29.12.2011
Offline
42
#7

georgehunt, Пишите, Вам сделаю бесплатно, если не потребует много времени. Так же тут на форуме есть мои коллеги, которые занимаются подобным профессионально и за деньги, так что выбор есть (:

У Вас скорее всего не падение mysql как такового, у Вас скорее всего сбой или дисковой подсистемы, или еще чего-нибудь на сервере, в результате чего не грузится стандартная операционная система.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8

Учитывая, что это хецнер вероятность того, что полетел диск процентов 80 :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
G
На сайте с 04.02.2014
Offline
0
#9
V2NEK:
georgehunt, Пишите, Вам сделаю бесплатно, если не потребует много времени. Так же тут на форуме есть мои коллеги, которые занимаются подобным профессионально и за деньги, так что выбор есть (:

У Вас скорее всего не падение mysql как такового, у Вас скорее всего сбой или дисковой подсистемы, или еще чего-нибудь на сервере, в результате чего не грузится стандартная операционная система.

V2NEK, большое Вам спасибо за помощь! Проблему решил таким образом:

1. Изучил раздел Хетцнера про рескью-режим: http://wiki.hetzner.de/index.php/Hetzner_Rescue-System/ru

2. Зашел из-под него (рескью), запустил проверку файловой системы и исправил ошибки командой: fsck -C0 /dev/sda2

3. После этого шелл уже начал пускать меня под мои рутом. Под ним зашел и проверил текущие ошибки системы. Были обнаружены такие ошибки: ERROR 2002 (HY000) Can’t connect to local MySQL server through socket ‘/var/lib/mysql/mysql.sock’ (111) и Another MySQL daemon already running with the same unix socket . Это уже было для меня проще, т.к. уже было видно, какие ошибки вылазят и я с таким уже сталкивался.

4. Далее: воспользовался одним из советов отсюда http://kb.parallels.com/en/119334 , а именно - удалил сокет и перезапустил мускул

[root@server ~]# rm /var/lib/mysql/mysql.sock

rm: remove socket `/var/lib/mysql/mysql.sock'? yes

[root@server~]# service mysqld start

Starting mysqld: [ OK ]

и все заработало!

Радоваться рано, т.к. буду копаться в серваке, проверять и оптимизировать настройки, чтобы в будущем таких "приколов" не было. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся и особенно V2NEK ! 🍾 Надеюсь, что этот "кейс" поможет новичкам, которые могут столкнуться с такой же проблемой, что и я.

Тему закрываю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий