Дубль текста на страницах постраничной навигации в ИМ

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
2887

Имеется интернет-магазин с пагинацией и небольшим описанием рубрики.

Сейчас оно повторяется на всех страницах.

Известно, что обычно его советуют убрать по избежании дублирования.

Вопрос- если не убирать его, но для страниц указывать rel=next/prev, будет ли считаться дублями эти страницы с описанием?

[Удален]
#1
MisterCh:
Имеется интернет-магазин с пагинацией и небольшим описанием рубрики.
Сейчас оно повторяется на всех страницах.
Известно, что обычно его советуют убрать по избежании дублирования.
Вопрос- если не убирать его, но для страниц указывать rel=next/prev, будет ли считаться дублями эти страницы с описанием?

может проще сделать пагинацию в рамках одного url - и ни каких дублей :)

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#2
burunduk:
может проще сделать пагинацию в рамках одного url - и ни каких дублей :)

Имеется в виду подгрузка товаров на той же странице по кнопке вроде "еще 20 товаров" ?

Cейчас объективная реальность -коробочный Битрикс со стандартным /123456/ (1я страница рубрики), /123456/?PAGEN_2=2, /123456/?PAGEN_2=3 и т.д. Любое лишние движение обусловлено бюрократией, служебными записками и часами работы на эту бюрократию. Приходится по Парето :)

rel=next/prev уже включено в ближайший релиз). Отсюда и вопрос.

[Удален]
#3

MisterCh, например так

P.S. с битриксом проблем будет куча, там ядро переписывать надо, что бы сделать правильно :(

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#4
burunduk:
MisterCh, например так

P.S. с битриксом проблем будет куча, там ядро переписывать надо, что бы сделать правильно :(

Да, не сомневаюсь, что у вас на Unmedia всё классно в таких вещах, как скрытие ссылок, и вот это еще теперь:) Но есть то, с чем приходится работать.

[Удален]
#5

MisterCh, насколько я знаю Масол с битриксом дружит

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#6
burunduk:
MisterCh, насколько я знаю Масол с битриксом дружит

Спасибо! Но вопрос остаётся открытым- по идее, prev и next явно указывают, где начало начал и как раз помогают в таких ситуациях, как 10 страниц пагинации с товаром с похожими названиями (юбка артикул 1..юка артикул 10500..); помогают избежать дублирования.

https://support.google.com/webmasters/answer/1663744?hl=ru

Благодаря этой разметке Google может определить, что содержание данных страниц связано в логической последовательности, и направить пользователя на начальную страницу.

"Направить пользователя на начальную страницу" я и понимаю как то, что в выдаче будет первая, а не случайная из последующих. Значит, вроде как и текст-описание не стоит убирать с последующих. Таковы мои рассуждения, но как оно на практике? 🍿

ЕХ
На сайте с 16.12.2013
Offline
34
#7

А если указать канонические ссылки? Этот вариант должен решить ваш вопрос

P0
На сайте с 14.06.2013
Offline
126
#8
burunduk:
MisterCh, например так

сталкивался с моментом, когда в такой паге много много страниц и после прокликивания десятка страниц, начинает тормозить комп и браузер подвисать.

Алексей, как можно решить такой казус?:)

Процветай и просвещайся, друг
IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#9
burunduk:
может проще сделать пагинацию в рамках одного url - и ни каких дублей :)

А исходя из вашего опыта, не будет ли в таком случае проблем с индексацией? Поясню. Допустим в разделе есть 100 карточек, которые разнесены на 5 страниц пагинации. Если делать на аяксе как у вас, то бот естесвенным путем остальные карточки не проиндексирует. Если же сделать обычную пагинацию, с уникализацией title/description и убиранием текста, то такой проблемы не будет. Не?

[Удален]
#10

psyho0000freak, настроить сервер, что бы запросы кешировались и ещё для больших списков есть правило, если в разделе больше 20 позиций товаров/услуг - его нужно разбить на подразделы

IBakalov, а карта сайта ни как не поможет? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий